1

Тема: RNDU2000 Ultra 2

Что  то не догоняю с этим X-RAID2. У меня Netgear Ultra на два диска. В спецификации поддержка RAID 0, 1 и X-RAID2. C RAID 0,1 всё ясно, а вот с X-RAID2 заморочка, причём он предлагается по умолчанию. Сначала установил один диск на 2Тб, через некоторое время решил добавить ещё один на 2Тб. Без каких либо альтернатив система всё это объединяет в один том под X-RAID2, но при этом емкость остается 2Тб и похоже это больше на RAID 1. Кто имеет опыт с этим устройством?

2 (18.03.2013 02:47:30 отредактировано Koffrus)

Re: RNDU2000 Ultra 2

X-RAID2 - это E[b]X[/b]pandable-RAID (Расширяемый RAID) в данном случае версии 2.

Он поддерживает два вида расширения:

Горизонтальное расширение (добавление дисков) - по сути это плавно переходящий от без RAID (1 диск) -> RAID 1 (2 диска) -> RAID 5 (3 диска и более).
Вертикальное расширение - замена существующих дисков  (должно быть больше одного) по одному с большим обьемом.

Схематично работает так  >[url=http://www.readynas.com/?p=656]клик[/url]<
Описание на русском >[url=http://readynas.su/2008/04/18/x-raid-raid-for-the-rest-of-us/]клик[/url]<

C другой стороны есть Flex-RAID где вы сами можете выбрать тип RAID. Который тоже имеет функцию добавления дисков.
Сам я не экспереминтировал с Flex-RAID, поэтому не могу сказать какие варианты присутствуют, может кто то подскажет.

Если вы инициализировали первый диск в X-RAID2 то переход в Flex-RAID возможен только при полном обнуление устройства (с удалением данных). Так же нужно обнулить устройство для перехода с Flex-RAID на X-RAID2.

ReadyNAS Ultra 4 (RNDU4000) :: 2GB RAM :: X-RAID2 :: ReadyNAS OS 6.4.1 ::  3x Samsung Spinpoint F4 EG HD204UI + 1x Seagate ST2000DL003 (fw CC98)
R6300 v2 :: Access Point Mode
Powerline XAVB5622 Kit (XAVB5622 + XAVB5421)

3

Re: RNDU2000 Ultra 2

Спасибо! Это прояснило ситуацию. По некоторым описаниям складывалось ошибочное представление, что установкой второго диска можно арифметически увеличить общую емкость тома на его величину.  Жаль что нет такой возможности т.к. иногда необходимо получить максимальною емкость, но без RAID 0.