1

Тема: RN 104 завис на Boot Menu

Здравия,народ. Повисло хранилище. Пришлось радикально останавливать,отключив от сети. После чего 104й перестал нормально работать. На экране при запуске выдаёт boot menu и мигает кнопка пуска устройства. Пробовал OS reinstall - без изменений(на экране выдаёт, что идёт recovery). Возможности провести Factory Dafault нет,кнопкой backup доступен только  режим normal. Ставил чистый жёсткий-та же картина. Что можно предпринять?
Благодарю за внимание.

2

Re: RN 104 завис на Boot Menu

Народ,выручайте. Неужели коробочку на списание?

3 (22.06.2017 09:44:19 отредактировано sost)

Можно было поиском на форуме найти эту тему, где-то подобное обсуждалось уже.
Непонятно почему в Boot menu  доступна OS reinstall и не доступно Factory Default.  У девайса иногда портится флэш память, в этом случае нужно менять материнку, другими словами выбрасывать НАС. Можно попробовать перезаписать флэш через USB. Поищите на англоязычном форуме процедуру перезаписи.

https://kb.netgear.com/29952/How-do-I-u … age-system
Некоторые USB флэшки не подходят для этого, тогда попробовать сменить на другую модель

Но перед прошивкой следует попробовать простой вариант, проверить не окислились ли контакты. Следует разобрать НАС и пошевелить/почистить все контактные группы, включая диски. Оперативка в 104 вроде припаяна навсегда.

4

Здравия всем. Запоздалый отчёт. Разобрал полностью(отсоединил разъёмы) коробку,вынул батарейку,почистил внутрянку заодно. Собрал. Мда. Как будто и не было проблемы. Работает исправно,зараза.
Sost,благодарю за ответ.

5

Жесть. Снова та же проблема после перезагрузки. Залил через USB прошивку 6.7.5(последняя)-без толку. Есть ли вариант сбросить до заводских настроек по мимо указанного в мануале способа? Так как кнопкой backup в меню доступен только режим normal.

6

Способа сбросить к заводским только два: через админку и через кнопку reset.
Последняя стабильная версия 6.5.2. Все последующие версии с проблемами. Я сижу на 6.5.2 и слежу за англоязычным форумом. Как появятся признаки стабильности так и перейду на новую версию.

7

sost пишет:

Способа сбросить к заводским только два: через админку и через кнопку reset.
Последняя стабильная версия 6.5.2. Все последующие версии с проблемами. Я сижу на 6.5.2 и слежу за англоязычным форумом. Как появятся признаки стабильности так и перейду на новую версию.

Благодарю за оперативность. А есть ли теперь возможность безопасно откатить прошивку?

8 (23.06.2017 21:17:13 отредактировано sost)

Смотря что понимать под безопасностью.
Понижение версии прошивки происходит через сброс к заводским настройкам и восстановление данных из резервной копии. Для этого нужно прописать прошивку во встроеную флэш память.

Есть два способа
1. через SSH если еще жив доступ к НАС с консоли - просто и надежно. Могу расписать если актуально.
2. через USB, как уже делали

9 (23.06.2017 21:21:42 отредактировано Zloy)

sost пишет:

Смотря что понимать под безопасностью.
Понижение версии прошивки происходит через сброс к заводским настройкам и восстановление данных из резервной копии. Для этого нужно прописать прошивку во встроеную флэш память.

Есть два способа
1. через SSH если еще жив доступ к НАС с консоли - просто и надежно
2. через USB, как уже делали

То есть если я выну винты с инфой и прошью через USB,а затем верну обратно,данные будут доступны?
Вроде как есть предупреждение о проблемах при откате к более поздним прошивкам.

10 (23.06.2017 21:52:33 отредактировано sost)

Нет, так с винтами не прокатит. НАС начинает загрузку системы с флэш памяти и продолжает ее с дисков. Для этого версия прошивки во флэш памяти и на дисках должны совпадать. Именно с этим связан сброс к заводским настройкам, после которого на диски пропишется версия системы с флэш памяти и загрузка системы будет идти согласовано.
В вашем случае имеет смысл прописать во флэш память ту же прошивку, что стоит на дисках.

11 (23.06.2017 22:01:18 отредактировано Zloy)

sost пишет:

Нет, так с винтами не прокатит. НАС начинает загрузку системы с флэш памяти и продолжает ее с дисков. Для этого версия прошивки во флэш памяти и на дисках должна совпадать. Именно с этим связан сброс к заводским настройкам, после которого на диски пропишется весия системы с флэш памяти и загрузка системы будет идти согласовано.
В вашем случае имеет смысл прописать во флэш память ту же прошивку, что стоит на дисках.

Извиняюсь). Для верности спрошу. Откачу прошивку на позднюю с винтами-инфе кердык? Или есть вариант,помимо переноса данных? Может на чистом винте откатить и в случае  нужного результата,накатить новую(ну так, для пробы)) уже на винтах с инфой? Данные не потеряю?

12 (23.06.2017 22:13:57 отредактировано Zloy)

sost пишет:

Нет, так с винтами не прокатит. НАС начинает загрузку системы с флэш памяти и продолжает ее с дисков. Для этого версия прошивки во флэш памяти и на дисках должны совпадать. Именно с этим связан сброс к заводским настройкам, после которого на диски пропишется версия системы с флэш памяти и загрузка системы будет идти согласовано.

Так на винтах уже 6.7.4. По пробовать бы 6.5.2 ,как Вы указали.
Маленько наворотил мыслей,извиняюсь.) Моя цель: откатить на 6.5.2 и не потерять инфу. Спасибо)

13

Zloy пишет:

Для верности спрошу. Откачу прошивку на позднюю с винтами-инфе кердык?

Давайте разделим две проблемы:
работоспособность НАС
и информация на дисках.
По поводу информации вопросов не было, были вопросы о работоспособности НАС, на них я и отвечал

Если при откате винты будут стоять в НАС, то при сбросе к заводским настройкам вся информация на дисках отформатируется.
Я так понял резервной копии нет. Есть смысл попробовать откатиться на чистом диске, чтобы убедиться в работоспособности НАС. Он либо работает либо нет.

По поводу информации на дисках. Есть конторы, которые за деньги соскаблят эту информацию с дисков "бритвочкой". Стоить это будет дороже покупки новых дисков. Так что резервная копия вполне оправдана финансово.

14

sost пишет:
Zloy пишет:

Для верности спрошу. Откачу прошивку на позднюю с винтами-инфе кердык?

Давайте разделим две проблемы:
работоспособность НАС
и информация на дисках.
По поводу информации вопросов не было, были вопросы о работоспособности НАС, на них я и отвечал

Если при откате винты будут стоять в НАС, то при сбросе к заводским настройкам вся информация на дисках отформатируется.
Я так понял резервной копии нет. Есть смысл попробовать откатиться на чистом диске, чтобы убедиться в работоспособности НАС. Он либо работает либо нет.

По поводу информации на дисках. Есть конторы, которые за деньги соскаблят эту информацию с дисков "бритвочкой". Стоить это будет дороже покупки новых дисков. Так что резервная копия вполне оправдана финансово.

А разве данные не вытянуть если зайти на них из под линукса (ubuntu например)?

15

Zloy пишет:

Маленько наворотил мыслей,извиняюсь.) Моя цель: откатить на 6.5.2 и не потерять инфу. Спасибо)

Еще раз. Понизить прошивку можно только через резервную копию.

16 (23.06.2017 22:23:02 отредактировано sost)

Zloy пишет:

Если файловая система здоровая на дисках, то вытянуть можно. Вопрос умеете ли Вы монтировать вручную RAID массив и есть ли комп с Linux на который можно воткнуть дики массива все это сделать.

17

sost пишет:
Zloy пишет:

Еще раз. Понизить прошивку можно только через резервную копию.

Резервная копия данных? То есть 2ой диск ,так сказать, работает в зеркале?

18 (23.06.2017 22:25:21 отредактировано sost)

Zloy пишет:

Резервная копия данных? То есть 2ой диск ,так сказать, работает в зеркале?

Нет конечно. Резервная копия это отдельный диск или НАС на который ежедневно или ежемесячно сбрасываются важные файлы на случай их потери.

19

sost пишет:
Zloy пишет:

Если файловая система здоровая на дисках, то вытянуть можно. Вопрос умеете ли Вы монтировать вручную RAID массив и есть ли комп с Linux на который можно воткнуть дики массива все это сделать.

У меня RAID 0. Так как параллельно стоит в 4 раза меньший винт(скидываю в ручную важное),то не стал вникать во все тонкости резервирования. Собственно вопрос: в моём случае подключение винта с инфой к ноуту c ubuntu через tu2-idsa(trendnet) достаточно для извлечения данных?
Благодарю за терпение.

20

Залил 6.5.2 на чистый винт. Прошивка прошла как обычно,да же горел указатель винта. Нас рубанулся после прошивки. Запустил,вынув флэшку, снова мигает только идикатор питания,на инфо-табло "boot menu" и на этом всё . Печаль.

21 (24.06.2017 10:37:20 отредактировано sost)

Zloy пишет:

Так как параллельно стоит в 4 раза меньший винт(скидываю в ручную важное)

В каком смысле параллельно? Можно как-то еще не параллельно поставить?
Диск в составе массива или через USB подключается?
Сколько дисков стоит в НАС?
Как организован массив?

Я не гадаю на кофейной гуще. Опишите хоть что-н. прежде чем задавать вопросы.

22

sost пишет:
Zloy пишет:

Так как параллельно стоит в 4 раза меньший винт(скидываю в ручную важное)

В каком смысле параллельно? Можно как-то еще не параллельно поставить?
Диск в составе массива или через USB подключается?
Сколько дисков стоит в НАС?
Как организован массив?

Я не гадаю на кофейной гуще. Опишите хоть что-н. прежде чем задавать вопросы.

))) в подпитии вчера был,извиняюсь. 2 винта в насе. Массив:Raid0.

23

Два винта разных размеров не могут быть в RAID-0.
JBOD скорее всего.

24

sost пишет:

Два винта разных размеров не могут быть в RAID-0.
JBOD скорее всего.

Вполне возможно Вы правы. Это,когда разбирался,что такое массив,принял решение в пользу RAID0,т.е. без массива.

25 (25.06.2017 14:56:19 отредактировано sost)

JBOD, RAID-0, RAID-1, RAID-5... - это все виды массивов

Нашел поиском по форуму, попробуйте прочитать массив из под винды
http://forum.netgear.ru/viewtopic.php?id=8207

Второй раз шевелить разъемы НАС пробовали? осмотрите платы внимательно, мож где дорожка токопроводящая лопнула.

Бэкап делайте на автономный от НАС диск в NTFS через USB, чтобы читался из под винды - в нужный момент танец с бубном не придется исполнять