76 (05.05.2014 18:35:20 отредактировано djgorbunov)

Re: альтернатива dd-wrt для Netgear WNR2200

djgorbunov пишет:
Quieteroks пишет:

Здравствуйте.

Хочется поднять тему поддержки модема Huawei CH1E3272SM (это полное название его... в цело наверно это тот же e3272).
Поставил DD-WRT, последнюю версию, но модем не коннектится...

Подскажите, как настраивать лте модем (у меня МТС) или есть ли возможность как то залить дравишки на роутер к этой сборке?

как решил ?

Сам спросил Сам решил, ставим DD-WRT свежую прошивочку, качем HYPERTERMINAL

Для ввода команд необходимо подключиться к
модему через Гиперерминал: На XP C:\Program Files\Windows NT\Hyperterminal (Модем должен быть отключён от интернета) Для Vista и Windows7 ее придется скачать
1. Запускаем терминал
2. Появляется окно "Описание подключения".В поле "Название" пишем что-нибудь в качестве названия соединения и нажимаем ОК.Если окошко не появилось автоматически, выбираем из меню Файл - Новое подключение.
3. В окне "Подключение" выбираем Подключаться через: Huawei .... и жмем ОК
4. В следующем окне "Подключение" нажимаем кнопку Изменить... и попадаем в окно "Свойства ваше_название_подключения"
5. На вкладке "Параметры" нажимаем Параметры ASCII -> Отображать введенные символы на экране, жмем ОК два раза.
6.Жмем Отмена
7.Вводим команду AT и нажать ENTER, от модема должно прийти в ответ "ОК"
8.Вводим команду какую нужно и опять жмём ENTER должно прийти "ОК". Всё.

Пишем:
AT^SETPORT="FF;61,62"
OK

жмем дисконнект, втыкаем в выключенный рутер, включаем и УРА.

77

С такими параметрами была восстановлена родная прошивка wnr2200
1. Включаем доступ по телнет к dd-wrt на вкладке Администрирование.
2. Выставляем статический ip адрес в настройках сетевой карты ПК на 192.168.1.2, шлюз соответственно - 192.168.1.1
3. Соединяемся через putty по протоколу телнет с адресом 192.168.1.1. Логин и пароль как у веб морды dd-wrt.
4. Вводим команду: mtd erase linux и ждем окончания выполнения команды.
5. Выключаем роутер
6. Включаем роутер с зажатой кнопкой резет и удерживаем ее более 30 сек. Без этого он войдет в режим восстановления. После включения он вроде как должен мигать индикатором питания, мигает он еле заметно, возьмите роутер в руки и посмотрите внимательно!!!!! Мигает еле еле!!!
7. Проверяем доступность роутера через cmd : на win XP пуск\выполнить\cmd.exe в открывшемся окне пишем ping 192.168.1.1
8. Если все ОК, то запускаем собственно прошивку, для этого нужен tftp: в том же окне вводим команду с синтаксисом (предварительно скачать прошивку с офф сайта и располагайте ее в корне диска D:\ или любого другого но не С:\ у меня с С не захотел читать): tftp -i 192.168.1.1 put D:\wnr2200-100-V1.0.2.24.img
9. Прошивка по времени занимает от 2 до 10 мин. В процессе роутер будет перезагружен. В общем через минут 15, если не загорится синий индикатор wifi, принудительно выключите и включите роутер.
10. После прошивки меняем ip адрес сетевой карты ПК на получать автоматически.

78

Скажите если на этот роутер прошивки с поддержкой модемов HILINK(E 3372),если есть киньте ссылку.

79

наконец то настроил я прошивку dd-wrt, на счет дисконектов билайна пока что не знаю, надо пару дней поседеть , но что уже раздражает это постоянное моргание индикаторов, в родной они просто горели, тут же на каждое соединение wi fi мигает как сумасшедший, можно это как то исправить?

80 (22.09.2015 10:07:19 отредактировано x32)

Вышла новая прошивка DD-WRT3  ftp://ftp.dd-wrt.com/betas/2015/07-09-2 … r-wnr2200/.
Становится без проблем. С usb пока не тестировал,но должно заработать. Версия от 07.09.2015.
Список модемов с поддержкой http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/3G_/_3.5G. У меня E303-пока в разработке (WIP = Work In Progress ).
Пробуйте,отписывайтесь.

81 (22.09.2015 10:17:41 отредактировано x32)

richi74 пишет:

Скажите если на этот роутер прошивки с поддержкой модемов HILINK(E 3372),если есть киньте ссылку.

Пишет-пока в разоаботке (wip).Смотри ссылку выше.
Если кто хочет заморочиться с модемами - почитайте про настройку модемов (правда под dir-320)
Подключение и настройка 3G модема

Подключение и настройка 3G модема
Есть у меня модем Huawei E220, хорош этот модем тем, что нет проблем с драйверами под Linux. Подключаем модем и приступим к настройке. Поддержка USB у нас уже была включена ранее, так что займемся подключением необходимых модулей. Нам понадобятся два модуля: usbserial и option. Нужно только найти версию, скомпилированную для нашего чипсета под нашу версию ядра. Узнать версию ядра можно следующей командой:
Code:   
root@DD-WRT:/jffs# uname -r
2.4.37

Чтобы закачать модули на устройство, можно воспользоваться всё той же флешкой, а можно использовать программу WinSCP для пользователей Windows. Только вначале нужно в панели управления роутера включить службу SSHd, сделать это можно на закладке Services.

Модули нужно разместить в каталоге /jffs/lib/modules/2.4.37/, где 2.4.37 – версия нашего ядра. Посмотрим, что получилось:
Code:
root@DD-WRT:/jffs# ls /jffs/lib/modules/2.4.37/
option.o     usbserial.o

Теперь нужно установить пакет chat (результат выполнения команды опущен):
Code:
root@DD-WRT:/jffs# ipkg -force-depends install chat

Скопируем демон pppd из нашей прошивки на /jffs:
Code:   
root@DD-WRT:/jffs# mkdir -p /jffs/usr/sbin
root@DD-WRT:/jffs# cp /usr/sbin/pppd /jffs/usr/sbin/pppd

Создадим для него необходимые файлы настроек:
Code: 
root@DD-WRT:/jffs# mkdir -p /jffs/etc/ppp
root@DD-WRT:/jffs# touch /jffs/etc/ppp/chap-secrets
root@DD-WRT:/jffs# touch /jffs/etc/ppp/connect.chat
root@DD-WRT:/jffs# touch /jffs/etc/ppp/ip-down
root@DD-WRT:/jffs# chmod 755 /jffs/etc/ppp/ip-down
root@DD-WRT:/jffs# touch /jffs/etc/ppp/ip-up
root@DD-WRT:/jffs# chmod 755 /jffs/etc/ppp/ip-up
root@DD-WRT:/jffs# ln -s /tmp/resolv.conf.auto /jffs/etc/ppp/resolv.conf

Создадим init-файл для запуска:
Code:   
root@DD-WRT:/jffs# mkdir -p /jffs/etc/init.d
root@DD-WRT:/jffs# touch /jffs/etc/init.d/pppd.sh
root@DD-WRT:/jffs# chmod 755 /jffs/etc/init.d/pppd.sh

Создадим файл для автозагрузки:
Code: 
root@DD-WRT:/jffs# mkdir -p /jffs/etc/config
root@DD-WRT:/jffs# touch /jffs/etc/config/modem.startup
root@DD-WRT:/jffs# chmod 755 /jffs/etc/config/modem.startup

Дальше приведу листинги с содержанием файлов, которое нужно добавить в созданные файлы, используя редактор vi. Т.к. у меня Билайн, то и настройки привожу для этого оператора.
Code:   
root@DD-WRT:/jffs# cat /jffs/etc/ppp/chap-secrets
beeline *       beeline

root@DD-WRT:/jffs# cat /jffs/etc/ppp/connect.chat
ABORT BUSY
ABORT 'NO CARRIER'
""
ATZ OK
AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru" OK
ATDT*99#
CONNECT ""

root@DD-WRT:/jffs# cat /jffs/etc/ppp/ip-down
#!/bin/sh
[ -z "$6" ] || env -i ACTION="ifdown" INTERFACE="$6" PROTO=ppp /sbin/hotplug "iface"

root@DD-WRT:/jffs# cat /jffs/etc/ppp/ip-up
#!/bin/sh
[ -z "$6" ] || env -i ACTION="ifup" INTERFACE="$6" PROTO=ppp /sbin/hotplug "iface"

root@DD-WRT:/jffs# cat /jffs/etc/init.d/pppd.sh
#!/bin/sh
DESC="GPRS/EDGE/3G modem connection"
case "$1" in
  start)
        echo -n "Starting $DESC... "
        killall -9 pppd
        sleep 5s
        rmmod option
        sleep 5s
        rmmod usbserial
        sleep 5s
        insmod /jffs/lib/modules/2.4.37/usbserial.o
        sleep 5s
        insmod /jffs/lib/modules/2.4.37/option.o
        sleep 5s
        /jffs/usr/sbin/pppd /dev/usb/tts/0 460800 updetach lock local crtscts persist user beeline connect '/jffs/usr/sbin/chat -v -f /jffs/etc/ppp/connect.chat'
        echo "ok"
        ;;
  stop)
        echo -n "Stopping $DESC... "
        killall -9 pppd
        sleep 5s
        rmmod option
        sleep 5s
        rmmod usbserial
        echo "ok"
        ;;
  *)
        echo "Usage: $0 {start|stop}" >&2
        exit 1
        ;;
esac
exit 0

root@DD-WRT:/jffs# cat /jffs/etc/config/modem.startup
#!/bin/sh

if [ -z "$(nvram get modem_enable)" ]; then
    nvram set modem_enable=0
fi

if [ "$(nvram get modem_enable)" = "1" ]; then
    /jffs/etc/init.d/pppd.sh start&
fi

Параметры pppd устанавливаются под конкретные задачи, в интернете много информации по этому поводу.

Теперь если мы установим параметр modem_enable = 1, то при запуске роутера будет автоматически подключаться модем и запускаться демон pppd:
Code:   
root@DD-WRT:/jffs# nvram set modem_enable=1

При успешном подключении к сети, создастся новый сетевой интерфейс ppp0. В некоторых случая может понадобиться изменить таблицу маршрутов, для этого есть команда route.

82

На новой прошивке DD-WRT3 работает iptv от провайдера? У меня Ростелеком на стоковой прошивке при включении IGMP-прокси iptv работает и по проводу по wifi, а когда ставил dd-wrt  так и не смог настроить iptv. Пришлось откатиться, хотя в остальном все устраивало. Или может кто знает как на нашем роутере с прошивкой dd-wrt настроить iptv по wifi поделитесь настройками.

83 (18.11.2015 15:25:21 отредактировано tecsys)

После недельных танцев с бубном во круг роутера, 4х полторашек пива и бутылки водки, перечитав всю документацию по dd-wrt, я немного опьянел, но все же изучил и внял полностью жизнь нашего роутера в измерении wrt...
по началу получалось настроить либо интернет либо IPTV с приставки ( Ростелеком) .. оба работать ни как не хотели...
в итоге покурив, понял, что все на много проще, надо igmpproxy научить брать поток с eth0 (wan port), а не с ппое.
Прописываем команду в администраторе на стартАп
ifconfig eth0 10.10.10.10
sleep 10
echo "
quickleave
phyint eth0 upstream ratelimit 0 threshold 1
phyint br0 downstream ratelimit 0 threshold 1
phyint eth1 disabled
phyint etherip0 disabled
phyint ath0 disabled
phyint lo disabled
" > /tmp/igmpproxy.conf
killall -9 igmprt
igmprt /tmp/igmpproxy.conf

И вуаля, все работает.

Если не сохраняет настройки, то вручную поменять /tmp/igmpproxy.conf через WinSCP или другими способами.
quickleave
phyint eth0 upstream ratelimit 0 threshold 1
phyint br0 downstream ratelimit 0 threshold 1
phyint eth1 disabled
phyint etherip0 disabled
phyint ath0 disabled
phyint lo disabled

и презапустить
killall -9 igmprt
igmprt /tmp/igmpproxy.con

84 (18.11.2015 19:38:12 отредактировано tecsys)

Есть более простой способ для приставок IPTV Ростелеком.
Тип соединения PPoE Dual
Use DHCP ставим no
прописываем статику
1.0.0.2
255.255.255.0
1.0.0.1
Receive IPTV ставим yes

Вкладка Networking
Port Setup для wan ставим Unbridged Multicast forwarding ставим Enable
И адреса
10.10.10.10
255.255.155.0

85

Всем привет. Установил сегодня крайнюю версию прошивки ftp://ftp.dd-wrt.com/betas/2015/11-25-2 … r-wnr2200/ . Не видит usb, в Disk Info пишет Not available, и + ко всему не ставится русский язык в админке. Есть способы лечения?

До этого устанавливал версию с сайта (вроде она 2013 года) usb работал, но не удавалось установить optware, а именно я хотел поставить miniDLNA ))

Если кто ни сталкивался с таким, буду рад помощи!!!

86

milkamil93 пишет:

Всем привет. Установил сегодня крайнюю версию прошивки ftp://ftp.dd-wrt.com/betas/2015/11-25-2 … r-wnr2200/ . Не видит usb, в Disk Info пишет Not available, и + ко всему не ставится русский язык в админке. Есть способы лечения?

До этого устанавливал версию с сайта (вроде она 2013 года) usb работал, но не удавалось установить optware, а именно я хотел поставить miniDLNA ))

Если кто ни сталкивался с таким, буду рад помощи!!!

Язык тоже не меняется, да и хрен с ним, ибо на англ. более понятно, чем на русском, да и большинство инструкций написано на заморском.
optware тоже не смог поставить... пишет, не поддерживается на наших процах.... но ЮСБ работает нормально.

87 (27.11.2015 22:06:00 отредактировано milkamil93)

Решил забить на эту прошибку и попробовать с openwrt. Устанавливаю базовую поддержку USB и при insmod usb-ohci мне выдаёт следующее (Failed to find usb-ohci. Maybe it is a built in module ?) с uhci тоже самое. Пробовал insmod ohci результат тот же. Что делать? Делаю всё по этой инструкции https://wiki.openwrt.org/ru/doc/howto/usb.essentials

Подключаю к usb жесткий диск без внешнего питания. На стандартной прошивке работал норм, на dd-wrt(2013) тоже, но на openwrt при подключении не загорается индикатор питания на HDD. Такое было на dd-wrt, если не включить в настройках поддержку usb, следовательно грешу на то, что чего та не доделал в базовой настройке.

insmod ohci-hcd сработал, но HDD все так же не подаёт признаков жизни

Результат cat /sys/kernel/debug/gpio
GPIOs 0-19, ath79:

Выложите результат cat /sys/kernel/debug/gpio у кого работает usb. Возможно в сборке был неверно указан gpio

И так после нескольких часов в поисках..
В интернетах пишут, что это косяк в прышивке, и нужно вносить куда-то изменения))) http://git.openwrt.org/?p=openwrt.git;a … a9da4fe8ff Насколько я понял со своим кривым английским, тикет на офф сайте openwrt создан, но изменения так и не были внесены(( Есть ли умельцы, которые могут воплотить в жизнь эту задумку? Вот ещё ссылки https://dev.openwrt.org/ticket/15267

Вот патч, но как и куда его нужно приделать я не знаю  https://github.com/equk/openwrt . Прошивка которую я ставил https://downloads.openwrt.org/latest/ar … actory.img https://downloads.openwrt.org/latest/ar … pgrade.bin Можно как нить внедрить этот патч в эту прошивку?

88 (10.12.2015 18:44:42 отредактировано milkamil93)

И так собрал пропатченную прошивку openwrt с рабочим usb http://rghost.ru/7ChchX9LQ

89

milkamil93 пишет:

И так собрал пропатченную прошивку openwrt с рабочим usb http://rghost.ru/7ChchX9LQ

Спасибо, опробую, а то ставил ДД для того, что бы юсб камеру подцепить, а так и не получилось, попробуем на этой прошивке....

90 (01.01.2016 19:09:06 отредактировано tecsys)

Все равно не видит USB...... или я что то не так делаю?
ЗЫ: разобрался... почему то fdisk не стоял... и с папкой mnt намудрено в этой прошивке....

91

Погонял я несколько месяцев самособранный OpenWRT 15.05 на wnr2200  с патчем USB+возможность boot c overlay:
https://github.com/equk/openwrt

Итоги:
1. USB работает не стабильно - периодически ~1 раз в неделю просто теряет подключение. А если там root на /overlay то считай роутер висит. (пробовал разные флэшки)
2. Иногда при подключении-отключении USB или патчкорда в порт UTP вырубается питание роутера. Надо выкл-вкл. чтобы оживить.

При этом на dd-wrt работало годами без проблем. Держал 4G -связь на даче превосходно.
Попробовал свежий с репозитария OpenWRT 15.05.1 - так они даже патч USB поленились включить, опять только ручная сборка чтобы USB оживить...

Буду возвращать DD-WRT.

92 (11.06.2016 16:04:11 отредактировано Elusive)

Блин народ дайте пошаговую инструкцию как зайти на HDD. Прошивка стоит DD-WRT v24-sp2 (12/22/14) std, hdd вроде видит как я понимаю http://s018.radikal.ru/i502/1606/83/bacd44faaf03.jpg

93

порекомендуйте, плиз, прошивки DD-WRT, под которыми стабильно работает внешний USB-накопитель.

94

Ребят, подскажите пожалуйста. На прошивке DD-WRT v24-sp2 (04/18/14) std  периодически отключается (Huawei E3272Мегафон M100-4). Из-за чего это происходит? Подключается через 4G/LTE. скорость нормальна, но если минут 20-30 не использовать интернет, то происходит отключение. как настроить? объясните пожалуйста.