1

Тема: Коммутатор для одноранговой сети "на вырост"

Форум этот не очень активен поэтому решил запостить тему еще и здесь, заранее извиняюсь.
Ситуация следующая - несколько (сначала всего 4-5) мощных компов на вин 7 про объединяются в одноранговую сеть. Кроме самих компов есть сетевой принтер, беспроводная точка wnap210 и хранилище readynas pro. Для "выхода" во внешний мир, защиты и впн заказан еще гигабитный межсетевой экран prosafe на 8 портов GSM7224. В течение года планируется довести кол-во компов до примерно 40 штук... И сейчас и в будущем какой-то особо активной нагрузки на сеть не планируется. 40 компов будет тоже далеко не сразу и поэтому в данный момент выбран одноранговый вариант который хотим развернуть на уровне своих знаний без привлечения спец. сотрудника-сет. админа.
Проблема в следующем - разводка витой пары-подключение компов запланировано по схеме "звезда" (прошу прощения если не вписываюсь в терминологию) - то есть в отдельную комнату заведут порядка 50 витых пар которые в будущем будут подключены к комутатору(ам). К сожалению даже сейчас 8 портов GSM7224 не хватит - надо еще. То есть нужен коммутатор но "на вырост". Просмотрев все имеющиеся понять не смог какой выбрать. То есть нужно "нечто" ГИГАБИТНОЕ но не сразу на 48 портов а на 16-24 порта макс, но так чтобы в будущем можно было купить еще 1 такой же (или 2) и состыковать их между собой получив в общей массе теже 48 портов. И потом в случае необходимости к ним же еще сетевой сервер подключить если одноранговая "загнется" при таком кол-ве компов. То есть так чтобы не выбрасывать и брать другое а наращивать. Мы бы сейчас подключили GSM7224 с поднятым на нем фаерволом, DHCP и всеми прочими сервисами к этому коммутатору, а все остальное уже к самому коммутатору естественно и... вроде как должно работать smile
Подскажите пожалуйста на чем остановить выбор.
Спасибо

Подойдет ли вот это девайс: http://netgear.ru/?page=products/switch … 4tps/index
GS724TPS ???
Или вот этот: http://netgear.ru/?page=products/switch … 24ts/specs
GS724TS
Я просто принципиальной разницы между ними не вижу... ну поэтому и прошу совета.

WNR2000 + WGPS606 + ReadyNas Duo + SPH200D

2

Re: Коммутатор для одноранговой сети "на вырост"

А вам надо РоЕ на всех портах (у GS724TPS)? Немаленькое прибавление к цене, скажу я вам.
GS724TS конечно слегка не такой шустрый, нескольких фукнций нет, но в целом для одноранговой сети (особенно если на 2 уровне ничего делать не будете) вам его достаточно будет.

3 (12.03.2010 10:48:58 отредактировано Energo)

Спасибо. Но вот как раз дело в том, что их там разных вида 3-4 по 24-48 портов и мы не знаем что взять "на вырост". То есть для одноранговой здесь и сейчас понятно что GS724TS подойдет вроде как, ну а когда через год компов будет под 50 и наймем сисадмина и поставим сервер сети - устроит его 2 таких свитча в стеке? А у нетгиара там еще несколько вариантов есть smile
С другой стороны стэкируемых вариантов не много... то есть реально выбор между этими 2мя...

4

Я не большой спец в свитчах, но я не вижу особой разницы для небольшой сети
Вопрос в том, нужны ли вам какие-то особые функции - те же РоЕ, VLAN'ы, QoS, авторизация

5

Ну из перечисленного немного хотелось POE но это усильно дорого и на этом фоне уже... не хочется. А остальное как бы... нет, сейчас не надо. Но смысл в том что через год когда компов будет 50 и, возможно, нужен будет сервер и что там еще... короче может в каких то функциях необходимость обнаружится - можно же сразу купить нужный девайс, так ведь? Я позвонил в Нетгиар и мне посоветовали вовсе не смарт свитч на который я было нацелился, а управляемый коммутатор 2го уровня с точки зрения прицела на будущее. А так то конечно - все навороты его будут простаивать почти год а как там дальше решать будет уже сисадмин.

6

Скажу сразу, я ничего не знаю о коммутаторах Netgear.
Однако в управляемых коммутаторах есть один большой плюс - сеть становится управляемой.
Когда все работает, а такая ситуация в большинстве случаев, нет проблем и с неуправляемыми коммутаторами.
Но при возникновении проблем начинается ловля черной кошки в темной комнате и любые средства хороши.
При всем при том, не надо думать, что управляемые коммутаторы решают все проблемы...

Павлов Алексей
Synology DS207+, RNDP6000

7

Подскажите пожалуйста, можно ли соединить в стек GS724TPS и GS724TS