1

Тема: Некоторые глюки UTM50

Прошивка 3.1.1.31_RU (понимаю, что есть более новая 3.5.0.60, но в ее описании я не заметил решения этих проблем).

1. После штатной перезагрузки пропадают PPTP и L2TP пользователи, как будто их не было вообще. Никакой сохранение конфигурации не помогает, бэкап не использовал, ибо 2-3 пользователей проще пересоздать вручную.

2. Глюки в правилах файервола. Создал правило Outbound LAN WAN, оно внизу списка. Нажимаю на редактирование, попадаю в редактирование совсем другого правила, уже существующего. Нажимаю Disable, отключается то же самое, ранее созданное правило из середины списка. Создал позже другое правило, редактирование/запрет - аналогичная история. Удалить их соответственно тоже не выходит, так и мотыляются. Что делать - понятия не имею. Пересоздать все правила заново слишком круто, у меня дефолтная политика - блокировка, разрешающих исходящих правил около 30.

Netgear UTM50, SRX5308, FVS318G.

2

Re: Некоторые глюки UTM50

Обновился до 3.5.0.60_RU (давно уже, щас просто на пост наткнулся). Глюк с пропаданием юзеров "прошел". А вот 2й пункт так и остался... Только попробовал пересоздание всех правил. Помогает, но до первого дополнительного smile

3 (12.03.2014 05:42:19 отредактировано Mihevl)

JeiFlyer пишет:

Обновился до 3.5.0.60_RU (давно уже, щас просто на пост наткнулся). Глюк с пропаданием юзеров "прошел". А вот 2й пункт так и остался... Только попробовал пересоздание всех правил. Помогает, но до первого дополнительного smile

Подтверждаю, такая же проблема(2 пункт) - ни отредактировать, ни отключить, ни удалить нормально не получается, постоянно переключается на последнюю добавленную запись. Приходится удалять список и заново прописывать все правила(хорошо хоть не часто и их у меня чуть больше 20).

4

Может кому нужно... победил проблему так:
- установил второй прошивкой версию 1.3.15-44(возможно ещё какие то работают);
- сделал её основной, зашёл в редактирование правил изменил, которое не работало;
- переключился обратно на 3.5.0.60 - теперь нормально редактируются все правила.

Возможно, при добавлении нового правила глюк опять проявится(тогда придётся повторить переключение), но я пока не проверял.

5

Спасибо, что отписались! Проблема №2 все актуальна. Сейчас проверю.

6

30.04.14 вышла прошивка для ЮТМов 3.6.1-20. В ней анонсировано исправление бага с проблемой редактирования правил файервола в ЮТМ50. Однако мою проблему эта прошивка не решила. Поэтому все-таки придется откатывать прошивки вниз. Ранее не связывался по принципу "работает? не трогай!" ))

7

Откатывал прошивки вниз по очереди одну за одной, проблему редактирования правил решила только 1.3.15-44, как и сказал Mihevl.
ОДНАКО. При установке новой прошивки (после исправления глючных правил файервола) накрылись все WAN-интерфейсы и ВСЕ правила файервола!
Спасибо предварительно сделанному бэкапу. Который восстановил все правила файера вместе с глючными... В итоге проблема так и остается.

8

Меня терзают смутные сомнения, что исправление глюка с редактированием правил сработает только если использовать чистый конфиг, т.е. провести настройку с ноля. Только вот желания проверять что то не появляется smile