1 (10.04.2017 18:47:08 отредактировано soko1)

Тема: Есть ли смысл обновлять RAIDator средствами apt?

У меня ReadyNAS duo v2 с прошивкой RAIDator 5.3.12, всегда чешутся руки то что хорошо работает взять и обновить.
Поставил рут, зашёл по ssh, увидел на борту debian 6 и первым делом выполнил `apt-get update && apt-get upgrade`. Сначала ругнулось на libcups, потом перестал запускаться mysql. В принципе, всё руками смогу  пофиксить, но вопрос в том - надо ли? И не повлекут ли обновления пакетов другие проблемы? Может кто-то из вас уже это проходил? (на форуме ничего не нашёл)

Мне не нравится во-первых что squeeze уже сам по себе не обновляется, а дырки в софте находят, а NAS подключен к интернет и на NAS'е важные данные. Получится ли обновиться до 7-ки, или хотя бы до squeeze-lts?
Вообще не понимаю почему для этих целей не выбрали centos 6. Для таких девайсов долгоживущих нужны и ОСи с долгоиграющей поддержкой.

Буду рад любой информации.

2

Re: Есть ли смысл обновлять RAIDator средствами apt?

Ещё вопрос. Если убить например gdisk'ом раздел с RAIDator, то я так понимаю reinstall не додумается его восстановить, а инфу оставить? Поможет лишь hard reset со стриранием всей инфы, или подключение диска к компьютеру и ручному созданию раздела?
Не спрашивайте зачем мне это, я просто перед тем как доверить информацию новому NAS'у пытаюсь его всячески протестить во-первых потому что интересно, во-вторых чтобы быть более уверенным.

3 (11.04.2017 01:05:22 отредактировано sost)

Re: Есть ли смысл обновлять RAIDator средствами apt?

apt-get upgrade сломает систему

https://community.netgear.com/t5/Using- … 136#M65600

поиск по ключевым словам apt-get upgrade

До 7 и 8 можно обновить НАС на базе Intel и там уже будет файловая система BTRFS