Тема: Netgear RN628X

Всем добрый вечер. Хочу приобрести Netgear RN628X. Он нужен как постоянно торрент - качалка/"раздавалка", трансляция фильмов на телевизор с 4K, огромнейший архив фото/видео. Я в этом новичок, и толком ничего не понимаю, подойдёт ли он для таких целей? Выбор пал ещё на WD My Cloud Pro PR4100, но он стоит дороже, и дисков не 8 а всего 4, и оперативки меньше. В NAS хочу поставить 8 дисков WD Gold по 10TB. И смогу ли я открыть доступ к нему на Mac Pro и MacBook? Чтоб было видно как сетевая папка, и заливать туда разные файлы? И есть ли какое то приложение чтоб смог те же самые фотографии с iPhone и разные файлы с iPad заливать на него? И можно ли открыть доступ к нему для семьи/друзей чтоб те смогли туда заливать свои файлы, чтоб там так же была видна как сетевая папка? Спасибо заранее

2 (29.03.2017 12:07:14 отредактировано sost)

Re: Netgear RN628X

Все описанное можно сделать многими разными способами на этом NAS
WD GOLD - это для рабочей станции с одним диском и плохой выбор для NAS.
WD RED - это для Raid массивов НАС. У них прошивка заточена под НАС.

rn628 - это корпоративное решение на >500 пользователей
rn316 - не напрягаясь справится с поставленными задачами. Думаю два rn316 будут стоить дешевле одного rn628
Файловому серверу не требуется много оперативки в домашних условиях, но она потребуется когда пользователи будут коннектиться к НАС десятками или сотнями. (оперативку можно расширить позже она стоит копейки)

Нужно понимать, что под такой объем данных потребуется еще один НАС для бэкапа