1 (25.01.2017 07:00:49 отредактировано Garm)

Тема: ReadyNas 314 пропадает доступ к ресурсам

День добрый ! Есть хранилка до последнего времени все было нормально,а с неделю назад начались проблемы  у пользователей. Пропадает доступ до сетевых ресурсов на этом хранилище. Само хранилище пропадает из сетевого окружения.
Пинг до хранилища идет, доступ по http есть, при попытке зайти на сетевой ресурс пишет о невозможности подключения или иногда выскакивает окно с "логин пароль" но не один логин пароль не подходит. При перезагрузке все нормализуется минут на 10-15,хранилище появляется в сетевом окружении и доступ у пользователей есть.
И второй симптом : в веб интерфейсе можно все менять и настраивать приблизительно так же минут 10-15 потом просто не дает ничего сделать на любое изменение например в службах пишет"не удается запустить или изменить службу",настройки не сохраняет и так далее.

Куда копать ?

стоит обновление 6.6.1 (на аналогичной хранилке в другой подсети все нормально)
сброс с переустановкой OS делался.
ip статичный, маршрутизации в сети нет

2 (25.01.2017 21:17:24 отредактировано sost)

Re: ReadyNas 314 пропадает доступ к ресурсам

Похоже на конфликт адресов. Роутер еще кому-то этот "статичный" адрес отдает. Зайдите в админку роутера и по МАС адресу посмотрите кому.

3 (26.01.2017 08:24:06 отредактировано Garm)

Нет, стоит в сети DHCP который не выдает адреса из "серверного" пула. Хотя по симптомам похоже, проверю сеть на наличие "левых" устройств с таким же адресом.

upd .  нет конфликта нет. Произвел следующее. заменил имя и адрес хранилки. Без подключения пользователей отпахала 2,5 часа. При подключении одного пользователя еще 10 минут все было нормально,затем подключил еще одно и сразу система отвалилась. Теперь буду смотреть проблема в подключениях именно этих двух или вообще что два пользователя.
Пока не понятно

upd 2.  нет не два пользователя,  остался вариант что каким то образом гадит свитч в сети на который все завязаны. Попробую поменять его и патчкорды

4 (26.01.2017 21:39:36 отредактировано sost)

На форуме мелькали собщения, что убирая что-то из локалки многопользовательский НАС начинал работать нормально. Поищите.
Так же смущает 6.6.1, здесь перешли с Debian 7 на Debian 8. NAS плохо тестирован. В англоязычном форуме уже как норма сообщения о пропаже доступа к ресурсам NAS.
Я сижу на 6.5.2. Пожалуй пропущу еще 2 подверсии.

5 (27.01.2017 03:57:29 отредактировано Garm)

Спасибо, поищу smile Пока причина не найдена

Видимо что то действительно в локалке "гасит" хранилку (причем в соседней локалке все работает нормально,а состав оборудования практически идентичный кроме свитчей), так как после рабочего дня система работает стабильно.Пока гуглеж форума ничего не дал. Похожих рецептов не найдено.
Кстати стоит два свитча один нетгеар и один зухель.. думаю  попробовать выкинуть по очереди их и посмотреть что будет.

p.s. черт дернул обновиться на эту 6.6.1

6 (30.01.2017 06:58:43 отредактировано Garm)

В сухом остатке. Сетевое оборудование не причем. Оборудование сменил,патчкорды проверены.  Работает ровно до того как начинается нагрузка на хранилище со стороны пользователей. Причем каждый раз по разному от 2 до 10 может держать (правда 10 не долго) затем отваливается.  Ощущение что проблема уже именно в обновлении системы и надо ждать.
Оборудования которое надо выкинуть что бы все работало обнаружить не удалось (ни по форуму ни в реальной сети)возможно это не отдельное оборудование а совокупность (скажем сетевой принтер и пара компьютеров) перебирать все нереально.

7 (30.01.2017 20:31:14 отредактировано sost)

я бы понизил прошивку на 6.5.2 и восстановился из резервной копии.
Но сначала следует попробовать на отдельном диске, вдруг НАС поведет себя на пониженой также.

8

Слишком большой объем информации нужно будет куда то слить. Да и по описанию прошивки 6.6.1 она не не снижаемая. Если только шаманить с бубном, но думаю есть риск получить кирпич на выходе smile

9

Garm пишет:

Да и по описанию прошивки 6.6.1 она не снижаемая.

Прямо из 6.6.1 не снижается, потому что структура тома чуть другая чем в 6.5.2. Через SSH это просто делается, но том придется переформатировать и потребуется резервная копия для восстановления.

10

Подскажи как сделать это через ssh?  Данные я буду перетаскивать на другую хранилку, уже просто надоело смотреть что железка стоит без дела.

11

http://forum.netgear.ru/viewtopic.php?pid=56787#p56787

12

Спасибо !

13

Перепрошил, правда прошивку пришлось тащить с офф.сайта. 3-е суток полет нормальный.
п.с. появилась прошивка 6.7. для rn314 но при ее установке на 6.6.1 стало только хуже( произвольное отключение хранилки и только ребут через кнопку на ней и так далее). Так что откат на 5.2 стал единственным решением.