1

Тема: RN104000 Вылетат ошибка assert_qgroups_uptodate+58

Добрый день.

Подскажите что делать на NAS много важных данных. Пришел домой а он моргает и там ошибка.
assert_qgroup_uptodate+58.

Что делать и как запустить нас и получить доступ к файлам?

Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение

2 (11.01.2017 11:06:27 отредактировано IngvarL)

Re: RN104000 Вылетат ошибка assert_qgroups_uptodate+58

Стоят 4 диска по 3 ТБ,  в raid5.

Есть идеи и причины ошибки? Что делать... пока гугл и поиск мало что дает.
Есть предпосылки по части архивных форумов что ошибка может связана с политиками групп в линукс...
но деталей нет.
Прошу помочь  на нас сейчас архивы за 14 лет sad не по всем есть резервные....

Прошу помочь, по RAIDару НАС не видно.

В чем может быть причина?

До этого была операция перемещения данных между папками.

Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение

3

Проверил винты ошибок нет. Проверял по Смарт. Критики не обнаружено.

4

Что делать есть варианты решений помощь??????
Нас пока отключил надеюсь на возможное решение и восстановление.

Какое оборудование и обеспечение на текущий момент кроме приведенногов перечне может помочь мне восстановить массив в raid5? Какие шансы?

Хочется все сделать минимальными затратами так как возможности доп вложений ограничены.

5

IngvarL пишет:

Что делать... пока гугл и поиск мало что дает.
Есть предпосылки по части архивных форумов что ошибка может связана с политиками групп в линукс...
но деталей нет.

Я спросил у гугла assert_qgroups_uptodate и вывалилась целая портянка с такой шибкой в btrfs. Это какой-то баг с квотами. Вот параллельная тема, там дают дельный совет - перед экпериментами клонировать диски.
https://community.netgear.com/t5/Using- … light/true

Самый дешевый способ восстановления это резервная копия.

Я бы начал с безопасного OS reinstall и загрузки в Read Only режиме. Если том начнет читаться - делать резервную копию.

6

sost пишет:
IngvarL пишет:

Что делать... пока гугл и поиск мало что дает.
но деталей нет.

Я спросил у гугла assert_qgroups_uptodate и вывалилась целая портянка с такой шибкой в btrfs. Это какой-то баг с квотами. Вот параллельная тема, там дают дельный совет - перед экпериментами клонировать диски.
https://community.netgear.com/t5/Using- … light/true

Самый дешевый способ восстановления это резервная копия.

Я бы начал с безопасного OS reinstall и загрузки в Read Only режиме. Если том начнет читаться - делать резервную копию.

Не читается после OS Reinstall и т.п. зависает и горит синим на дисплеи выдает - assert_qgroups_uptodate. В сети не виден.

Его можно напрямую к компу подключить и попробывать соединиться ?
Эксперементов не было я просто перемещал данные из одной папки в другую. Все .
Или "любая" операция с данным NAS это эксперемент... в чем тогда смысл?

7 (28.01.2017 09:46:36 отредактировано sost)

IngvarL пишет:

Его можно напрямую к компу подключить и попробывать соединиться ?
Эксперементов не было я просто перемещал данные из одной папки в другую. Все .
Или "любая" операция с данным NAS это эксперемент... в чем тогда смысл?

Можно соединять напрямую витой парой, но вряд ли это поможет.

Ссылку не читали что ли? Там автор вылечил assert_qgroups_uptodate. То что он делал и есть эксперимент, и перед этим экспериментом ему и посоветовали клонировать диски на случай, если эксперимент не удастся и данные развалятся окончательно.

Попробуйте еще из Boot Menu загрузиться в режиме Read Only.

Можно попробовать соединиться к НАС в режиме техподдержки, в этом случае Вы сисадмин в режиме командной строки.
Default Credentials:
username: root
password: infr8ntdebug

8 (28.01.2017 16:12:44 отредактировано IngvarL)

Читал, буду пробовать собрать юникс с утилитами и собрать на нём массив...
Если из трех разделов повредился системный а остальные нормальные должно помочь.
меня беспокоит только момент того что у меня нет возможности сделать копию 4х дисков и работать с копией.
надо только комп подготовить и еще кабели прикупить
На чем лучше порбывать у меня есть чистый hp micro server g7 памяти 2гб
и есть комп АтлонХ3 8 Гб с 6 САТА.. портов....
Просто хочется надежности и возможно перебераю другие варианты... ну и плюс нарыл еще часть данных на других носителях которые были на НАС делаю пока копии... там сейчас Тб 6 занято, но критичных данных думаю на 1-2 Тб... остальное можно перекачать или найти.

плюс я в другой теме нашел как собрать раид на линксе Феодоре или другой с утилитами btfrs но Описание что пишет Паскаль надо еще курить давной  я не работал в линксе, и юниксе..

я про вот эту тему:https://community.netgear.com/t5/ReadyNAS-in-Business/OS6-Data-Recovery-How-to-Mount-BTRFS-Volumes/td-p/895558
Наверное на Феодоре буду пробвать... Хотя что посоветуете мне еще провода докупать надо для эксперемента smile)
Интересно только сейчас 24 версия.. её качать или взять из поста 20ю...

У меня есть 1 диск "запасной" ред 3Тб вот думаю попробывать собрать на компе массив и скопировать что нужно

9 (29.01.2017 09:25:17 отредактировано sost)

Не обижайтесь, но судя по постам, Вы не разбираетесь в теме которую обсуждаете. Ставя себя на Ваше место, я бы предпочел обратиться к профессионалам - это будет самый дешевый вариант. Начинайте с техподдержки, купите у них поддержку за $100 и пусть анализируют проблему. В инете можно найти конторы, которые занимаются этим. Могу порыться у себя в "файловой помойке" и скинуть примеры таких контор. Можете поискать конторы здесь на форуме или в гугле. Изучать Linux, если он не нужен в жизни (скажем по работе) - дороже.

Что касается остального.
Пробовали или нет соединиться с НАС в режиме технической поддержки? Это позволит загрузить систему без массива. Его придется монтировать вручную. Не стесняйтесь списаться с автором поста, решившим эту проблему. Задайте ему простые вопросы. Спросите команды которые он давал.
Зачем искать другие системы и компы. НАС все дает. Вытащите проблемный массив и вставте запасной диск. Система и комп уже есть. Можно эксперементировать. Собирайте рейд на родной системе. Потренеруйтесь на запасном диске в родной системе. Но имейте ввиду с проблемным массивом потом у Вас может быть лишь один шанс.

10

Обижаюсь, но не долго (не люблю таскать воду wink В теме я разбираюсь, не скажу что профессионально, но... Просто давно не было потребности в работе... Но было время когда .... в общем я хочу изучить все моменты и сделать все сам... так как за ценник который запросили конторы по восстановлению ... да и  поддержка  можно купить 2-3 винт и сделать на них копию и экспериментировать по самое нехочу.... притом что Паскаль пишет, что в целом все решается относительно просто без доп. устройств используя сам нас и режим тех.поддержки. При этом исходя из опыта, данных по тестированию дисков и описание проблематики которую я нашел... проблема не сложна. Но нужно все моменты учесть и понять.
Возможно я пойду и по пути "контор" куплю еще 2-3 диска и сделаю клоны и попробую поднять нас/раид5 в "деградированном" массиве. Для копирования данных этого будет достаточно...

11 (31.01.2017 23:45:37 отредактировано sost)

IngvarL пишет:

... и сделать все сам... так как за ценник который запросили конторы по восстановлению ... да и  поддержка  можно купить 2-3 винт

Так и есть. Резервная копия на свои диски - это самый дешевый и быстрый подход к проблемам с массивом.
И скажите Паскалю спасибо за ответ, там у народа другой менталитет.

12 (08.03.2017 22:53:37 отредактировано IngvarL)

Добрый день.

Сделал образы 3х дисков из массива ddrescue.
Все прошло отлично, но решил воспользоваться опытом другого пользователя и собрать на линуксе рэйд5.
Собрал отлично получил доступ ко всем документам.
есть только 2 проблемы 2 каталога размером 20 ТБ. Явная ошибка файловой системы.. буду восстанавливать...
при этом восстанавливать по рут ид  не знаю.. надо почитать по структуре и маны тулз(btrfs tools).
Но в целом всё успешно даже  в данном варианте почти все данные есть и если починить логическую часть или откатить на рабочий снап... но тут нужно погрузиться в предметную область )))

PS А какая версия BTRFS используется в прошивках наса??? а то я тут нарыл что рэйды 5 и 6 очень глючные... на ней..
PSS И еще исходя из предыдущего сообщения непонятно почему для 4х дискового наса выбрали именно данный варианты, особено если версию не обновляют и она имеет проблемы с 5 и 6 рэйдом

13 (09.03.2017 22:50:39 отредактировано sost)

IngvarL пишет:

...
PS А какая версия BTRFS используется в прошивках наса??? а то я тут нарыл что рэйды 5 и 6 очень глючные... на ней..
PSS И еще исходя из предыдущего сообщения непонятно почему для 4х дискового наса выбрали именно данный варианты, особено если версию не обновляют и она имеет проблемы с 5 и 6 рэйдом

https://community.netgear.com/t5/ReadyN … 3620#M5310
Подложкой под RAID используется проверенный временем  mdadm, а не BTRFS. Так что рейды здесь не глючные.

OS6 v6.5.2

root@rn312:~# btrfs -?
Unknown option: -?
usage: btrfs [--help] [--version] <group> [<group>...] <command> [<args>]
root@rn312:~# btrfs --version
btrfs-progs v4.4.1
root@rn312:~#