1

Тема: Вопросы про RN104

Товарищи!

Приобрел недавно RN104, поставил 3 диска WD Green, залил информацию,
в линуксе полный ноль

появилось несколько вопросов:

1. Молотит постоянно винтами и мигает сетевая, у всех так? (поменял пароли на входном маршрутизаторе, на WIFI, чтобы убедится что никто не подключен)
Что он делает? куда обращается? Как посмотреть сколько закачано, выкачано, кто входил?

2. Хочу настроить Transmission, чтобы удаленно давать задание на закачку, на работе все закрыто кроме web, как выход - кидать в папку через http://readycloud.netgear.com/
Куда кидать? Тот который поставил из магазина - нет папки, поставил NT - папка есть, не работает, сторонние(https://github.com/ssurba/transmission-readynas-os6-arm) не ставятся

3. не могу понять как поставить Midnight Commander?
При попытке использовать apt-get install вылезает: E: Could not open lock file /var/lib/dpkg/lock - open (2: No such file or directory) E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?

2

Re: Вопросы про RN104

1. Советую не волноваться, в системе есть много фоновых процессов, которые выполняют важные задачи, поэтому мигание лампочками - это вполне нормальное явление, которое необязательно означает, что к вам кто-то подключился.

2. Как именно не ставится Transmission? Предыдущие версии удалили полностью?

3. Если вы пишете, что

в линуксе полный ноль

то зачем вам Midnight Commander? Если для изучения системы, то лучше поставьте Linux в виртуалке и учитесь там, так как легко можно угробить ваш NAS из командной строки...

3

Спасибо за ответ!
1. Такое впечатление, что он вообще не засыпает, как-то волнуюсь ;-)

2. С магазина оба ставятся, но не пойму как настроить на подхват файла торрент с папки.
С https://github.com/ssurba/transmission-readynas-os6-arm не ставится, пишет:
"Cannot install application transmission-readynas-os6-arm-2.84-0.01.deb."
Перед установкой удалял предыдущие.

3. Не для изучения. Midnight Commander хотел поставить, чтобы с телефона получить доступ к файловой системе (сортировать файлы), в web морде не очень удобно

4 (21.07.2016 14:04:56 отредактировано sost)

1. НАС не умеет засыпать как ноутбук. НАС либо включен либо выключен. Если заснет - начинайте волноваться :-)
2. ставте любой Transmission, они одинаково работают. Научитесь для начала локально включать закачку торрентов, а потом разбирайтесь с удаленным доступом через облако.
3. для установки (apt-get) МС следует зарегистрироваться через SSH как root пользователь.

5

1. Проблема как мне кажется в том что он шуршит дисками - они не засыпают, а не NAS. В настройка поставил засыпать через 10 минут неактивности - но не работает.

2. Transmission поставил, просто качает, вопрос удаленно заставить качать

3. Спасибо, буду читать

У кого есть такой опыт, откликнитесь пожалуйста!

6

Попробуйте поставить последнюю версию Transmission 2.92:

https://github.com/ssurba/transmission- … /2.92-0.01

После установки она создает общий ресурс Transmission, там есть папка Watch-dir, в нее если класть файлы .torrent, автоматически начнется закачка.

7

Ошибка установки может возникать, если у вас уже есть общий ресурс с именем Transmission. Лучше всего его перед установкой удалить полностью.

8

Удалил Transmission и ресурс Transmission,
скачал и попробовал установить:
"Cannot install application transmission-readynas-os6-arm-2.92-0.01.deb."

не ставится короче, в чем может быть проблема?

9

Какая версия прошивки рисуется на веб морде?

10

6.5.1

11

Странно НАС себя ведет. Я бы не исследовал проблему, а просто переустановил систему сбросив все к заводским настройкам. Данные все сотрутся, поэтому следует сделать резервную копию важных данных.

12

Т.е. Вы предлагаете к Nas на 4 диска на Raid 5,держать два диска резервных копий????
Зачем он тогда нужен?
И данная операция займет работы минимум на неделю(сбросить копию, смонтировать, залить) - нормальный выход из ситуации?
Это в том случае, если бы были диски куда сливать...
Однозначно не вариант

Как убедиться что что-то действительно с Nas не так?
Куда смотреть? как это увидеть?
Можно подробнее?

13

Возвращаясь к transmission, вот что пишет при установке:

root@nas:~# apt-get install transmission
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
transmission is already the newest version.
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 2 not upgraded.
1 not fully installed or removed.
After this operation, 0 B of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n] y
Setting up transmission (2.92-0.01) ...
net.core.rmem_max = 4194304
net.core.wmem_max = 1048576
cp: cannot stat `/apps/transmission/settings.json.orig': No such file or directory
dpkg: error processing transmission (--configure):
subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
Errors were encountered while processing:
transmission
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

14

Пакет не предназначен для установки через apt-get install.

Вам надо скачать файл .deb  с моего GitHub и установить его через интерфейс. А перед этим удалите вручную все пакеты Transmission (dpkg -P), которые у вас были установлены и общий ресурс Transmission тоже.

15

Все так и сделал, скачал еще раз,удалил через "dpkg -r", удалил общий ресурс,
все равно: "Cannot install application transmission-readynas-os6-arm-2.92-0.01.deb."

16

Здесь вообще есть владельцы RN104?
Отзовитесь пожалуйста!
У Вас также постоянно молотит винтами и мигает сетевая?
Как установить автоматическую скорость вращения вентилятора? (в веб-морде можно только вручную)

17

Видимо, в результате ваших действий нарушилась целостность операционной системы. Если возможно, сделайте OS Reinstall и попробуйте установить Transmission заново, на чистую систему она должна установиться без проблем.

Или, если можете дать доступ через Teamviewer к SSH до вашей системы, я могу быстро посмотреть, что там не так.

18

Если это за собой тянет перезаливку всей информации - у меня не куда ее сливать.
Про доступ можно по подробнее, что необходимо?

19

Нет, ваша информация сохранится. Почитайте в инструкции про функцию "OS Reinstall".

http://www.downloads.netgear.com/files/ … ct2015.pdf

20

Сделал как Вы сказали - чрез OS reinstall, результат тот же - не устанавливается.... :-(

21

Подскажите пожалуйста как создать в RN104 Массив JBOD (или как и где объединить все диски в один.) Плиз! терпение лопнуло!!!

22

0. резервная копия данных
1. System -> Volumes -> отключить X-RAID
2. здесь же слева (шестеренка) удалить том, все данные пропадут
3. Дальше создать JBOD на каждом диске отдельно (первый том назвать data) либо объеденив все диски в единый том, том назвать data
4. восстановиться из резервной копии

23

sost пишет:

0. резервная копия данных
1. System -> Volumes -> отключить X-RAID
2. здесь же слева (шестеренка) удалить том, все данные пропадут
3. Дальше создать JBOD на каждом диске отдельно (первый том назвать data) либо объеденив все диски в единый том, том назвать data
4. восстановиться из резервной копии

СПАСИБО большое! Не всё понятно, но думаю наверно разберусь!

24

ReadyNAS RN104 диск(и) засыпают хотя в настройках отключено! Подскажите если кто нибудь сталкивался с этой проблемой!!

25

Скорее всего это делает прошивка самих дисков. Некоторые диски сами переключаются в режим экономии, паркуя головки и останавливая вращение. Почитайте о своих дисках на сайте производителя.