1

Тема: Добавил второй жёсткий диск в NV+ v.1 raid0=> как зазеркалить его с 1?

Был один 2Тб, при загрузке был доступен только raid0, сейчас добавил второй 2Тб, но функции создать raid1 нигде не нашёл. Есть неактивная галка под hot spare (горячее резервмрование), на она не активна. Версия прошивки 4.4.10.
Нужно сделать всё без промежуточного копирования (бекап есть (основные документы на внешнем диске 1 Тб), но это очень долго).
Как быть, что посоветуете?

2

Re: Добавил второй жёсткий диск в NV+ v.1 raid0=> как зазеркалить его с 1?

Насколько я знаю, если изначально был инициализирован Flex-RAID в RAID 0, то переход в RAID 1 невозможен без полного обнуления дисков и удаления данных (factory reset - резервная копия обязательна).
То есть смена типа RAID в режиме Flex-RAID невозможна.

Если же изначально у вас был бы инициализирован X-RAID, то вставив второй диск, зеркалирование началось бы автоматически.
Доп. информация, которая может вам пригодится  >клик<, >клик<, >клик<

В скользь читая англоязычный форум NetGear, я натыкался на сообщения о проблемах при расширение томом на RAIDiator 4.x.x.

ReadyNAS Ultra 4 (RNDU4000) :: 2GB RAM :: X-RAID2 :: ReadyNAS OS 6.4.1 ::  3x Samsung Spinpoint F4 EG HD204UI + 1x Seagate ST2000DL003 (fw CC98)
R6300 v2 :: Access Point Mode
Powerline XAVB5622 Kit (XAVB5622 + XAVB5421)

3

Снова требуется помощь.
Тот же NV+ v.1, прошивка последняя 4.1.14
стоят 2 диска в рэйд1, ещё два были отдельные, каждый сам по себе. (все WD green 2 TB, максимум что нас понимает).
один из этих дисков был продан, но система его помнит, на его месте в веб морде моргает жёлтый значёк. И во вкладке состояние смарт его название и размер до сих пор пишет. Это просто косяк ПО думал я.
недавно перестал отзываться нас, оказалось что второй независимый диск вешает систему. достал его, подключил к РС, пытаюсь хоть как то вытащить данные, но там по ходу проблемы с загрузочными секторами, но это здесь не важно.
важно то, что я купил ещё один диск, вставил его, жки пишет - вставлен диск, но во вкладках нет пункта, как его подключить логически к системе (создать резерв, новый том, или как ещё один к существующему массиву - по крайней мере раньше такие варианты были). и опять внизу моргает жёлтым кружочек, типа неисправен (отсутствует) диск (хотя на самом насе его светодиод светится), в закладке системы, там где параметры смарт и пр. - информация про старые диски, которых уже нет.
что делал: перезагружал, вставлял диск в другой слот.
результата ноль.
Вопрос: что делать, чтобы нас увидел этот диск?

4

Уважаемые специалисты - помогите, пожалуйста, требуются ваша помощь и опыт!

5

Вас никто не понимает. Опишите проблему еще раз, без указательных местоимений.

6

Было:
nv+ v.1 с 4 дисками по 2 ТБ.
2 диска - массив raid1
2 оставшихся диска - просто диски ( я так понимаю режим рэйд 1 без запасного диска).
после того как эти два независимые диски были извлечены (на них были общие ресурсы), в web консоли перестали определяться новые диски.
web консоль указывает, что два диска рабочие (2 зеленых кружочка), а два извлеченых диска неисправны - 2 желтых моргающих кружочка.
после удаления общих ресурсов (фактически отсутствующих) и перезагрузки с новым диском (были попытки использовать в обоих свободных слотах) - нет возможности инициализировать диск, нет вкладки или кнопки - создать новый том. То есть светодиод светит о наличии диска, а в web консоли его система не обнаруживает.
Надо:
без переноса данных с рабочего массива рэйд1, заменить вышедший из строя диск на новый.

7 (27.04.2015 23:42:00 отредактировано sost)

Я так понял все 4 диска стояли одновременно в НАС и массив был разбит на 3 тома во Flex-Raid.
А с оставшегося диска от RAID1 можно загрузиться, если вставить только один этот диск в НАС?

8

нет, flex был отключен во время первого запуска.
а все остальное правильно, было 3 массива, один зеркальный (он и сейчас работает), остальные использовались как временные хранилища для разных фильмов и т.д.
поэтому они не зеркалировались. Теперь их нет, и новые диски для временного файлохранилища не видятся.
Мне нужно параллельно  к работающему рэйду подключить отдельный диск.

P.S. доступ по ssh есть, можно ли там увидеть - видит ли ядро линукса этот диск? или лучше туда не лезть?

9 (28.04.2015 16:12:48 отредактировано sost)

Мне нужно параллельно  к работающему рэйду подключить отдельный диск.

Я не понимаю.
1. Raid массив сейчас работает и с ним все впорядке? Или с ним что-то не так? Не описывайте судьбу дисков не имеющих отношения к массиву, а также не описывайте для чего они используются, чтобы не запутывать описание.
2. Работающий массив сейчас X-Raid или Flex-Raid? Сколько в массиве дисков? Это RAID1?
3. Что значит подключить параллельно к работающему рейду? Хотите диск подключить в USB или вставить диск в свободный слот и расширить объем массива за счет нового диска? Или просто хотите вытащить все диски из НАС вставить один и использовать его как отдельно работающий массив?
4.Можете выложить картинки с экрана?

10

во-первых,я ошибся, извините: отключен был X-Raid, а не Flex-Raid.
теперь по порядку
1. да, массив из 2 зеркальных дисков работает и с ним всё в порядке (т.-т.-т.).
2. Flex-Raid (то есть без фирменной системы netgear с единым пространством).
3. вставить диск в свободный слот и не трогая массив, на новом диск создать отдельный новый ресурс.
https://yadi.sk/i/RqIdey2OgJZzc
это при вставленном новом диске.

11 (28.04.2015 18:23:32 отредактировано sost)

это при вставленном новом диске

У меня на DUO v1 после вставления в горячую нового диска в свободный слот загорелся зеленым индикатор слота и пришло сообщении о диске в слоте, у Вас почему-то индикатор желтый.

мануал говорит, что для перестроения многотомного Flex-Raid массива его придется обнулить.
http://www.downloads.netgear.com/files/ … 6Dec11.pdf

1. сделать резервную копию ценных данных
2. Вставить все нужные диски в слоты вгорячую, на наботающем НАС
3. не сбрасывая НАС к заводским настройкам удалить существующий том (кнопкой на странице). Потребуется перезагрузка
4. из закладки Тома->ДОБАВИТЬ ТОМ сделать первый том, выбрав нужные диски и уровень RAID. Прегрузить НАС
5. После также создать следующий том
....
6. Восстановиться из резервной копии

12

как я это понимаю, что то здесь не так.
сделать резервную копию ценных данных - если бы были свободные диски которые сейчас вообще недешевы, так такой бы проблемы и не возникло, так бы и сделал. хотя это пипец как глупо - у меня 2 диска-близнеца, а мне надо ещё один докупать, чтобы перенести на него резервную информацию, рискуя при этом в случае сбоя потерять все (1 же диск будет хранить, а не два уже).
проблема в том, что такую простую вроде бы операцию надо сделать без переноса 2 тб по usb туда- потом обратно, плюс купить новый диск только под это дело. это только по времени несколько суток уйдет.
поэтому у специалистов прошу помощи, как без этого обнуления просто ЗАСТАВИТЬ эту систему понять, что старых дисков больше не будет, забыть их и ждать когда вставят новые.

13 (29.04.2015 00:41:49 отредактировано sost)

А чем X-RAID не устраивал? Зачем было строить многотомный массив, не имея дисков под резервную копию?
Время на пересборку массива все равно придется потратить.
Два варианта:
1. сделать 3-х дисковый x-raid через резервную копию на 3 диск
2. Просто вытащить 2 диска и вставить 3-й. НАС сбросить к заводским настройкам. НАС будет грузиться с однодискового массива, либо с двух дискового по отдельности.

14

В общем ситуация не разрешилась и продолжается спустя 2 года. Прошлый раз забил и оставил все как есть, место было. Сейчас же забился том С (рэйд1) на 99%. Так как на него по сети жестко завязано несколько приложений, его структуру и содержимое трогать и менять нельзя.
<u>И надо создать том Дэ, также в рэйд1.</u>
Был куплен и всунут ещё один 2-х терабайтный диск (он пока один, но вскоре добавлю ему пару для полноценного зеркала)
И он опять не доступен системой для манипуляций.

Варианта 2.
1. Трахаться с этой ОС и ее официальной техподдержкой, пока она не удалит сведения о старых томах Дэ и Эф (которые были созданы на давно отсутствующих дисках) и не появится в веб-интерфейсе пункт позволяющий инициализировать новый том из новых дисков.
2. Полный сброс системы. А дальше я не уверен. Потом можно вставить диски тома С и они подхватятся автоматически со всеми общими папками и настройками? Или нет и вся информация должна быть стерта, чтобы эта железяка соблагоизволила с ней работать?
Плюс за эти 5 лет установлены и настроены аддоны, которые надо сохранить (как минимум редкие торренты и коэффициенты отдач)

Теперь вопрос - как это сделать?

15 (29.05.2017 22:25:38 отредактировано sost)

При полном сбросе системы содержимое тома(томов) обнулится. Потребуется восстановление через резервную копию.
При вставлении дисков от старого тома их содержимое не подхватится, они будут переформатированы с удалением всей информации.
Я бы перешел на RAID5 (с поддержкой x-raid) и не парился бы с этими задачами.
Можно вставить один новый диск, удалив из НАС два старых. Сбросить НАС к заводским настройкам и восстановить структуру на одном диске руками. Когда все получится/заработает на одном новом диске, можно вставить два старых диска расширив систему сначала до RAID1, и с третьим диском до RAID5 (c поддержкой x-raid)
Старый массив пусть лежит рядом на столе для подстраховки, его в любой момент можно вставить в НАС и продолжить работу на нем.
Торренты и коэффициенты раздач перекопировать через SSH.

Все аддоны можно взять здесь https://kb.netgear.com/24546/Add-ons-fo … -1-3-Sparc
Аддон ForceExpansion позволяет использовать диски объемом больше 2Гб на NV+ v1

Здесь обещают новую версию RAIDiator-4.1.16 https://community.netgear.com/t5/Using- … 60#M130534

16 (29.05.2017 23:23:26 отредактировано garry111)

Не хочу рэйд5, и гемороя с восстановлением значительно больше, и процессор - и так слабый - нагружает сильнее.
Достаточно 2 зеркальных "волюма" по 2 Тб - и скорость максимальная, и нагрузка небольшая.
Проблема в том, что дисков у меня 4 по 2 Тб =4Тб в зеркале, а информации на них сейчас 3,5 Тб суммарно, и плюс еще нужно диски для резервной копии 2Тб. Короче, как всегда, все упирается в деньги, свободных 9000 руб. на 1-2 новых диска, которые нужны только для временного бэкапа, нет. Плюс чтобы сделать бэкап нужна коробка для юсб-бокса, ПАТАМУШТА вставленный новый диск система не видит и не может делать на него бэкап. Идиотство. Вот и приходится долго думать и мудрить((

17 (30.05.2017 00:24:30 отредактировано sost)

garry111 пишет:

Не хочу рэйд5,  и гемороя с восстановлением значительно больше...

Дело хозяйское. Но геморой вылезает в другом месте.

garry111 пишет:

Проблема в том, что дисков у меня 4 по 2 Тб =4Тб в зеркале, а информации на них сейчас 3,5 Тб суммарно...

2 диска пустить на временный бекап, а вторые два пустить на два тома в НАС. Когда массив заработает диски с бекапа вставить зеркалом в НАС. Но здесь придется почитать как это делать через SSH. Через веб морду не получится (могу и ошибаться здесь).