1 (26.10.2013 09:08:47 отредактировано VSG)

Тема: WNDR4300 - Модернизация стандартной прошивки

Тема предназначена для обсуждения функций, которых не хватает в заводской прошивке и способах реализации отсутствующих функций. Создана как ответвление аналогичной для WNDR3800.

Разработчики заложили на будущее большой функционал в WNDR4300. Например, существует во флеше раздел jffs2 (~90MB), в настоящее время временно не используемый основным ПО. И даже создана пустая папка apps (приложения), информация в которой не уничтожается при прошивке. Меня всегда восхищал этот продуманный подход разработчиков к дальнейшему развитию продукта, но пока эта функция не используется, предлагаю использовать каталог /jffs/apps как хранилище своих пакетов  (не забываем, что кол-во циклов перезаписи флеша теоретически ограничено).
Ещё раз напомню, что разработчиками запрещён запуск скриптов и бинарников с флешки/USB-диска - поэтому предварительно скопировать в файловую систему роутера.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

1.  Просмотр IPTV из локальной сети провайдера или видео из интернета (YOUTUBE, ВКонтакте и др.) на телевизорах и не только... Актуальная версия тестового архива  здесь.
Включает в себя:
udpxy - для передачи данных из сетевого потока мультикаст-канала (вещаемого по UDP/RTP) в HTTP соединение запрашивающего клиента. Ключи командной строки
xupnpd - DLNA-сервер для раздачи IPTV, радио и видео (на основе плей-листов в UTF-8) совместимым устройствам. Параметры конфига
ipvt_dlna.sh - скрипт управления этой связкой (с параметром start | stop)

Для правильной работы необходимо указание в скрипте запуска iptv_dlna.sh порта из плейлиста локального IPTV провайдера.
После запуска веб-интерфейсы доступны по адресам:
udpxy - http://routerlogin.net:4022/status
xupnpd - http://routerlogin.net:4044

Пример:
- отладка скрипта- копируется в /tmp (не сохраняются после перезагрузки роутера)
root@WNDR4300:/# cd /tmp #встаём в директорию tmp
root@WNDR4300:~# cp /mnt/sda1/udpxy.tar.gz /tmp/udpxy.tar.gz #копируем архив с флешки (mount покажет правильное имя, если не sda1)
root@WNDR4300:~# tar -zxf ./udpxy.tar.gz # распаковываем
Правим скрипт под текущую директорию, меняем порт, отлаживаем...

- вариант копирования с флешки, если не архив, а уже распакованная папка с именем "iptv" с правильным портом под себя в скрипте (для постоянного хранения, не удаляется при перепрошивке)
root@WNDR4300:/jffs/apps# cp -r /mnt/sda1/iptv /jffs/apps/iptv # копируем рекурсивно (с подпапками)
root@WNDR4300:/# /jffs/apps/iptv/iptv_dlna start # запуск из любого места будет выглядеть так
root@WNDR4300:/# /jffs/apps/iptv/iptv_dlna stop # остановка и очистка файервола роутера от добавленных скриптом правил

2 (29.04.2013 08:09:38 отредактировано AlexGen)

Re: WNDR4300 - Модернизация стандартной прошивки

VSG пишет:

"Как попасть в консоль маршрутизатора?" - это ваше домашнее задание...

Решение проблемы с telnet-доступом здесь (http://www.myopenrouter.com/download/10 … e-Utility/). Последовательность действий:
1. Скачивается софт по ссылке.
2. Размещаем .exe файл где нибудь на диске компьютера (я разместил с:/).
3. Запускаем в командной строке (если .exe файл на с:/) c:/telnetEnable.exe 192.168.1.1 000FB5A2BE26 Gearguy Geardog (вместо 000FB5A2BE26 необходимо вставить MAC-адрес роутера).
Далее:
Набираем в командной строке:
open 192.168.1.1, либо используем утилиту Putty.

3

так ты с полным путем до флэшки запускай то

Тех. поддержка Netgear: [b]8-800-100-1160[/b] (звонок бесплатный)
Режим работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 часов
[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

4 (14.04.2013 17:53:58 отредактировано VSG)

AlexGen пишет:

Запускаю iptv_dlna.sh пишет:
/bin/ash: iptv_dlna.sh: not found

После копирования установить, что этот файл запускаемый, например,
chmod 777 /путь/iptv_dlna.sh, где путь - это ваш путь, куда вы его поместили (с флешки не будет работать- запрет на выполнение. Кладёте ХОТЯ БЫ туда, куда писали ранее...)

Запускать нужно так:
/путь/iptv_dlna.sh start
либо, если из текущей папки
./iptv_dlna.sh start

5

Вот так получилось:
sh iptv_dlna.sh start

VSG! Ваш архив iptv(где XUPNPD и udpxy) я распаковал 7zip, а потом упаковал в tar.gz, чтобы из интернета забрать по прямой ссылке wget http://my-files.ru/Download/bsvk/iptv.tar.gz. На роутере не могу открыть tar -zxvf iptv.tar.gz
пишет invalid gzip magic.
Не подскажете, что это может означать?

6

пишет invalid gzip magic.

Именно это и обозначает...
Упакуйте только в .tar (без .gz)
P.S. никогда не заморачивался с закачкой из инета...

7 (14.04.2013 18:39:39 отредактировано AlexGen)

1. Упакуйте только в .tar (без .gz)
Пробовал пишет:
invalid tar magic.
Дело не в вашем архиве это точно, потому что любой другой файл, упакованный 7zip на роутере распаковать не могу.
2. P.S. никогда не заморачивался с закачкой из инета...
Я по другому просто не умею в роутер файлы загружать...
Если подскажете как можно иначе, буду очень благодарен.

8

На флешку скопировать, затем флешку подключить к роутеру, далее скопировать нужный файл с флешки в нужную директорию роутера.

9 (14.04.2013 19:26:37 отредактировано Boombox)

ты так все пошагово спрашивать будешь или начнешь все таки сам пользоваться поисковиком? на первой странице темы про модернизацию 3800 есть ответ

~/mnt/sda1/
Тех. поддержка Netgear: [b]8-800-100-1160[/b] (звонок бесплатный)
Режим работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 часов
[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

10 (17.04.2013 10:25:28 отредактировано VSG)

Пересобрал udpxy на этот раз не в OpenWRT-кросскомпиляторе, а в родном (сильно урезанном) из исходников 56 прошивки...
Странно, что размер стал больше и в коде много мусора (все пути к моим директориям там зачем-то прописались). Но это сейчас не важно...
На этот раз вроде бы глюков не заметил. Выкладываю вам для пробы.
Версия та же, 1.0.23-7-prod. Брать здесь

Напомню, что на предыдущей удалённой сборке наблюдал много остающихся зомби-процессов... Дефект проявлялся при просмотре двух разных каналов по Wi-Fi и ОДНОВРЕМЕННОЙ работе торрент-клиента по проводу. Помимо зомби (Z) udpxy, остающихся от отключаемых клиентов, в страничке статуса не изменялась информация о подключённых клиентах (из-за висящих зомби-процессов не уменьшалось число клиентов). Так же наблюдал зобми-процессы (до 20 шт) самбы, хотя шара в сетевом окружении не использовалась. Поэтому прошу внимательно потестировать-посмотреть на работу udpxy при хорошей нагрузке на маршрутизаторе. Но скорее всего данного дефекта не будет (либо криво собрал прошлый раз, либо была виновата бета-прошивка)...

Эту версию под большой нагрузкой тестировать мне было некогда - тестируйте сами и если будет что не так - отпишитесь.
В этом архиве присутствует бинарник отдельно и в .tar.gz по вашей просьбе...

root@WNDR4300:/# cd /tmp
root@WNDR4300:~#
root@WNDR4300:~# cp /mnt/sda1/udpxy.tar.gz /tmp/udpxy.tar.gz
root@WNDR4300:~# tar -zxf ./udpxy.tar.gz
root@WNDR4300:~# ls -l |grep udpxy
-rwxr-xr-x    1 1000     1000       180057 Apr 15  2013 udpxy
-rwxr-xr-x    1 root     root        55099 Jan  1 00:30 udpxy.tar.gz

Как видите, бинарник в .tar.gz имеет владельца, не существующего на роутере, но это вам не помешает тестить.
Запускал так:

root@WNDR4300:~# ./udpxy -a br0 -p 4022 -m eth1

p.s. не забываем (кому нужно) открыть порт для мультикаста и проверить наличие маршрута для мультикаста...

11 (17.04.2013 10:40:29 отредактировано VSG)

Выложил в шапке комплект.
Мои результаты тестирования:
1) просмотр IPTV из локальной сети провайдера (udpxy->xupnpd->VLC) средняя загрузка при одном клиенте:
http://4.firepic.org/4/images/2013-04/17/nhi6heqkb1kf.png

2) Одновременный просмотр IPTV из локалки провайдера через udpxy и видео из интернета через xupnpd (средняя загрузка):
http://4.firepic.org/4/images/2013-04/17/9t4w2v7wezc3.png

3) Одновременный просмотр IPTV из локалки провайдера через udpxy и видео из интернета  через xupnpd (максимально наблюдаемая кратковременная загрузка):
http://firepic.org/images/2013-04/17/2mntc9h3dmw0.png
Иногда при просмотре наблюдал картину выше (кратковременное (1-2 сек) увеличение загрузки CPU) - причина пока не понятна.
Тестируйте и отписывайтесь.

12 (19.04.2013 13:49:14 отредактировано AlexGen)

sad не могу скопировать папку IPTV на /jffs/apps/
3-4 файла копирует, потом телнет виснет, помогает только Ctrl^с, в другие папки копирует без проблем. Пробовал через архивирование - таже история...
Кстати большое спасибо VSG, его решение по IP TV из первого поста работает, проверено на TV Philips PFL 6907, только пути в файле ipvt_dlna.sh поменял с /jffs/apps на opt/iptv(там у меня пока файлы по изложенной выше причине) smile

13

AlexGen пишет:

sad не могу скопировать папку IPTV на /jffs/apps/

У меня нет проблемы с копированием...

root@WNDR4300:/jffs/apps# cp -r /mnt/sda1/iptv /jffs/apps/iptv
root@WNDR4300:/jffs/apps# ls
iptv

14

Решил посмотреть загрузку процессора роутера и увидел, что на 90% его грузит процесс greendownload. Нужен ли он? В частности встроенным торрент-клиентом я не пользуюсь. Остановил его kill -9 (PID). Вроде все работает, только быстрее.

15

AlexGen пишет:

Решил посмотреть загрузку процессора роутера и увидел, что на 90% его грузит процесс greendownload. Нужен ли он? В частности встроенным торрент-клиентом я не пользуюсь. Остановил его kill -9 (PID). Вроде все работает, только быстрее.

Да, правильно, пока так до обещанной прошивки...

ssurba пишет:

...в новой версии прошивки, которая ожидается в середине апреля...

Там не грузит и есть ещё дополнительно
http://5.firepic.org/5/images/2013-04/21/kpj9yrm2qhw7.png
Ждём-с ...
А по-теме: могу объяснить как добавить веб-интерфейс управления закачками (2 типа) и удалённое управление торрентами...

16

VSG пишет:

А по-теме: могу объяснить как добавить веб-интерфейс управления закачками (2 типа) и удалённое управление торрентами...

Если это в рамках стандартной прошивки, считаю можно в шапку вторым номером smile...

17 (21.05.2013 11:07:49 отредактировано VSG)

(Кину сюда, чтобы были под рукой)

Переменные среды как параметры
--------------
udpxy использует следующие переменные среды для дополнения своего набора опций командной строки; данные переменные прелагаются для тех опций, кои не слишком часто изменяются пользователем (или которые просто неудобно указывать из командной строки).
Если какой-либо параметр командной строки пересекается в функциональности с переменной среды, то параметр всегда будет иметь больший приоритет.

UDPXY_RCV_TMOUT         - тайм-аут (секунд) на чтение входящего (мультикаст) потока, по умолчанию=5;
UDPXY_DHOLD_TMOUT       - тайм-аут (секунд) на буферизацию потока перед отправкой клиент(у,ам), по умолчанию=1;
UDPXY_SREAD_TMOUT       - тайм-аут (секунд) на чтение из пассивного сокета (обработка HTTP запросов), по умолчанию=1;
UDPXY_SWRITE_TMOUT      - тайм-аут (секунд) на запись в пассивный сокет (обработка HTTP запросов), по умолчанию=1;
UDPXY_SSEL_TMOUT        - тайм-аут (секунд) на select(2) в основном цикле сервера (не задействован при использовании pselect(2)), по умолчанию=30;
UDPXY_LQ_BACKLOG        - размер очереди соединений серверного сокета, по умолчанию=16;
UDPXY_SRV_RLWMARK       - размер нижнего порога (low watermark) on на сокете входящих (мультакаст) данных, по умолчанию=0 (не устанавливается);
UDPXY_SSOCKBUF_NOSYNC   - не синхронизировать размер буфера (UDP) сокета со значением параметра -B, по умолчанию=1 (синхронизировать);
UDPXY_DSOCKBUF_NOSYNC   - не синхронизировать размер буфера (TCP) сокета со значением параметра -B, по умолчанию=1 (синхронизировать);

UDPXY_TCP_NODELAY       - disable Nagle algorithm on the newly accepted socket (faster channel switching), по умолчанию=1;
UDPXY_TCP_NODELAY       - отключать алгоритм Нэйгла (Nagle algorithm) на новопринятых сокетах (ускоряет переключение каналов), по умолчанию=1;

UDPXY_HTTP200_FTR_FILE - добавить содержимое данного (текстового) файла к ответу HTTP 200 сервера, по умолчанию=none;
UDPXY_HTTP200_FTR_LN   - добавить тектовую строку к ответу  HTTP 200 сервера, по умолчанию=none;

UDPXY_ALLOW_PAUSES     - В случае блокирования на write(2), продолжать читать данные до заполнения буфера (размер устанавливается параметром -B), по умолчанию=disabled;
UDPXY_PAUSE_MSEC       - ограничить время чтения данных в N миллисекунд в случае блокирования на write(2).

P.S. Желающие могут попробовать версию udpxy 1.0-23.9 (prod) . О изменениях автор пока не сообщает...

18 (26.10.2013 19:23:13 отредактировано makdak)

Инструкция
дано: netgear 4300-100nas  V1.0.1.64PRRU флешка  tv philips 4307  win8   telnet встроенный
качаем архив с топика  WNDR3800 - Модернизация стандартной прошивки  101 сообщение  почему то тот что здесь не работает.
Точнее он работает, но для этого надо залить все это в роутер 
кидаем на флешку  папку iptv
качаем файл с каналами у провайдера открываем блокнотом изменяем
#EXTINF:-1 ,100 ТВ
/udp/239.195.0.70:1234    БЫЛО

#EXTINF:-1 , 100 ТВ       СТАЛО
http://192.168.1.1:4022/udp/239.195.0.70:1234

#EXTINF:-1 deinterlace=4 type=ts dlna_extras=mpeg2 group-title=TV  ,100 ТВ
http://192.168.1.1:4022/udp/239.195.0.70:1234
3 вариант для philips по другому работать не будет
сохраняем.
кидаем измененный  файл с каналами тоже на флешку\iptv\xupnpd/playlists
берем флешку идем к роутеру вставляем влешку в usb перезагружаем роутер
качаем здесь утилиту 2 сообщение
кидаем на диск С
запускаем CMD от администратора
1 c:/telnetEnable.exe 192.168.1.1 008EF2FA22A1 Gearguy Geardog     
(008EF2FA22A1 вместо этого ваш мак адрес роутера  узнать  здесь http://192.168.1.1 расширенный  левое окно

2 telnet 192.168.1.1
должны увидеть вот это

=== IMPORTANT ============================
  Use 'passwd' to set your login password
  this will disable telnet and enable SSH
------------------------------------------

BusyBox v1.4.2 (2013-04-10 11:03:19 CST) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

_______                     ________        __
|       |.-----.-----.-----.|  |  |  |.----.|  |_
|   -   ||  _  |  -__|     ||  |  |  ||   _||   _|
|_______||   __|_____|__|__||________||__|  |____|
          |__| W I R E L E S S   F R E E D O M
KAMIKAZE (bleeding edge, r18571) ------------------
  * 10 oz Vodka       Shake well with ice and strain
  * 10 oz Triple sec  mixture into 10 shot glasses.
  * 10 oz lime juice  Salute!
---------------------------------------------------

если появилось вводим команду
/mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh start

ответ должен быть такой
Generating Rules...
Done!
Starting Firewall...
lan_ipv4_addr 3232235777, wan_ipv4_address 3001847216, second_wan_ipv4_address 1
67790891
Done!
root@WNDR4300:/#
проверяем:
udpxy - http://routerlogin.net:4022/status
xupnpd - http://routerlogin.net:4044
открываем vlc  открыть url  вставляем  http://192.168.1.1:4022/udp/239.195.0.70:1234 или  открываем iptv  сетевой адрес изменяем на 192.168.1.1:4022
если работает идем смотреть на тв
p.s не спал и не ел 2 дня
вопрос: иногда  сыпется картинка сек на 3 бывает звук пропадает только на tv  подскажите какие настройки крутить в каком файле
источники:
http://forum.netgear.ru/viewtopic.php?id=5912
http://forum.netgear.ru/viewtopic.php?id=5140
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1160385&st=90     сообщение 92   здесь я нашел решение для philips  описанное выше

19

Все сделал, как написано - скачал из шапки, записал на флешку,  но вот такая проблема

root@WNDR4300:/# chmod 777 /mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh
root@WNDR4300:/# /mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh start
/mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh: /mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh: 1: О¦©#!/bin/sh: not found
Generating Rules...
Done!
Starting Firewall...
lan_ipv4_addr 3232235777, wan_ipv4_address 1682459738, second_wan_ipv4_address 0
Done!
/mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh: /mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh: 58: /jffs/apps/iptv/udpxy/udpxy: not found
/mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh: /mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh: 58: /jffs/apps/iptv/xupnpd/xupnpd-ar71xx: not found

что делать?

20 (26.10.2013 09:04:30 отредактировано VSG)

dimixin пишет:

Все сделал, как написано
...
root@WNDR4300:/# /mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh start
/mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh: /mnt/sda1/iptv/iptv_dlna.sh: 1: О¦©#!/bin/sh: not found

Наверное, ещё раз внимательнее прочитать тему. Я же писал, что на WNDR4300 в отличии от WNDR3800 стоит запрет на запуск файлов с флешки и поэтому их предварительно нужно скопировать в FS роутера...

---upd---
некоторые посты были поправлены или удалены, поэтому изменился смысл ответа на них. Постарался подробно описать в шапке процесс копирования wink

21

у меня на 4300 запускается с флешки

22

Подскажите как прикрутить web интерфейс Transmission к роутеру 4300.

23 (08.12.2013 20:28:55 отредактировано VSG)

Lexys пишет:

Подскажите как прикрутить web интерфейс Transmission к роутеру 4300.

Смотря что хотите...
1) для удалённого управления/добавления закачки достаточно разрешить доступ с ИП-адреса компьютера домашней сети в файле настроек трансмиссии в "rpc-whitelist", "rpc-enabled: true" (рекомендую отключить сначала для теста и настройки белый список совсем опцией «rpc-whitelist-enabled»: false, а уже затем включить и настроить доступ)
и установить на этот компьютер программу эту или эту. Мне лично больше нравится вторая.
2) Можно в роутере установить недостающую часть веб-морды (если не подводит память, закинуть нужно в /usr/share/transmission/www) файлы веб-морды, которые я использовал полгода назад, можно забрать здесь. Закинуть в нужное место и перезапустить трансмиссию.

С чем можете столкнуться (типичные ошибки):
1) файл settings.jons  редактируем только при остановленной трансмиссии - иначе все ваши изменения затрёт при остановке настройками, считанными из файла при старте
2) удобнее редактировать этот файл для настройки, указывая рабочий каталог трансмиссии на флешке (запуск с ключём -g) и редактируя его уже средствами Windows по сети.

Вот вроде бы и всё, что я вспомнил (была ещё очень хорошая другая мультиязыковая веб-морда (русский язык в наличии) для установки внутри роутера на ява-скриптах как и оригинальная, но не могу уже вспомнить как называлась, т.к. я из рассматривал и пробовал около десятка)...

--upd--
transmission-daemon --help покажет все возможные параметры запуска

24

Позавчера купил 4300й, все понравилось, все что мне надо работает, в том числе и торрент. Только есть вопрос. У меня интернет билайн хайвей 30 Г, с 24 до 8 ч интернет не тарифицируется. Как включать торрент в 24 ч, а выключать в 8 утра?

25

после ввода команды
iptv_dlna.sh start

выдаёт следующее:
Generating Rules...
Done!
Starting Firewall...
Done!
Bus segmentation fulaut

что это может быть такое ?

после перезагрузки роутера папка iptv и файл в ней iptv_dlna.sh остались, а папки xupnpd и udpxy исчезли (директория роутера jffs/apps/), так и должно быть или нет ?