51 (18.11.2012 09:04:44 отредактировано VSG)

Re: WNDR3800 - Модернизация стандартной прошивки

dmitry4er,
Eric750

Обнулил счётчики цепочек командой
root@WNDR3800:/# iptables -L INPUT -Z, а затем многократный вывод командой
root@WNDR3800:/# iptables -L INPUT -v дал мне следующее:

root@WNDR3800:/# iptables -L INPUT -Z
root@WNDR3800:/# iptables -L INPUT -v
Chain INPUT (policy DROP 0 packets, 0 bytes)
pkts bytes target     prot opt in     out     source               destination
64929   59M ACCEPT     all  --  lo     any     anywhere             anywhere
...
42543   57M pptp_in    all  --  br1    any     anywhere             anywhere
root@WNDR3800:/# iptables -L pptp_in
Chain pptp_in (1 references)
target     prot opt source               destination
net2fw     all  --  anywhere             anywhere
root@WNDR3800:/# iptables -L net2fw -v
Chain net2fw (2 references)
pkts bytes target     prot opt in     out     source               destination
...
55905   62M ACCEPT     udp  --  any    any     anywhere             anywhere            state NEW multiport dports 520,5050
...

Что в очередной раз наводит меня на мысль, что проблема у вас в закрытых портах, т.к. в этой цепочке есть мой порт и нет ваших...
Попробуйте изменить правила...

52

Гуру, спасибо за информацию, сейчас буду пробовать работать. Я извеняюсь за дилетанский вопрос, но что такое изменить правила и соответственно - как? Sorry again.

53

По команде iptables -L INPUT -v вместо строки
88 22057 ACCEPT     udp  --  any    any     anywhere             anywhere            udp spt:1701
имеем 0  0  ACCEPT     udp  --  any    any     anywhere             anywhere            udp spt:1701
Строки
42543   57M pptp_in    all  --  br1    any     anywhere             anywhere
просто нет.

Команда iptables -L pptp_in
дает ответ:

iptables: No chain/target/match by that name

54 (18.11.2012 09:07:12 отредактировано VSG)

А что есть в iptables -L net2fw ? (Я так понял это сокращение NetToForward) и в iptables -L INPUT ?

55

VSG пишет:

А что есть в iptables -L net2fw ? (Я так понял это сокращение NetToForward) и в iptables -L INPUT ?

root@WNDR3800:~/mnt/sda1/iptv# iptables -L net2fw
Chain net2fw (1 references)
ACCEPT     all  --  anywhere             anywhere            state RELATED,ESTABLISHED
DROP       tcp  --  anywhere             anywhere            state NEW tcp flags:!FIN,SYN,RST,PSH,ACK,URG/SYN
ACCEPT     udp  --  anywhere             anywhere            state NEW multiport dports 520,5050
ACCEPT     udp  --  anywhere             anywhere            state NEW udp dpt:2077
DROP       tcp  --  anywhere             anywhere            state NEW multiport dports 7,19,135
DROP       udp  --  anywhere             anywhere            state NEW multiport dports 7,9,19,137,138,139,445
ACCEPT     tcp  --  anywhere             anywhere            tcp dpt:80
ACCEPT     tcp  --  anywhere             anywhere            tcp dpt:21
net2all    all  --  anywhere             anywhere
root@WNDR3800:~/mnt/sda1/iptv#
root@WNDR3800:~/mnt/sda1/iptv# iptables -L INPUT
Chain INPUT (policy DROP)
ACCEPT     all  --  anywhere             anywhere
ACCEPT     all  --  anywhere             anywhere
ACCEPT     gre  --  anywhere             anywhere
ACCEPT     tcp  --  anywhere             anywhere            tcp spt:1723
ACCEPT     udp  --  anywhere             anywhere            udp spt:1701
ACCEPT     ipv6 --  anywhere             anywhere
ACCEPT     igmp --  anywhere             anywhere
br1_in     all  --  anywhere             anywhere
br0_in     all  --  anywhere             anywhere
common     all  --  anywhere             anywhere
reject     all  --  anywhere             anywhere
root@WNDR3800:~/mnt/sda1/iptv#

56

Мне кажется вот она (наверное от типа соединения она входит в вашем случае, предположительно(!), в br1_in ), в которую нужно добавить ваш порт:

ACCEPT     udp  --  anywhere             anywhere            state NEW multiport dports 520,5050

57

VSG пишет:

Мне кажется вот она (наверное от типа соединения она входит в вашем случае, предположительно(!), в br1_in ), в которую нужно добавить ваш порт:

ACCEPT     udp  --  anywhere             anywhere            state NEW multiport dports 520,5050

Но только я никак не понял, кто она smile. И самое главное как это в нее добавить мой порт. Наверное, это очень просто, ну не Гуру я в этой области, подскажите плеазе подробнее.

58

Как можно подсказать, не зная вашего плей листа? И вообще, это пока только предположение, которое я озвучил вслух и посоветовал вам проверить...

Eric750 пишет:

так может получиться поиск черной кошки в темной комнате когда ее там нет.

Я же не знаю точно, почему у вас не работает... Вообще, я так понял, что кроме меня никому запустить udpxy не удалось (?)...
dmitry4er мог бы попробовать что-нибудь типа этого (при этом должен быть маршрут к 239... через br1):

iptables -I INPUT -i br1 -p udp -d 239.0.0.0/8 --dport 1234 -j ACCEPT

, где 1234 - его порт из плей-листа и 239.х.х.х -его адреса мультикаста...
Это "впускает" 239.х.х.х:1234
Если не поможет, то всегда легко удалить, заменив в строке -I на -D .
Честно говоря, т.к. у него через igmpproxy показывает, проблема у него в чём-то другом (брэндмауер Windows+ антивирус + х.з.). Если показывает через igmpproxy, то я не вижу причин не показывать через udpxy. Конечно, при работе udpxy igmp-прокси заткнётся, но так и должно быть (что-то одно только будет работать с мультикастом)...
Если допустить, что udpxy выбрал не тот интерфейс (?) - так у него как и у меня L2TP+DHCP...

В-общем, подведя итоги - я свою часть работы по просьбе в первому посту выполнил - дальше плавайте сами...

59

Не бросайте тонуть утопающих smile. У Вас много хороших идей и подсказок.
Вообщето, у меня тоже по IGMP показывает, но очень глючит (сигнал идет по Wi-Fi). А если напрямую по кабелю - нормально. Вот для вафли и нужен этот сервис. Ну и потом интересно же - у Вас работает, почему у меня нет. По вафле еще и к ТВ Самсунг подключить хочу по тем же причинам.
Вот адрес из плей листа провайдера:
#EXTINF:-1 tvg-name="СТВ" tvg-logo="stolicnoe_tv", СТВ
udp://@233.48.70.4:1234

Очень похожая картинка, как у Дмитрий. (Я кстати тоже Дмитрий smile ).

Понятно, что заочно трудно что-то искать...

Ну, если я правильно понял, то в моем случае то же что-то вида должно быть:
iptables -I INPUT -i br1 -p udp -d 239.0.0.0/8 --dport 1234 -j ACCEPT.

Только где здесь может быть multiport dports 520,5050?

Спасибо

60 (18.11.2012 18:33:05 отредактировано VSG)

нет, у вас должно быть
iptables -I INPUT -i br1 -p udp -d 233.0.0.0/8 --dport 1234 -j ACCEPT

Только где здесь может быть multiport dports 520,5050?

Это более грубое решение, открывающее  для адресов 233.х.х.х идущих по порту 1234 и через интерфейс br1 и по протоколу udp (а у вас этот ли интерфейс получил ЛОКАЛЬНЫЙ ИП от провайдера? Смотреть командой ifconfig)

P.S. А xupnpd у вас работает? Например ivi (я сам его туда воткнул, что-то у автора похоже с ним проблемма... Это интернет-телевидение - оно будет работать и без udpxy...
Да и вообще, ваш плейлист от провайдера будет работать через встроенной в xupnpd аналог udpxy.... А для просмотра на TV без xupnpd (или более старого pshare, который я вкладывал в первый архив iptv.rar) вам не обойтись...

Нужен хоть один, кто заставил заработать всю эту связку на другом провайдере/с другими портами, чтобы понять чего ему не хватает...
Так что это я жду от вас успешных решений для корректировки скрипта запуска...

61 (19.11.2012 17:46:42 отредактировано dmitry4er)

VSG пишет:

dmitry4er мог бы попробовать что-нибудь типа этого (при этом должен быть маршрут к 239... через br1):

iptables -I INPUT -i br1 -p udp -d 239.0.0.0/8 --dport 1234 -j ACCEPT

, где 1234 - его порт из плей-листа и 239.х.х.х -его адреса мультикаста...
Это "впускает" 239.х.х.х:1234
Если не поможет, то всегда легко удалить, заменив в строке -I на -D .

Ай шайтанамана! После открытия портов именно этой строчкой (ctrl-c -> ctrl-v) - заработало с первого раза!

З.Ы. Пошел тестировать в комплексе...

Добавлено: Работает на 5+.
1. Тестировал два телика одновременно. Один подключен проводом, другой по wifi.
2. Стабильно кажут оба одновременно два разных (и одинаковых тоже) канала. (тестировал только SD каналы, пока настраивался в этой теме бесплатное вещание HD прекратили :-) )
3. Переключаются каналы достаточно быстро (~3 сек)
4. Если на одном телике попытаться запустить неработающий канал - вылетают оба телевизора.

VSG - низкий поклон! (респект и уважуха была и раньше :-) )

62 (19.11.2012 17:58:29 отредактировано dmitry4er)

VSG пишет:

Так что это я жду от вас успешных решений для корректировки скрипта запуска...

Скрипт работает стабильно. Как развитие предлагаю запихать настройки скрипта в текстовый файл. Если это целесообразно...
Ну и включить в него все возможные параметры.
1. раздел со списком подсетей с маской / айпишников
2. раздел со списком портов, которые надо открыть
3. параметры для запуса udpxy (думаю достаточно порта)
4. параметры для запуска xupnpd (не представляю пока какие)
Вроде как больше мне ничего не пришлось трогать.

Пока для себя первые два пункта допишу сам....

63

dmitry4er пишет:

4. Если на одном телике попытаться запустить неработающий канал - вылетают оба телевизора.

Это может говорить о том, что одного этого правила мало...

Ближайшее время буду пока сильно занят, но за темой буду следить...
Меня интересует, будет ли нечто

А у ребенка в соседней комнате я как то забыл настроить IPTVPlayer. Так вот когда ребенок включал свой проигрыватель чтобы "телек позырить" начинался "интернет капут"

подобное, если запустить просмотр через updxy и одновременно ткнуться смотреть через igmpproxy (с неизменённым плей-листом и включённом igmp-прокси). Самому пробовать просто нет времени. Так что пробуйте, отписывайтесь, отвечу по-возможности позже...
P.S. Автор обещал вернуть "ВКонтакте", "IVI" и др. модули после доделки.

64

ДА!!! Это реально работает. Правда, некоторые каналы иногда все-таки подтормаживают, вплоть до остановок. Но это уже похоже на проблемы с провайдером. А в целом качество не сравнить с мультикастом - просто супер!!! РАБОТАЕТ. Спасибо.
Теперь по замечаниям. Через какое-то время надо заново проводить команду iptables .... так как что-то в роутере сбрасывается, даже если его не трогаешь. Ну это достаточно вторично, можно искать. Возможно, отключение вафли по расписанию (ночью).
А вот по команде iptables ... - это ведь как сетевой экран или брандмауер. Может где-то в меню самого роутера можно прописать те же команды и изменения, что делает команда iptables? Это было бы неплохо, т.к. изменения сохранились бы в памяти роутера.
Ну и конечно может можно все таки самим внести такие изменения в исходники от NetGear? Это дало бы еще большее поле для творческой работы. Ну да это так, мысли в слух smile. То что есть - уже супер.

65 (26.11.2012 09:59:30 отредактировано dmitry4er)

Для статистики, прокомментирую:

Eric750 пишет:

Правда, некоторые каналы иногда все-таки подтормаживают, вплоть до остановок.

ПодтормаживаниЕ (ровно одно) у меня случается только при первой попытке просмотра телевидения после запуска комплекта. Примерно через пару секунд картинка подвисает на пару секунд. Потом все стабильно и четко. Оставлял некоторые каналы на несколько часов - багов не обнаружил.

Eric750 пишет:

так как что-то в роутере сбрасывается, даже если его не трогаешь. ... Возможно, отключение вафли по расписанию (ночью).

Отключение вафли по расписанию тоже стоит. Если не трогать роутер, действительно на следующий день не работает (по вафле, по лан - не попробовал..)

Ну и еще небыло сказано:
1. иногда (после продолжительного простоя) первый включаемый канал начинает показывать только со второй-третьей попытки. потом опять все ОК.
2. негативных влияний на интернет мною выявлено небыло

66

Поставил прошивку OpenWRT по информации с:
http://forum.2kom.ru/viewtopic.php?f=111&t=25048

Bсе ставил как описано, а описано подробно и четко.
И ВСЕ РАБОТАЕТ!!! И никаких перезагрузок и потери соединений.
И плюс еще много чего для поиска: MiniDLNA, Samba Bittorrent и пр.

Очень советую. И есть над чем творить.

67 (03.12.2012 10:55:01 отредактировано dmitry4er)

Eric750 пишет:

Поставил прошивку OpenWRT

В этой теме стояла задача настройки стоковой прошивки. (см. первое сообщение темы)

З.Ы. На стоковой тоже все работает. За почти год - ни одного глюка :-)

68

Да конечно вы правы. Но вот как чего-то действительно не хватает в такой мощной и навороченной машине, так почему-то в стоковой прошивке, как писали в других темах, нет и не будет. А почему вопрос? Ведь это нужно конечному пользователю и обеспечивает качество работы. И то, что все работает - так зачем вам тогда нужен был udpxy. Плохо на сегодняшний день по вафле IGMP работает, и я уверен, не только у меня!

69

в каждом телике щас есть поддержка dlna, так вот udpxy конвертит мультикаст в обычный стрим, тем самым делая возможным просмотр иптв без приставки на любом устройстве с поддержкой dlna.
у меня на wnr3500L так же стоит udpxy+xupnpd который конвертит иптв в dlna

Тех. поддержка Netgear: [b]8-800-100-1160[/b] (звонок бесплатный)
Режим работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 часов
[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

70

Да суть то понятна. Непонятна политика официальной поддержки, которая не включает востребованный софт в оф. прошивку. И как результат, повторюсь, мощнейший аппарат, а толком смотреть то же IPTV не возможно!! Сыпется картинка по IGMP!!

71

к сожалению 3800 у меня нет чтоб проверить, но на WNR3500L и WNDR4500v2 это самое иптв через igmp прекрасно работает и не сыпется

Тех. поддержка Netgear: [b]8-800-100-1160[/b] (звонок бесплатный)
Режим работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 часов
[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

72

Boombox пишет:

к сожалению 3800 у меня нет чтоб проверить, но на WNR3500L и WNDR4500v2 это самое иптв через igmp прекрасно работает и не сыпется

На wndr3800 через igmp тоже прекрасно работает IPTV. Глюк только с большой задержкой порой получения ответа подписки на мультикастовую группу, т.е переключает с канала на канал иногда долго - роутер думает.

73

Не знаю, господа Гуру. Может проблема с провайдером. Но у меня WNDR3800 c udpxy и с OpenWRT IPTV идет супер, а на родной прошивке с IGMP постоянно сыпется картинка IPTV, не возможно нормально смотреть. Собственно из-за чего и пришлось искать сторонний софт, не от хорошей жизни. Так что из своего опыта рекомендую включить в модернизацию стандартной прошивки udpxy. Кстати, может я чего-то не понимаю, какой политики компании - что в этом сложного?

74

shamarin пишет:

На wndr3800 через igmp тоже прекрасно работает IPTV.

Поддерживаю. Работает без глюков, в т.ч. и по вафле.

75 (15.12.2012 14:01:28 отредактировано VSG)

По поводу пропадания добавленных вручную правил iptables:
Пока (как временное) я вижу простейшее решение в помещении скрипта контроля наличия правила в планировщик, который форкается через некоторое время и если правило слетело, то добавляет его...