1

Тема: Некоторые примеры организации домашней сети для просмотра IPTV

Красной линией показаны пути пакетов из локальной сети провайдера.
Синей линией показаны пути пакетов в домашней локальной сети.

http://s017.radikal.ru/i402/1204/81/5a359c7b5866.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1204/cc/f24e6d932f38.jpg

http://s019.radikal.ru/i626/1204/3d/305bd6e8f9b5.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1204/b5/8ba051a0655b.jpg

2

Re: Некоторые примеры организации домашней сети для просмотра IPTV

Еще бы добавить какие девайсы NetGear в каких ситуациях можно использовать...
А то ищу сейчас с поддержкой VLAN и не так просто определиться...

3

С поддержой VLAN - только профессиональная серия. Домашних роутеров нет.

HW - [b][color=blue]ASUS RT-N66U[/color][/b], SW - родная от [b][color=blue]ASUS[/color][/b], почти как [b][color=red]Tomato Firmware[/color][/b], Билайн-Москва, 100 000 Кбит/сек

4

ArtemR пишет:

С поддержой VLAN - только профессиональная серия. Домашних роутеров нет.

А какие именно? Мне б с гигабитным LAN и WiFi 802.11n...
Не подскажу, смотрите ProSafe.

5

Здравствуйте. Задался целью наладить UDPXY в своем роутере D-Link Dir-685 для просмотра IPTV через HTTP по WiFi на планшете и на компьютере по проводам. Перерыв о массу информации, с IPTV (не говоря уже о UDPXY) я его подружить не смог (может, для этого нужно просто сделать проброс адресов или портов ?)
Решил купить новый с запасом на перспективу, но, оказалось, выбрать не так легко. Функции NAS меня не интересуют, т.к. у меня уже есть Synology.
Основное назначение - трансляция IPTV. Сейчас Ростелеком начал показ HD каналов.
Понял, что лучше всего брать роутер компании Netgear. Пока думаю о модели WNR 3500Lv2 (большой объём памяти и изначально предназначен для Open WRT), но боюсь, что не хватит скорости процессора для трансляции HD каналов. У WNDR 4500 - частота процессора больше, но смущает, что он и греется больше. Ещё положил глаз на модель WNDR 3800.

1. Какие требования к объему памяти роутера для трансляции HD каналов ? Зависит ли качество трансляции IPTV от объёма памяти роутера ?
2. Какие требования к скорости работы процессора для трансляции HD каналов ?
Зависит ли качество трансляции IPTV от скорости процессора роутера ?
3. Достаточно ли вычислительной мощности современных роутеров для качественной трансляции HD каналов по UDPXY ?
4. От чего в большей степени зависит качество трансляции UDPXY, от скорости работы процессора или объёма памяти роутера ?
5. Какой из трех роутеров посоветуете, если не принимать во внимание разницу в цене ?

6 (25.06.2012 09:22:04 отредактировано Sergey 11)

Как по объёму памяти, так и по частоте процессора действует универсальное правило персональных компьютеров: "Чем больше, тем лучше".
В случае с продукцией Netgear Вам не нужен UDPXY, т.к. на роутерах данной фирмы реализован IGMP proxy (что позволяет смотреть IPTV на компьютере или планшетах Apple, в случае с Android-планшетами как обстоят дела не знаю), если возникнет необходимость в подключении STB-приставки, то и данный функционал в новых роутерах реализован.
Есть хороший сайт по альтернативным прошивкам на WNDR3800, WNR3500Lv2 (по обоим есть Tomato, OpenWRT, DD-WRT) и WNDR4500 (есть только DD-WRT). http://www.myopenrouter.com/

Лично моё мнение, судя по отзывам владельцев (у меня роутера данной модели нет), Вам стоит присмотреться к WNDR3800.

7

С П А С И Б О.
За четкий и конкретный совет.
На  что  стоит  обратить  внимание  при  покупке  роутера  модели  3800 ? (хочу  купить  на  Амазоне в США).
Может,  есть  предпочтительные  модификации   или  версии ?

8 (25.06.2012 11:57:39 отредактировано Boombox)

на то что скупой платит дважды

ЗЫ: а еще на количество пробелов

Тех. поддержка Netgear: [b]8-800-100-1160[/b] (звонок бесплатный)
Режим работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 часов
[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

9

vorobjovhome пишет:

С П А С И Б О.
За четкий и конкретный совет.
На  что  стоит  обратить  внимание  при  покупке  роутера  модели  3800 ? (хочу  купить  на  Амазоне в США).

Покупайте в России, т.к тех. поддержка поддерживает только версии для России или Европы (wndr3800-RUS и wndr3800-PES серии)

10

vorobjovhome пишет:

Тоже хочу указать на необходимость покупки именно в России, чтобы не было проблем со сменой региона продаж и заглушенными пунктами меню...

11 (28.06.2012 16:12:46 отредактировано vorobjovhome)

Увидел  в  настройках  модели WNDR 4500,  что  можно  перенаправить  IPTV  трафик  на любой  из  портов  или  в  беспроводную  сеть. 
1. Если  я  направлю  IPTV трафик,  к  примеру  в  сеть 2,4,  означает  ли  это,  что  в  этой  сети  будет  только  IPTV и  будет  отсутствовать  Internet ? 
2. Если  я перенаправлю  IPTV трафик  на  один  из  портов  LAN,  означает  ли  это,  что  через  этот  порт  Internet  будет  отсутствовать,  а  будет  только  IPTV ?

12

1. и 2. Если Ваш провайдер не предоставляет Интернет для STB-приставок, то - да.

13 (28.06.2012 17:09:06 отредактировано vorobjovhome)

Уважаемый Гуру ! У  меня  есть  две  TV-приставки. AMINO  и  Smartlabs SML-282 HD,  но  хочу  отказаться  от  них.  Провайдер  транслирует  IPTV  в виде мультикаста  по  UDP протоколу,  а  Интернет  подключен  через  PPPoE.  Хочу  смотреть  IPTV  через  Dune. Прошу  больше  не  упоминать  о TV-приставках !   И  просьба  ответить  по  существу  вопроса. 
Задаю  вопрос  ещё  раз. 
1. Если  в  настройках  я  перенаправлю  IPTV-поток  на  какой-либо  из LAN-портов,  то  через  этот  порт  в  Интернет  будет  зайти  невозможно ?  Иными словами, если  перенаправил,  то  там,  куда  перенаправил  -  только  IPTV,  а  если  не  перенаправил,  то  только  Интернет ???
2. Можно  ли  настроить  так,  чтобы  с  одного  LAN-порта  или  из одной сети  через  комп.  смотреть  одновременно  и  Интернет  и  IPTV ???  Если  можно,  то  как  это  сделать ?

14 (28.06.2012 21:30:00 отредактировано Sergey 11)

С перенаправлением IPTV потока на какой-либо из LAN-портов или Wi-Fi роутер работает на этих LAN портах или по Wi-Fi как свитч. Т.е. если провайдер не выделяет для ваших устройств, работающих на данных LAN-портах или по Wi-Fi, никаких дополнительных IP-адресов (IP-адреса присваиваются в любом случае, иначе не будет показывать IPTV) с возможностью выхода в Интернет, то Интернета не будет.

IPTV может работать:
1. Через IGMP proxy (такой тип IPTV провайдер, как правило предоставляет бесплатно и только для просмотра на ПК или ноутбуках, используя программное обеспечение, типа VLC или IPTV-Player). Такой тип позволяет смотреть IPTV, причём разные каналы, на всех ПК и ноутбуках, подключённых к роутеру, с одновременным сёрфингом в Интернете.
2. Используя STB-приставки, подключенные к TV. Такой тип будет работать только через STB-приставки, причём указанные только провайдером, другой тип приставок не заработает. STB-приставки обязательно необходимо технологически подготовить силами специалистов самого провайдера, т.к. требуется установить в STB-приставку прошивку, адаптированную под конкретного провайдера с обязательным прописыванием адреса сервера авторизации STB-приставки, с возможностью удалённого управления провайдером вашей STB-приставкой и с наличием каких-то дополнительных возможностей (например, платно скачать легальный контент). Как правило, провайдеры в данном случае вещают больше каналов и в лучшем качестве по сравнению с первым типом IPTV.

Первый тип IPTV возможно настроить для показа на TV, посредством медиапроигрывателей (типа, Dune или NeoTV) или встроенными средствами Smart TV, следующими способами:
1. Установить и настроить на ПК сервер DLNA (например, Homemediaserver http://homemediaserver.ru/index.htm). Минус данного способа в том, что, кроме включённого телевизора и роутера с поддержкой IGMP proxy, обязательным требованием является включение ПК. В данном случае, для показа IPTV медиапроигрывателю или SmartTV нужно подключаться к DLNA-серверу на ПК.
2. Установить и настроить xupnpd (тоже DLNA сервер) на роутере (пример на WNR3500L http://moonback.ru/page/xupnpd). Для показа IPTV медиапроигрыватель или SmartTV должны подключаться к DLNA-серверу на роутере.
3а. "Хакнуть" Smart TV, установив и настроив тот же xupnpd (пример для телевизоров Samsung [url]http://samsungtvupgrade.blogspot.com/2012/01/
iptv-samsung.html[/url]). SmartTV будет принимать IPTV-поток от провайдера.
3б. "Хакнуть" медиапроигрыватель (пример для Dune http://dune-forum.com/index.php/topic/88/). Медиапроигрыватель будет принимать IPTV-поток от провайдера.

П.С. Статус Гуру присваивается автоматически за определённое количество опубликованных сообщений на форуме.

15

Sergey 11 пишет:

С перенаправлением IPTV потока на какой-либо из LAN-портов или Wi-Fi роутер работает на этих LAN портах или по Wi-Fi как свитч. Т.е. если провайдер не выделяет для ваших устройств, работающих на данных LAN-портах или по Wi-Fi, никаких дополнительных IP-адресов (IP-адреса присваиваются в любом случае, иначе не будет показывать IPTV) с возможностью выхода в Интернет, то Интернета не будет.

IPTV может работать:
1. Через IGMP proxy (такой тип IPTV провайдер, как правило предоставляет бесплатно и только для просмотра на ПК или ноутбуках, используя программное обеспечение, типа VLC или IPTV-Player). Такой тип позволяет смотреть IPTV, причём разные каналы, на всех ПК и ноутбуках, подключённых к роутеру, с одновременным сёрфингом в Интернете.
2. Используя STB-приставки, подключенные к TV. Такой тип будет работать только через STB-приставки, причём указанные только провайдером, другой тип приставок не заработает. STB-приставки обязательно необходимо технологически подготовить силами специалистов самого провайдера, т.к. требуется установить в STB-приставку прошивку, адаптированную под конкретного провайдера с обязательным прописыванием адреса сервера авторизации STB-приставки, с возможностью удалённого управления провайдером вашей STB-приставкой и с наличием каких-то дополнительных возможностей (например, платно скачать легальный контент). Как правило, провайдеры в данном случае вещают больше каналов и в лучшем качестве по сравнению с первым типом IPTV.

Первый тип IPTV возможно настроить для показа на TV, посредством медиапроигрывателей (типа, Dune или NeoTV) или встроенными средствами Smart TV, следующими способами:
1. Установить и настроить на ПК сервер DLNA (например, Homemediaserver http://homemediaserver.ru/index.htm). Минус данного способа в том, что, кроме включённого телевизора и роутера с поддержкой IGMP proxy, обязательным требованием является включение ПК. В данном случае, для показа IPTV медиапроигрывателю или SmartTV нужно подключаться к DLNA-серверу на ПК.
2. Установить и настроить xupnpd (тоже DLNA сервер) на роутере (пример на WNR3500L http://moonback.ru/page/xupnpd). Для показа IPTV медиапроигрыватель или SmartTV должны подключаться к DLNA-серверу на роутере.
3а. "Хакнуть" Smart TV, установив и настроив тот же xupnpd (пример для телевизоров Samsung [url]http://samsungtvupgrade.blogspot.com/2012/01/
iptv-samsung.html[/url]). SmartTV будет принимать IPTV-поток от провайдера.
3б. "Хакнуть" медиапроигрыватель (пример для Dune http://dune-forum.com/index.php/topic/88/). Медиапроигрыватель будет принимать IPTV-поток от провайдера.

П.С. Статус Гуру присваивается автоматически за определённое количество опубликованных сообщений на форуме.

По поводу IPTV на медиапроигрывале - можно и без ПК настроить (с одним роутером). Главное чтобы плеер (приставка) умела принимать и работать с multicast UDP/RTP (DUNE умеют). Далее в роутере включается только IGMP (отвечает как раз таки за мультикаст UDP и поэтому сторонние средства вроде udp to http proxy или xupnpd не нужны), а в приставке (плеере) составляется список IPTV каналов (чаще всего файлики в приставку загоняются в формате .m3u обычного плейлиста Winamp и в этом файлике список каналов ТВ должен выглядеть так :
#EXTINF:0,Fox Life
udp://@233.3.1.130:5000, .m3u плейлисты большинство медиапроигрывателей воспринимают). Список ТВ каналов открытых обычно берут на форуме провайдера, можно и закрытые каналы конечно загнать в плейлист и попытаться открыть на плеере, но будет картинка скремблированная, т.е с шумом цифровым, который специально добавляют чтобы не возможно было декодировать сигнал. Ведь принцип мультикаста (он в IPTV и используется) состоит в том, что пакеты мультикастовые передаются всем абонентам сети. Чтобы одновременно в сети интернет сидеть и IPTV пользоваться нужна поддержка со стороны роутера кроме IGMP еще и технологии DualAccess. Роутеры Netgear умеют работать в обоих вариантах. Поэтому даже приставку STB можно подключить смело без функции STB порта и тогда IPTV будет работать на STB приставке, в том числе и на медиаплеере типа Dune (только приставку не от провайдера придется настроить как писал выше и плюс в ней если хотите платные ТВ каналы смотреть необходимо настроить параметры сервера на который она будет заходить с логином и паролем выданным от провайдера)

16 (29.06.2012 04:15:54 отредактировано vorobjovhome)

Уважаемые  Эксперты ! Спасибо  за  вникание в суть моего вопроса  и  за  обстоятельные  ответы,  но  решения  своего  вопроса  пока  не  увидел.
Может, объясняю  бестолково.  Попробую  ещё  раз.
Мой провайдер Ростелеком (Дальсвязь) предоставляет  мне  две  услуги - Интернет,  через  PPPoE (с  изменяемыми  при  каждом  новом  включении  IP-адресами).  IP-адрес, к  примеру,  77.34.28.135 (т.е.  в  общем  виде  77.ххх.ххх.ххх).  DNS1- 212.107.200.68, DNS2 - 212.122.1.2. Настраиваю  подключение  к  Интернет  в  роутере  с  помощью  логина и пароля.
IPTV он  транслирует  в  виде  мультикаста  по  протоколу  UDP. Но  наверно,  правильнее  будет  назвать  это  IGMP, т.к.  при  сбое  TV-приставка  выдаёт  сообщение,  к  примеру,  что  "IGMP  по  адресу канала udp://@239.4.0.1:2020  недоступно".  Для  просмотра  провайдер  предлагает  использовать  только  TV-приставку. Кроме  того,  в  настройках  роутера  он  предлагает  сделать  выделенный  порт.  Приставка  при  включении  получает  IP-адрес  10.224.62.70 (при  каждом  новом  включении  приставки  изменяется,  но  в общем виде 10.224.ххх.ххх).  Шлюз 10.224.56.1  и  маска 255.255.248.0 - остаются  постоянными  и  не  меняются.
Для  просмотра  на  Дюне  или  на  компьютере  через  VLC просканировал  каналы  через  DVBprog  и  сделал  плейлист,  который  имеет  вид
#EXTINF:1,4001 РЕН ТВ
udp://@239.4.0.1:2020
#EXTINF:2,4002 ТНТ
udp://@239.4.0.2:2020
При  подключении  Дюны (с  компом  все  аналогично)  к  выделенному LAN-порту  она  автоматически  получает  IP-адрес  10.224.ххх.ххх  и  прочие  сведения.  И  только  после  этого  начинает  воспроизводить  IPTV.
Я  пробовал  не разводить  IPTV  и  Интернет  по  разным  портам.  В  этом  случае  на  компе  работает  либо  IPTV  либо  Интернет.  В  зависимости  от  того  какие  сетевые  настройки  в  компе.  Если  в  сетевых  настройках  компа  прописываю - "Получить  IP-адрес  автоматически",  то  комп  получает  10.224.ххх.ххх  и  работает  только  IPTV.  Если  в  сетевых  настройках  компа   прописываю  любой  адрес  из  локальной  сети,  к  примеру  192.168.0.ххх,  то  наоборот  работает  только  Интернет  и  IPTV  не  работает.  С  Dune - аналогично.  Т.е.  это  закономерность.  Приходится  каждый  раз  переключать  кабель  с  одного  LAN порта  в  другой.  Надоедает.
Вот  и  купил  WNDR4500  в  надежде,  что  он  позволит  избавиться  от  необходимости  ручных  манипуляций  с  переключением  сетевого кабеля.
Т.е.,  если  опустить  технические  термины,  то  хочу  наладить  с  помощью  роутера  работу  так,  чтобы:
Работаешь  В  Интернете  за  компьютером, подключенным  проводом  к  любому  из  портов,  захотелось посмотреть IPTV,  запустил  программу  VLC,  выбрал  нужный  канал  IPTV  в  заранее  загруженном  плейлисте  и  смотри.  И  никаких  тебе  переключений  кабеля  и  сетевых  перенастроек.  Работаешь  в  Интернет  через  WiFi  на   планшете,  и  тоже  не  особо  задумываясь,  запустил  IPTV. 
А  ещё  лучше,  чтобы  находясь  одновременно  в  Интернете,  сделав  маленькое  окошко  просмотра,  наблюдать, к  примеру  футбольный  матч  по  IPTV.     
Имеет  ли  роутер  WNDR4500  такую  возможность  в  заводской  прошивке.  Если  да,  то  как  это  настроить ?

17

vorobjovhome пишет:

Уважаемые  Эксперты ! Спасибо  за  вникание в суть моего вопроса  и  за  обстоятельные  ответы,  но  решения  своего  вопроса  пока  не  увидел.
Может, объясняю  бестолково.  Попробую  ещё  раз.
Мой провайдер Ростелеком (Дальсвязь) предоставляет  мне  две  услуги - Интернет,  через  PPPoE (с  изменяемыми  при  каждом  новом  включении  IP-адресами).  IP-адрес, к  примеру,  77.34.28.135 (т.е.  в  общем  виде  77.ххх.ххх.ххх).  DNS1- 212.107.200.68, DNS2 - 212.122.1.2. Настраиваю  подключение  к  Интернет  в  роутере  с  помощью  логина и пароля.
IPTV он  транслирует  в  виде  мультикаста  по  протоколу  UDP. Но  наверно,  правильнее  будет  назвать  это  IGMP, т.к.  при  сбое  TV-приставка  выдаёт  сообщение,  к  примеру,  что  "IGMP  по  адресу канала udp://@239.4.0.1:2020  недоступно".  Для  просмотра  провайдер  предлагает  использовать  только  TV-приставку. Кроме  того,  в  настройках  роутера  он  предлагает  сделать  выделенный  порт.  Приставка  при  включении  получает  IP-адрес  10.224.62.70 (при  каждом  новом  включении  приставки  изменяется,  но  в общем виде 10.224.ххх.ххх).  Шлюз 10.224.56.1  и  маска 255.255.248.0 - остаются  постоянными  и  не  меняются.
Для  просмотра  на  Дюне  или  на  компьютере  через  VLC просканировал  каналы  через  DVBprog  и  сделал  плейлист,  который  имеет  вид
#EXTINF:1,4001 РЕН ТВ
udp://@239.4.0.1:2020
#EXTINF:2,4002 ТНТ
udp://@239.4.0.2:2020
При  подключении  Дюны (с  компом  все  аналогично)  к  выделенному LAN-порту  она  автоматически  получает  IP-адрес  10.224.ххх.ххх  и  прочие  сведения.  И  только  после  этого  начинает  воспроизводить  IPTV.
Я  пробовал  не разводить  IPTV  и  Интернет  по  разным  портам.  В  этом  случае  на  компе  работает  либо  IPTV  либо  Интернет.  В  зависимости  от  того  какие  сетевые  настройки  в  компе.  Если  в  сетевых  настройках  компа  прописываю - "Получить  IP-адрес  автоматически",  то  комп  получает  10.224.ххх.ххх  и  работает  только  IPTV.  Если  в  сетевых  настройках  компа   прописываю  любой  адрес  из  локальной  сети,  к  примеру  192.168.0.ххх,  то  наоборот  работает  только  Интернет  и  IPTV  не  работает.  С  Dune - аналогично.  Т.е.  это  закономерность.  Приходится  каждый  раз  переключать  кабель  с  одного  LAN порта  в  другой.  Надоедает.
Вот  и  купил  WNDR4500  в  надежде,  что  он  позволит  избавиться  от  необходимости  ручных  манипуляций  с  переключением  сетевого кабеля.
Т.е.,  если  опустить  технические  термины,  то  хочу  наладить  с  помощью  роутера  работу  так,  чтобы:
Работаешь  В  Интернете  за  компьютером, подключенным  проводом  к  любому  из  портов,  захотелось посмотреть IPTV,  запустил  программу  VLC,  выбрал  нужный  канал  IPTV  в  заранее  загруженном  плейлисте  и  смотри.  И  никаких  тебе  переключений  кабеля  и  сетевых  перенастроек.  Работаешь  в  Интернет  через  WiFi  на   планшете,  и  тоже  не  особо  задумываясь,  запустил  IPTV. 
А  ещё  лучше,  чтобы  находясь  одновременно  в  Интернете,  сделав  маленькое  окошко  просмотра,  наблюдать, к  примеру  футбольный  матч  по  IPTV.     
Имеет  ли  роутер  WNDR4500  такую  возможность  в  заводской  прошивке.  Если  да,  то  как  это  настроить ?

В данном роутере заходишь в настройки Интернет порта и убираешь галку с пункта "Отключить IGMP". У меня роутер WNDR3800 с этим же провайдером с такими настройками работает. На компе одновременно и инет (пользуюсь и VLC и ProgDVB) и приставка работает напрямую через роутер или через выделение порта STB (приставка от Ростелекома). Если необходимо то могу выслать полный список телеканалов Ростелекома в формате .m3u??? А медиаплеер Dune подключишь просто через роутер, т.е отдельный порт не выделяй ему (будет видеть внутреннюю сеть компа, будет видеть инет и видеть мультикаст, т.е сможешь и ТВ смотреть без компа)

18 (29.06.2012 09:13:54 отредактировано vorobjovhome)

shamarin пишет:

В данном роутере заходишь в настройки Интернет порта и убираешь галку с пункта "Отключить IGMP". У меня роутер WNDR3800 с этим же провайдером с такими настройками работает. На компе одновременно и инет (пользуюсь и VLC и ProgDVB) и приставка работает напрямую через роутер или через выделение порта STB (приставка от Ростелекома). Если необходимо то могу выслать полный список телеканалов Ростелекома в формате .m3u??? А медиаплеер Dune подключишь просто через роутер, т.е отдельный порт не выделяй ему (будет видеть внутреннюю сеть компа, будет видеть инет и видеть мультикаст, т.е сможешь и ТВ смотреть без компа)

Спасибо за пояснение. Жду свой WNDR4500  и  буду  пробовать.  Возлагаю  на  него  большие  надежды.
Плей-лист  Дальсвязи  у  меня есть. 
Поделитесь  опытом  как  сделать,  чтобы  названия  каналов  на  русском  из  плейлиста  корректно  отображались  в  VLC ? У  меня  отображаются крякозябрами.
Вот  если  бы  Вы  дали  адрес  его  загрузки...
А  то приходится  периодически  сканировать  каналы  и  вносить  в  него  изменения.
Я в Уссурийске,  а  Вы  в  каком  городе ?

19 (29.06.2012 09:28:01 отредактировано shamarin)

vorobjovhome пишет:
shamarin пишет:

Спасибо за пояснение. Жду свой WNDR4500  и  буду  пробовать.  Возлагаю  на  него  большие  надежды.
Плей-лист  Дальсвязи  у  меня есть. 
Поделитесь  опытом  как  сделать,  чтобы  названия  каналов  на  русском  из  плейлиста  корректно  отображались  в  VLC ? У  меня  отображаются крякозябрами.
Вот  если  бы  Вы  дали  адрес  его  загрузки...
А  то приходится  периодически  сканировать  каналы  и  вносить  в  него  изменения.
Я в Уссурийске,  а  Вы  в  каком  городе ?

Я в Ярославской области. Но я полагаю, что набор каналов везде почти одинаковый. Вот ссылка на список каналов с нашего форума - http://forum.cyber.yaroslavl.ru/viewtop … tart=1340. Люди сканировали весь диапазон адресов, впричем, что удивительно, так это то, что некоторые платные телеканалы открытые. В VLC плеере скорей всего что нибудь с кодировкой, так то обычно используется кодировка utf-8. Имею ввиду кодировка слов, а не видео. Т.е покапаться в настройках программы и выставить кодировку для плейлистов utf-8. Я просто ProgDVB пользуюсь, она удобней и функционал шире, но зато платная. Я плейлист создавал в простой программе типа Блокнота из набора windows. И сохранял его в формат .m3u

20

ну на самом деле с тех пор как в vlc и iptv player добавили yadif деинтерлейсер качечество стало везде одинаковое )

[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

21

Вопрос следующий. Есть проблемка, с которой разобраться пока не могу.
1. Есть роутер JWNR2000.
2. Есть 2 телевизора + 2 приставки к ним.
3. Есть адаптер WNCE2001-100PES.
На роутере поднят интернет от Ростелеком (РРРоЕ), 4 порт включен под приставку на одном из ТВ (все нормально работает), но 2-ой телевизор неплохо удален, потому приобрели WNCE2001-100PES. Включаем в тандеме с приставкой и приставку в телевизор, но изображения нет. Протянули временный кабель, прописали 3 порт на роутере, подключили - работает. Собственно попробовали включить IPTV по Wi-Fi оставив только 4 порт - адаптер WNCE2001-100PES просто не хочет подключаться и пропадает интернет по Wi-Fi. Есть идеи?

22

Xeno93rus пишет:

1. Есть роутер JWNR2000.
На роутере поднят интернет от Ростелеком (РРРоЕ), 4 порт включен под приставку на одном из ТВ (все нормально работает), но 2-ой телевизор неплохо удален, потому приобрели WNCE2001-100PES. Включаем в тандеме с приставкой и приставку в телевизор, но изображения нет. Протянули временный кабель, прописали 3 порт на роутере, подключили - работает. Собственно попробовали включить IPTV по Wi-Fi оставив только 4 порт - адаптер WNCE2001-100PES просто не хочет подключаться и пропадает интернет по Wi-Fi. Есть идеи?

Хотите чтобы инет одновременно был с IPTV, то схема подключения такова: в роутере включайте IGMP Proxy, порты под приставку отключаете в роутере, плюс включайте функцию в роутере "Активировать настройки WMM (Wi-Fi мультимедиа)" . А далее просто подключаете приставки либо кабелем к роутеру либо по Wi-Fi. При такой схеме одновременно и инет будет на всех портах роутера и IPTV, соответственно и на всех подключенных устройствах.

23 (03.09.2012 22:39:01 отредактировано Boombox)

только при условии что у провайдера авторизация иптв не по маку и приставкам не нужен прямой доступ в сеть провайдера.
ну и поподробнее можно было бы расписать
роутер v1 или v2
выделялись ли 4 и 3 порты отдельно галочкой в настройках чтобы служить просто свитчем, или только галка с igmp proxy снималась

24

shamarin пишет:
Xeno93rus пишет:

1. Есть роутер JWNR2000.

Хотите чтобы инет одновременно был с IPTV, то схема подключения такова: в роутере включайте IGMP Proxy, порты под приставку отключаете в роутере, плюс включайте функцию в роутере "Активировать настройки WMM (Wi-Fi мультимедиа)" . А далее просто подключаете приставки либо кабелем к роутеру либо по Wi-Fi. При такой схеме одновременно и инет будет на всех портах роутера и IPTV, соответственно и на всех подключенных устройствах.

Спасибо, но я нашел только пункт "Отключить IGMP Proxy" и галка на нем не стоит, следовательно он включен. Пункт "Активировать настройки WMM (Wi-Fi мультимедиа)" включен галкой которая неактивна (как бы заштрихована) и что либо сделать с ней я не могу. Если я снимаю галочки с портов на которые назначил приставки - они не запускаются, пишет на телевизоре "Активация невозможна", предполагаю что есть какая то привязка по логину.

25

Boombox пишет:

только при условии что у провайдера авторизация иптв не по маку и приставкам не нужен прямой доступ в сеть провайдера.
ну и поподробнее можно было бы расписать
роутер v1 или v2
выделялись ли 4 и 3 порты отдельно галочкой в настройках чтобы служить просто свитчем, или только галка с igmp proxy снималась

Про версию ничего сказать пока не могу. Роутер сам обновился до последней прошивки.
Порты 3-4 ставились галочкой отдельно - и ТВ через эти порты идет. Галки на пункте "Отключить IGMP proxy" нет.
Может WNCE2001 как то перепрошить надо?