1

Тема: загрузка конфига по tftp, действия коммутатора на это, команда reload

ситуация относится к коммутаторам GSM7224V2 (версия 8.0.1.27) и FSM726V3 (версия 8.0.1.27), на GSM7328Sv2 не проверял (но наверно так же будет)

Итак, есть работающий коммутатор.
С него выгружен конфиг, отредактирован

и загружен обратно по tftp
как nvram:startup-config

Так вот два конкретных бага в поведении:

1) при загрузке не проверяется корректность конфига. Если команда написана неправильно (ну очипятались) - ругани не будет.

2) сразу!!! сразу после загрузки конфига коммутатор очищает текущую конфигурацию и замещает ее загруженным конфигом. Не спрашивая. Не дождавшись команды на перезагрузку.
     Ну с какого перепугу, а? я же в него startup-config грузил, что за самостоятельность?

Пункты 1 и 2 совместно дают убойный результат. Если в конфиге ошибка и она критична - начинается администрирование ногами. Бегом.

И до кучи - почему не работает описаная в документации команда write (она не реализована) и почему команда reload не имеет параметра отложенной перезагрузки и отмены перезагрузки (как на циске - это реально сильно удобно в работе)?

2

Re: загрузка конфига по tftp, действия коммутатора на это, команда reload

Вы наверно очень много времени провели в работе с циской,но

1  Циска во время загрузки по тфтп  нового конфига так же не проверяет его на корректность и вы делаете reload  или  сopy runnning-config startup-config (  тут важно точное направление) для применения новых настроек.

2 В нетгировских коммутаторах нет такого модульного разделения памяти как  в циске.
3 Можно использовать следующие команды, после конфигурирования через сli
copy system:running config nvram:startup-config.

или более привычную вам цисковскую команду wr(write) .В нашем случае:

write memory

Сonnecting with innovation

3

WireLink пишет:

1  Циска во время загрузки по тфтп  нового конфига так же не проверяет его на корректность и вы делаете reload  или  сopy runnning-config startup-config (  тут важно точное направление) для применения новых настроек.

я и не говорил, что циска проверяет. я отметил, что отсутствие таковой проверки - далеко не айс

(юмор с точным направлением я оценил, спасибо)

2 В нетгировских коммутаторах нет такого модульного разделения памяти как  в циске.

знаете, мне немного пофигу, как оно там внутри модульно поделено. Как служба эксплуатации, я хочу, чтобы когда на коммутатор грузят startup-config, он и грузился бы как startup, а не как running-config - что происходит по факту сейчас.

Текущее поведение - крайне неудобно, нелогично и непонятно.

И reload в расширенном виде тоже нужен. Это позволяет избежать многих ситуаций типа "потеря управления".

В нынешнем виде Netgear неудобен для эксплуатационщика.

3 Можно использовать следующие команды, после конфигурирования через сli
copy system:running config nvram:startup-config.

или более привычную вам цисковскую команду wr(write) .В нашем случае:

write memory

wr привычнее просто)

ну и вот кстати - зачем команду write, которая сокращается до wr, надо было раздуть аж на два слова write memory  ?

4

не знаю зачем, наверно чтоб не нарушать копирайт smile

В любом случае нужно просто привыкнуть к другому синтаксису

Сonnecting with innovation