26

Re: Актуальные прошивки для WNDR4000

По DD-WRT - на форум DD-WRT.

HW - [b][color=blue]ASUS RT-N66U[/color][/b], SW - родная от [b][color=blue]ASUS[/color][/b], почти как [b][color=red]Tomato Firmware[/color][/b], Билайн-Москва, 100 000 Кбит/сек

27

Здравствуйте,

Купил роутер WNDR4000, настраиваю.
Конфигурация сети такая - к роутеру по воздуху подключен ноутбук с адаптером DLINK DWA-160, диапазон 5ghz, канал 48, скорость выставлена 450mbit.
К ethernet портам подключены десктоп и домашний сервачок, линки гигабитные. Сетевушки встроенные в материнки, на десктопе ASUS на P8P67, на сервачке Intel не помню какая MiniATX под C2D.
Имеется очень странная проблема: если я копирую файл с десктопа на ноут, то скорость очень хорошая, около 20мбайт/с. Но если попробовать скопировать что-нибудь с сервера, то скорость держится где-то около 6мбайт/сек, причем на графике активности сети верхняя граница идеально ровная, как будто скорость принудительно обрезается до этого значения. Причем если попробовать залить что-либо на сервак, то скорость опять же будет 20мбайт/с, но если потом этот же файл начать сливать - 6. Если попробовать этот же файл скопировать с сервера на десктоп, то там получается уже около 80мбайт/с, по проводу.
Собственно, вопрос - как такое возможно? Такое ощущение, что роутер почему-то зарезает скорость трафика, идущего с сервера в беспроводной сегмент, причем именно в одном направлении. Перетыкание кабелей в портах ни на что не влияет.
Если использовать 2.4 диапазон, то ситуация принципиально не меняется, только скорость копирования с десктопа колеблется в районе 10-12 мбайт, а с сервера 6-8, причем верхняя граница не идеально ровная, как на 5ghz, а колеблется.

Возможно, это каким-то образом связано с WMM в настройках QoS. Почему так полагаю - с этой фичей связана еще одна странность. По дефолту WMM включен, но вот если отключить, то скорость копирования по воздуху падает до 3-4мбайт/с, независимо, откуда и что копируется и какой диапазон используется. Тоже выглядит очень странно, хотя, возможно, это отдельная бага.

В любом случае, надеюсь получить помощь или хотя бы разъяснения по этим проблемам.

BR,
Михаил

28

как происходит копирование?
напрямую с ноута залезаете на сверак и с него тащите к себе?
или на десктопе, диски с сервака и ноута подключены сетевыми дисками и вы с одного на другой кидаете?

Тех. поддержка Netgear: [b]8-800-100-1160[/b] (звонок бесплатный)
Режим работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 часов
[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

29

Да, напрямую.
Сейчас экспериментировал, и получилось как-то, видимо, случайно получить нормальную скорость копирования и с сервака, и с десктопа, в районе 16 мбайт. Все, что делал - перетыкал туда-сюда галку WMM и попутно еще менял язык интерфейса с авто на английский и обратно. Еще менял настройки адаптера через стандартное окошко диспетчера устройств (утилита не установлена, только дрова). Субъективно скорость выровнялась после того, как сменил язык интерфейса обратно на авто и в настройках карточки поменял режим 5ghz с 802.11an (дефолтное значение) на 802.11n (делал все это примерно одновременно). НО, после того, как адаптер выдернул-вставил в USB, скорость копирования с сервака опять упала до 6 мбайт. Скорость с десктопа хорошая в любом случае. Пытался повторить все действия в разных комбинациях, но безуспешно. Закономерность выявить не могу.

30

мне тут пришла одна мысль, на серваке в настройках дров сетевой карты попробуй повыключать все кроме flow control/контроль потока, там наверняка куча всяких tcp/udp unload и другой лабуды сопутствующей atheros/realtek сетевухам.

[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

31

Хм, выключил десктоп - скорость с сервера нормализовалась. Зато, когда включил десктоп обратно - теперь с него скорость 6мбайт/сек.
Попробовал покрутить настройки сетевушек, про которые говорили, для начала на десктопе - вроде бы выровнялась скорость с обоих источников. Поменял вдобавок на серваке, чтобы проверить окончательно - отвалился и не пингуется, зараза smile А вытаскивать лень его. Завтра покручу.
Хотя, у меня такое ощущение, что не в настройках сетевушек дело, а в том, что они выключаются-включаются при их смене. И, видимо, при этой переинициализации что-то на роутере срастается, что не срослось сразу.

32

ну еще можно попробовать залочить скорость принудидельно на 1гбит дуплекс вместо автоопределения.

33 (03.06.2012 00:12:07 отредактировано metaxaos)

Дак а что оно даст? С сервака на десктоп и так со свистом льется, скорость линков - гигабит, это беспроводная сетка что-то.
Ну вот, точно, изменил сейчас какой-то безобидный параметр типа transmit buffers на единичку - скорость с сервака нормализовалась. То есть действительно лечится переинициализацией карточки. Причем передергиванием провода не лечится. И аффектит того, кто позже включился. Определенно роутер дурит.

34 (03.06.2012 00:36:23 отредактировано metaxaos)

В общем, выключил сервер, выключил десктоп. Включаю десктоп - скорость 6мбайт. Перетыкаю провод - пофиг. Выключаю-включаю сетевушку на десктопе - залетало. Включаю сервер - 6мбайт, меняю произвольную настройку сетевушки, чтобы выключилась-включилась - залетало. Повторяемость 100%.
Короче, натуральная бага.
Как зарепортить это разработчикам? Из этой темы информация к ним попадет?

35

Принимайте, кстати, еще один глюк - невозможно выставить QoS правило по MAC-адресу.
При попытке сделать это всегда вылезает одна из этих ошибок:

- Правило QoS уже существует.
- Данное имя политики уже существует!

36

А какие сетевушки, операционки и версии дров?

HW - [b][color=blue]ASUS RT-N66U[/color][/b], SW - родная от [b][color=blue]ASUS[/color][/b], почти как [b][color=red]Tomato Firmware[/color][/b], Билайн-Москва, 100 000 Кбит/сек

37 (04.06.2012 23:18:51 отредактировано metaxaos)

Риалтеки гигабитные и на десктопе, и на серваке.
ОС - Win7 и WinServer2008R2, обе x64.
Дрова - не могу сейчас сказать, автоматом через WU обновляются.

Сервак: Realtek PCIe GBE Family Controller, driver 7.8.1023.2009

38

Так что, реакция есть какая-нибудь? Баг известный,неизвестный? Тикет завели?

39

За тикетами - это другой радел, называется тех-поддержка.
По существу проблемы, подозреваю, что дело может быть в балансировке нагрузки самой виндой на сервере. У роутера такой функции просто нет.

40

Как сервер может балансировать нагрузку, если он о десктопе ничего не знает? Они просто воткнуты в один роутер. И если по проводу никакого ограничения скорости нету, исключительно по вайфаю.
Если ноут воткнуть третьим проводом в этот же роутер, то все ок, льется с максимально возможной скоростью. Только по воздуху дурит.

Что, кстати, за раздел - техподдержка? Не нашел такого. И кроме того, это же официальный форум поддержки, с офсайта зашел. Сюда разработчики вообще заходят, или он так, только для юзеров?

41

по udp идет информация о загружености сети и скорости прохождения данных.

42

Иии? Как это связано с моей ситуацией? У меня сервер не раскидывает нагрузку по куче клиентов, это просто рядовой узел в сети, для данного случая. Перечитайте еще раз описание сетки. Считайте, что это просто второй десктоп. И скорость низкая не обязательно с него, а с того источника, кто позже подключился (хотя, правда, тоже не всегда). Почему эта гипотетическая балансировка работает в случае подключения по wifi и не работает при подключении проводом к тому же роутеру? Можете доступно объяснить?
Я сам технарь и мне действительно интересно. Пока я вижу причину в роутере.

43

это делает драйвер сетевухи когда включены всякие offload и тд и тп, там же кучи функций, я в свое время плевался от эти 7+ дров на риалтек и запихнул 5ую версию от хр без всей этой лабуды

44

Он делает это, когда ноут подключен с роутеру по воздуху и не делает, когда подключен проводом?
Несколько нелогично, на мой взгляд.

В общем, ладно, решение проблемы неизвестно, как я понял. Можно как-то сообщить о ней все-таки разработчикам? Просто чтобы у них была информация. А там пусть они сами решают.

45

После длительного молчания обновилась прошивка ! Теперь V1.0.0.90_9.1.79. Из явных дополнений, наконец то сделали нормальную поддержку IPTV приставок.

46 (12.08.2012 12:04:22 отредактировано alexbarb)

Прошился на V1.0.0.90_9.1.79. Недоволен. В онлайн играх появились очень сильные лаги, играть совсем невозможно. В остальном разница не особо заметна. Интернет Билайн L2TP, но грешу на новую прошивку, со старой таких проблем не было ни разу. Пришлось откатиться обратно, вопрос сразу же отпал, но осадок остался. В пояснениях к прошивке написано, что изменена мощность передачи в диапазоне 5GHz для России (у меня роутер работает как раз в этом диапазоне), но не сказано насколько, зачем и в какую сторону. Не уверен, что проблема только в этом (роутер и адаптер находятся на расстоянии 3-4 метров, так что проблем с мощностью вроде как быть не должно).

47

alexbarb пишет:

Прошился на V1.0.0.90_9.1.79. Недоволен. В онлайн играх появились очень сильные лаги, играть совсем невозможно. В остальном разница не особо заметна. Интернет Билайн L2TP, но грешу на новую прошивку, со старой таких проблем не было ни разу. Пришлось откатиться обратно, вопрос сразу же отпал, но осадок остался. В пояснениях к прошивке написано, что изменена мощность передачи в диапазоне 5GHz для России (у меня роутер работает как раз в этом диапазоне), но не сказано насколько, зачем и в какую сторону. Не уверен, что проблема только в этом (роутер и адаптер находятся на расстоянии 3-4 метров, так что проблем с мощностью вроде как быть не должно).

После перепрошивки сбросьте настройки роутера (кнопка Reset на дне роутера) и настройте его заново.

48

shamarin пишет:
alexbarb пишет:

После перепрошивки сбросьте настройки роутера (кнопка Reset на дне роутера) и настройте его заново.

Были подобные проблемы. После сброса настроек, сигнал усилился, но полностью отвалился IPTV от Билайна.

49

sosiskin пишет:
shamarin пишет:
alexbarb пишет:

Были подобные проблемы. После сброса настроек, сигнал усилился, но полностью отвалился IPTV от Билайна.

IGMP Proxy включить не забыли??? Потому что он по умолчанию отключен. Без него IPTV работать не будет.

50

shamarin пишет:
sosiskin пишет:
shamarin пишет:

IGMP Proxy включить не забыли??? Потому что он по умолчанию отключен. Без него IPTV работать не будет.

Конечно не забыл. И IPTV-поток перенаправлял.
Буду откатываться.