26

Re: WNDR3700 openwrt FAQ

Надумал прошить свой WNDR3700v1 openwrt прошивкой потому-что она круче.
Основная цель - IPTV.
На сколько мне стало ясно, последняя серия прошивок называется "backfire".
На сайте разработчиков этой прошивки в разделе скачивания есть каталог, внутри которого в имени прошивки содержится "wndr3700":

http://backfire.openwrt.org/10.03/ar71xx/

Из всего многообразия прошивок, для WNDR3700, выбираем видимо некоторые из этих:

openwrt-ar71xx-wndr3700-jffs2-factory.img 06-Apr-2010 13:02 3211397
openwrt-ar71xx-wndr3700-jffs2-sysupgrade.bin 06-Apr-2010 13:02 3211268
openwrt-ar71xx-wndr3700-squashfs-factory.img 06-Apr-2010 13:03 2424965
openwrt-ar71xx-wndr3700-squashfs-sysupgrade.bin 06-Apr-2010 13:03 2424836

Хвалят squashfs прошивки, значит вибираем её.

Но есть ещё прошивка от openwrt ...

Вот что пишет человек:

>Я прошился OpenWRT Backfire из транка, брал эту - openwrt-ar71xx-wndr3700-squashfs-factory.img, только не от апреля 2010, а самую свежую, от марта 2011 >http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar71xx/. Работает прекрасно, прикрутил отключение WiFi по кнопке. Назначение файлов прошивок такое: >factory - для чистого инсталла, sysupgrade - для обновления уже установленной прошивки. Выбирать надо вроде как squashfs, я взял ее.

>http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar71xx/openwrt-ar71xx-generic-wndr3700-squashfs-sysupgrade.bin

----------------------------------------------------------

Ктонибудь пробовал прошивку от "транка"? IPTV работает? Кто нибудь вообще IPTV на этих прошивках юзает ?

27

floboss444 пишет:

Ктонибудь пробовал прошивку от "транка"? IPTV работает? Кто нибудь вообще IPTV на этих прошивках юзает ?

Работает IPTV нормально, прошивка стоит от сюда https://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=27722, дополнительно ставится igmpproxy, с небольшими настройками все работает замечательно, гораздо шустрее и стабильнее чем dd-wrt.

28 (08.06.2011 10:19:32 отредактировано ночной гость)

После долгих гуглений всё же заставил роутер работать с l2tp на прошивке OpenWRT c провайдером Beeline. Помог в этом мануальчик, который был опубликован неким Pilot6 на ixbt форуме в ветке про роутер TP Link. Пришлось совсем немного подправить конфиги под наш роутер. В пункте 3 в архиве имеются все нужные файлы. При желании можно скачать прошивку и пакеты с офиц сайта по ссылкам в пункте 2.

1) Скачиваем образ прошивки _http://downloads.openwrt.org/backfire/10.03.1-rc4/ar71xx/openwrt-ar71xx-wndr3700-squashfs-factory.img

2) Скачиваем отсюда _http://downloads.openwrt.org/backfire/10.03.1-rc4/ar71xx/packages/ дополнительные пакеты:
kmod-pppol2tp_2.6.32.25-1_ar71xx.ipk
libncurses_5.7-2_ar71xx.ipk
libreadline_5.2-2_ar71xx.ipk
libwrap_7.6-1_ar71xx.ipk
openl2tp_1.8-1_ar71xx.ipk
portmap_6.0-2_ar71xx.ipk

3) Скачиваем и распаковываем конфиги и скрипты (с одной из рабочих ссылок):
_https://rapidshare.com/files/3720498602/l2tp.7z
_http://www.rapidshare.ru/2654414
_http://depositfiles.com/files/j24gy19i6

4) Через веб морду родной прошивки заливаем на роутер OpenWRT

5) Заходим в веб интерфейс роутера по адресу 192.168.1.1 и устанавливаем пароль (System -> Admin password). Это нужно сделать, чтоб потом подключиться по SSH

6) С помощью програмки WinSCP подключаемся к роутеру с логином root и установленным паролем. В программе, в настройках сессии перед подключением выбрать "File protocol SCP"

7) С помощью програмки WinSCP переписать выше скаченные пакеты на роутер, например в папку /root

8) Подключиться с помощью Putty к роутеру по протоколу SSH и установить последовательно все пакеты, которые скачали, командой
root@OpenWrt:~#opkg install /root/имя пакета
При установке пакета могут выскакивать ругательства, что не хватает других пакетов, поэтому сначала ставим то, чего не хватает, и так пока не поставим все пакеты.

9) Возращаемся к программе WinSCP и копируем следующие конфиги на роутер (существующие файлы на роутере нужно перезаписать). Конфиги брал со своего работающего роутера:
а) файл openl2tpd в /etc/init.d
б) файлы ip-up и options в /etc/ppp
в) файлы network и firewall в /etc/config

10) С помощью того же WinSCP редактируем файлы (кнопка F4):
a) /etc/init.d/openl2tpd - Указываем свой билайн логин в поле USER. L2TP сервер билайна там уже прописан.
б) /etc/ppp/chap-secrets - Указываем билайн логин и пароль в виде "логин" * "пароль". Именно в кавычках и вокруг звездочки пробелы!

11)Перезагружаем роутер.

12) Заходим в роутер при помощи Putty и выполняем команды.
root@OpenWrt:~#chmod 755 /etc/init.d/openl2tpd
root@OpenWrt:~#/etc/init.d/openl2tpd start
После этого интернет должен появиться. Если все нормально, то выполняем следующий пункт

13)Выполняем команду:
root@OpenWrt:~#/etc/init.d/openl2tpd enable
Теперь openl2tp будет автоматически соединяться при включении роутера.

p.s. Не знаю, можно ли на форум прикреплять файлы, если можно, перезалейте их сюда, а то на обменниках долго не пролежат. Если есть замечания - пишите, подправлю.

29 (23.06.2011 00:59:48 отредактировано alud)

Подскажите, куда в OpenWRT (в LuCI) вводить настройки (Учетное имя и Имя домена) как на скриншоте стандартного интерфейса??? Без этого QWERTY не отдает мне мой IP.

http://chicoteque.ru/3700.gif

30 (23.06.2011 16:29:55 отредактировано Slimper)

ночной гость пишет:

скип

Отличная инструкция!

31

Господа, подскажите пожалуйста.
Поставил Openwrt.
Поставил igmpproxy.
Прописал в конфиг

##------------------------------------------------------
## Configuration for eth0 (Upstream Interface)
phyint eth1 upstream  ratelimit 0  threshold 1
        altnet 192.168.1.0/8
        altnet 239.195.0.0/8
        altnet 239.195.1.0/8
## Configuration for eth1 (Downstream Interface)
phyint br-lan downstream  ratelimit 0  threshold 1

Поставил UDPXY

udpxy status:Server Process ID  Accepting clients on    Multicast address   Active clients
2064    192.168.1.1:81  0.0.0.0 0

Прописал в фаервол в кастом рулс

iptables -I INPUT -i eth1 -p udp -d 239.195.0.0/8 --dport 1234 -j ACCEPT 
iptables -I INPUT -i eth1 -p udp -d 239.195.1.0/8 --dport 1234 -j ACCEPT 
iptables -D INPUT -p igmp -j DROP

Поменял плейлист у VLC на лист след типа

#EXTINF:-1, Первый
http://192.168.1.1:81/udp/239.195.0.1:1234

При запуске плейлиста, VLC тупо перескакивает по каналам ничего мне нк показывая. Что я делаю не так?
На ддврт я просто ставил udpxy и отрубал фаервол)
Спасибо.

32

Доброго времени суток!

ночной гость пишет:

После долгих гуглений всё же заставил роутер работать с l2tp на прошивке OpenWRT c провайдером Beeline. Помог в этом мануальчик, который был опубликован неким Pilot6 на ixbt форуме в ветке про роутер TP Link. Пришлось совсем немного подправить конфиги под наш роутер. В пункте 3 в архиве имеются все нужные файлы. При желании можно скачать прошивку и пакеты с офиц сайта по ссылкам в пункте 2.

1) Скачиваем образ прошивки _http://downloads.openwrt.org/backfire/10.03.1-rc4/ar71xx/openwrt-ar71xx-wndr3700-squashfs-factory.img

Отличная инструкция! Очень доступно написано! Все сделал как по инструкции но
Один нюанс возник - С компов в сетке все в поряде (там статические настройки прописаны), интернет ходит.
А вот с роутера пингую например 8.8.8.8 - пингуется, а по имени сайты не пингуются. На сколько я понимаю, не настроен DNS sad крутил вертел разные варианты - эффект ноль ... или ничего не меняется или и инет перестает ходить ((

Плиз, хэлп кто нибудь

Заранее спасибо!

33

форум мертв

34 (18.08.2011 19:36:23 отредактировано ночной гость)

Да уж...Точно....С новой версией OpenWRT по моей инструкции не получится собрать всё без бубна. Я сам попытался и сразу же не получилось, не нашел нужных готовых пакетов в транке. Пару часов покапался и надоело, поставил родную прошивку, завёл PPTP и забил на опенврт. Проще провайдера поменять, или роутер, чем колдовать с этим L2TP на OpenWRT. Всё это для истиных фанатов и людей, которым больше нечем заняться, кроме как разбираться в дебрях конфигов-манов и тд.....Мне реально надоело тратить своё время. Разработчикам видимо вообще пофик на пользователей с таким подходом к обновлениям прошивок. Такую хорошую железку загубили своим говённым для России софтом.

35

Хорошо что я решил не ставить последнюю версию ... сделал все по твоей инструкции на версии RC4 и отличненько ... с DNS пободался но таки настроил ... подключил USB винт с ntfs - пришлось работать напильником по hotplug и не только ... с русскими кодировками тоже были траблы, но допилил ... следующая задачка - Samba ... не знаю получится ли это без переноса rootfs на винт ... ну да будем посмотреть :)

в любом случае, спасибо тебе огромное за инструкцию! - самая толковая оказалась!

по поводу потраченного времени - это да ... хотя лично для меня это щас хорошая практика ... я только начал изучать linux shell (по проду работы припекло), а вот эти реальные задачки с роутером не дают заскучать :)

самой железкой я доволен на 100%. Торрент на одном из компов с локальных пиров забирает практически на пределе пропускной способности локалки - 85-90 мБит/с и при этом загрузка CPU роутера - 60-70%, и даже другие компы могут в это время практически без тормозов серфить. Это не DIR-320 ... очень вовремя от него сдыхался ...

зы Кстати по поводу пакетов - в RC4 пакета openl2tp_1.8-1_ar71xx.ipk нету ... есть только openl2tp_1.7-1_ar71xx.ipk ... думаю очепятка вкралась :)

36 (22.08.2011 16:40:59 отредактировано ночной гость)

Ха. Сейчас посмотрел, и правда нет пакета openl2tp_1.8-1_ar71xx.ipk здесь http://backfire.openwrt.org/10.03.1-rc4/ar71xx/. Но в моих архивах он есть))))) Именно вышеуказанной версии))) Странно, откуда я его взял, уже не вспомню)
А у тебя кто провайдер? Если билайн, как обстоят дела с маршрутами? Всё ли работает, когда поднят L2TP? (локальные ресурсы)

37

С пакетиком прикольно вышло )) не думал что версии могут так откатывать ... хотя может это ты переименовал его и забыл? ))
По провайдеру - да, у меня билайн (теперь уже Киевстар). С маршрутами никаких проблем - прописал один раз статический 10.0.0.0 на туннель и все - работает и локалка и инет, локальные пиры в торренте присутствуют )) этот нюанс я еще по своему старенькому DIR-320 помню ... с DDWRT тогда поковырялся знатно ))

38 (23.08.2011 09:00:17 отредактировано ночной гость)

Неее, точняк название не менял...Ну да ладно)))) Надо всё же RC5 накатить, когда снова появится желание поковыряться) Если не продам железку.

39

а че ее продавать? не нравится? или чтото другое присмотрел поинтереснее?

40

ночной гость пишет:

Ха. Сейчас посмотрел, и правда нет пакета openl2tp_1.8-1_ar71xx.ipk здесь http://backfire.openwrt.org/10.03.1-rc4/ar71xx/. Но в моих архивах он есть))))) Именно вышеуказанной версии))) Странно, откуда я его взял, уже не вспомню)
А у тебя кто провайдер? Если билайн, как обстоят дела с маршрутами? Всё ли работает, когда поднят L2TP? (локальные ресурсы)

Пакет то есть, только не компиленый. Пришлось Ubuntu на виртуалку ставить чтоб этот openl2tp из исходников скомпилить.
А насчет железок,  Buffalo сейчас классный роутер делает, жалко что в Россию его не поставляют. Модель WZR-HP-AG300H платформа Atheros AR7161@680 проц 680МГц 32 МБ флэш и 128МБ оперативы. Родная прошивка кривая до ужаса, но на Openwrt без проблем можно перешить.  Очень шустрая железка smile, я на ebay заказывал ~130$ с доставкой.

41

wgru74 пишет:
ночной гость пишет:

Пакет то есть, только не компиленый. Пришлось Ubuntu на виртуалку ставить чтоб этот openl2tp из исходников скомпилить.
А насчет железок,  Buffalo сейчас классный роутер делает, жалко что в Россию его не поставляют. Модель WZR-HP-AG300H платформа Atheros AR7161@680 проц 680МГц 32 МБ флэш и 128МБ оперативы. Родная прошивка кривая до ужаса, но на Openwrt без проблем можно перешить.  Очень шустрая железка smile, я на ebay заказывал ~130$ с доставкой.

дааа ... жирная железяка ))

42 (25.08.2011 15:18:59 отредактировано ночной гость)

Да смысл от буфало такой же будет, какой и от нетгира, раз софт родной кривой))))) Мне и нетгира за глаза, если бы L2TP из коробки был. Еще бы юзеров побольше с обсуждениями, вообще бы было классно, а то как-то вяло совсем.

43

Господа, помогите советом. Купил данный роутер, прошил последним openwrt (trunk). Хочется скачивать торренты на подмонтированный usb-носитель с помощью transmission и расшарить скачанное через samba. Все настроил. Вопроса собственно два:
1) как быть с русскими кодировками? Что указать в настройках самбы и в опциях монтирования, чтобы избавиться от ???? в русских именах файлов на примонтированном usb. Скачанный торрент с русскоязычным содержимым будет хз как выглядеть. Ставил уже всевозможные kmod-nls-*, mount-utils, игрался с опциями... Есть универсальный рецепт? Файловая система - fat32.
2) почему-то автоматически не монтируется usb c fat32. С ext2 монтируется автоматом без проблем. Есть какие-то особенности?

44

Отвечаю сам себе. На последнем стабильном релизе aka Backfire 10.03.1-rc5 флешки с fat32 прекрасно монтируются автоматом при установленном kmod-fs-vfat. Для того, чтобы русские имена отображались правильно, ставим kmod-nls-cp866, kmod-nls-cp1251 и указываем в опциях монтирования как обычно codepage=866,iocharset=cp1251,utf8. Для корректного отображения русских имен в самбе указываем unix charset = UTF-8 в smb.conf.template. Вроде бы ничего не забыл. Вот такой вот поломаный транк в опенврт=) А в стэйбле зато не работает автоматический выбор канала в wifi (option channel auto).

45 (23.09.2011 17:46:13 отредактировано shystrik)

Так.. Сменил свой 3500 на 3700. За сутки, методом проб и ошибок научил его PPPoE с дуалаксессом и iptv. Нашел мануал на какой-то английской вики, чувак писал под Asus rt-n16, но все, естественно работает и на нашем нетгире.
Ттак:
/etc/config/network

config interface        wan
        option ifname   eth1
        option proto    dhcp
        option macaddr  XXXXXXXXXXXX
        option hostname krey
        option reqopts  'staticroutes msstaticroutes'

config interface wan2
        option proto    none
        option ifname   ppp0
        option username MYNAME
        option password MYPASSWORD

Создаем файл 30-setup-pppoe в папке /etc/hotplug.d/iface

#!/bin/sh
[ "$INTERFACE" = wan ] && {
        [ "$ACTION" = ifup ] && /usr/sbin/pppd plugin rp-pppoe.so mtu 1492 mru 1492 eth1 persist usepeerdns defaultroute replacedefaultroute user $(uci get network.wan2.username) password  $(uci get network.wan2.password)
        [ "$ACTION" = ifdown ] && kill `ps | grep rp-pppoe | grep plugin | awk '{print $1}'`
}

Не забываем сделать его исполняемым chmod +x ./30-setup-pppoe

Дальше в файле /etc/config/firewall добавляем наш wan2 в общую зону wan

config zone
        option name             wan
        option network  "wan wan2"
        option input    REJECT
        option output   ACCEPT
        option forward  REJECT
        option masq             1
        option mtu_fix  1

Даем роутеру /etc/init.d/network restart и он поднимает интерфейс ppp0 c интернетом:)

Грабли: те днс-сервера, которые приходят по дхцп в пппое подключении не учитываются в Openwrt в dnsmasq. Поэтому сделал заглушку, явно указывающие валидные днс. На всякий случай по дхцп тоже раздаю  провайдерские днс. Это пока самое корявое.

Ах, IPTV.

phyint eth1 upstream  ratelimit 0  threshold 1
        altnet 84.53.192.0/18

phyint br-lan downstream  ratelimit 0  threshold 1

phyint ppp0 disabled

В /etc/config/firewall дописываем

config 'zone'
        option 'input' 'ACCEPT'
        option 'output' 'ACCEPT'
        option 'name' 'iptv'
        option 'forward' 'ACCEPT'
        option 'network' 'wan'

Домолинковское Открытое ТВ работает.

Прошивка - из транка от 21 сентября

46

гыгы
вчера нетгир выложил очередное обновление http://support.netgear.com/app/answers/ … a_id/19285
В числе прочкго обещают поддержку IGMP Proxying.
Кто потестит?

47 (04.10.2011 21:04:55 отредактировано ночной гость)

Когда они уже L2TP прикрутят mad.........
Народ, а кто-нибудь DDWRT пробовал с L2TP на нашей железке? А то в рунете ничего законченого по этой теме я не нарыл(

48

опробовал новую версию официальной прошивки.
у меня стал намного лучше работать pptp с билайном в москве.
торрентом закачал на 2.2 мбайта\с (тариф 22мбит) несколько гигабайт без единого разрыва.
до этого пробовал ddwrt - возможностей море, но с разбегу не смог настроить устойчивую работу l2tp. как будет время обязательно заморочусь.

49

"Тихо и незамено" вышел Backfire 10.03.1-rc6, новость на https://openwrt.org/ датирована 1 ноября 2011. Кто-нибудь уже поставил? Деградации нет?

ronin, а разве у билайна есть 22 мегабита на pptp? У них же вроде 12 мегабит на pptp потолок. Все новые тарифы, которые на бОЛьшей скорости на l2tp.