1

Тема: FAQ

Q: Можно ли на ReadyNAS Duo 2ххх создать единый логический раздел на оба диска или организовать RAID 0, а не зеркало?
A: Да, вы можете создать несколько разделов RAID 0 или RAID 1 по своему устмотрению. Режим JBOD не поддерживается, можно только подключить диски как 2 отдельных: для этого необходимо создать на каждом их них по массиву RAID 0.

Q: Мой Duo не работет и при загрузки мигает лампочками. Что это значит?
А: При возникновении ошибки, Duo будет мигать всеми 4 LED светодиодами (2 диска, act и  backup) сначала 3 раза быстро, затем, с задержкой в 1 секунду, несколько раз медленно. Количиство медленных миганий и есть код ошибки:
1 - Несоответствие идентификатора вендора. Обратитесь в службу технической поддержки.
2 - Жесткие диски не обнаружены. Возможно, вы подключили диски не из списка совместимых http://www.readynas.com/?page_id=82
3 - Неверные данные root-партиции на дисках. Переустановите микрокод: для этого перед включением зажмите кнопку reset, включите устройство и отпустите reset после первого мигания инкитаров дисков (игнорируя то, которое будет при включении), которое должно произойти приблизительно через 5 секунд после включения.
4 - Ошибка флеш памяти. Необходимо произвести процедуру восстановления http://readynas.su/faq/#1.25
5 - Неподдерживаемая конфигурация RAID.

Q: Я купил ReadyNAS, вставил новые диски, а он не работает! Что делать?
A: ReadyNAS хранит свою ОС на флеше и дисках. Загрузка при включении происходит с дисков, соответственно, если вы приобрели диски отдельно, вам необходимо сбросить устройство в настройки по умолчанию после установки дисков, т.к. никакой ОС на них нет.

Служба технической поддержки доступна по телефону: 8-800-100-1160
Почта: hotline(собако-жаба)netgear.ru

2

Re: FAQ

вышла уже 4.1.4 но где и в каком пункте меню выставить RAID 0 не понятно...
...непонятно так же с языками дела обстоят, выставив русский, изменений не увидел...

3

Присоединяюсь к вопросу static, непонятно, возможно сделать два независимых диска в DUO и как (в интерфейсе после прошивок не видно)? У разных компаний по разному называться - Linеar, Standard. Возможно RAID 0 от Netgear дает эту возможность? Или даст в дальнейшем в прошивках? Осветите вопрос поподробней, пожалуйста... Опция крайне востребована у DUO!

4 (25.12.2008 10:09:26 отредактировано Bakbaka)

Для создания RAID 0 необходимо сделать следующее.

1 - Сделать бекап данных если устройство уже используется.
2 - Залить новую прошивку на устройство не ниже версии 4.1.3.
3 - Необходимо сбросить настройки на заводские.
4 - Опция выбора так называемого "Flex Raid" или RAID 0, появиться при первом запуске и инсталяции устройства.

www.readynas.com пишет:

To switch to Flex-RAID mode, you will need to factory default the box (make sure to backup your data), and during a span of 10 minutes after booting, click Setup in RAIDar to bring up the X-RAID/Flex-RAID selection box. Keep in mind that the Duo does not support snapshots, so ignore the snapshot option in RAIDar.

http://www.readynas.com/?p=477

P.S. Русский язык дает возможность создавать правильно "Шары" на русском языке.

Твоими бы устами да моск есть...

5

Bakbaka всё верно написал. Можно удалить Volume прямо из интерфейса устройства и создать 2 RAID 0 на каждом из дисков. Или через сброс настроек, но создавать flex raid 0 нужно будет с 1 вставленным диском, иначе он поднимет их на оба.

Выбор языка - это не для веб интерфейса, а для поддержки файлов с кириллицей.

6

большое, человеческое спасибо )

7

Возник такой вопрос:
Если установлен один диск, а впоследствии добавится второй, то как система себя поведет?
На втором диске будет зеркало или это даст увеличение объема?
Спасибо.

8

Зеркало, если речь про X-RAID / X-RAID2.

9

Немного изменил.

10

Купил второй винт. Если его установить данные не пропадут?

11

Нет)

12

Skywalker пишет:

Можно удалить Volume прямо из интерфейса устройства и создать 2 RAID 0 на каждом из дисков.

Интересно, а где эта "волшебная" кнопка?
Есть 2 диска  Seagate ST31500341AS [1397 ГБ], никак не могу заставить их работать 2 RAID 0.
Все работает X-RAID (Расширяемый RAID), 2 Диски.
Прошил Duo до RAIDiator-4.1.4, чтобы законнектится к нему через RAIDar_Win_4_1_4., законнектился, не помогло. Скажите что я делаю не так? Сейчас прошился RAIDiator-4.1.6, где удалить тома?

13

"Волшебной кнопки" в режиме X-RAID нет. Переводите во Flex-RAID.

14

Если переставить диски с данными из одного ReadyNAS DUO в другой, данные сохранятьсо или необходимо делать бэкап?

15

Сохранятся.

16

Когда можно ждать поддержки 3Тб+ HDD в ReadyNAS NV+?

17

___Alex___ пишет:

Когда можно ждать поддержки 3Тб+ HDD в ReadyNAS NV+?

Присоединяюсь к вопросу!
Уже появились 4 Тб диски!!!

18

появился вопрос.
сколько максимум RAM можно добавить на NETGEAR ReadyNAS Duo RND2120 - NAS server.
заранее спасибо за ответ.

19

Skywalker пишет:

Q: Можно ли на ReadyNAS Duo 2ххх создать единый логический раздел на оба диска или организовать RAID 0, а не зеркало?
A: Да, вы можете создать несколько разделов RAID 0 или RAID 1 по своему устмотрению. Режим JBOD не поддерживается, можно только подключить диски как 2 отдельных: для этого необходимо создать на каждом их них по массиву RAID 0.

Странно, а у меня получилось сделать JBOD режим, прошивка 5.3.5

20

Здравствуйте.
ReadyNAS 2000 Ultra2 приказал долго жить. Отправили на замену. Брали без винтов. Винты наши. На винтах информация, подскажите, как можно винт x-raid смотировать в убунте, чтобы слить с него инфу? Спасибо

21

Daser пишет:

Здравствуйте.
ReadyNAS 2000 Ultra2 приказал долго жить. Отправили на замену. Брали без винтов. Винты наши. На винтах информация, подскажите, как можно винт x-raid смотировать в убунте, чтобы слить с него инфу? Спасибо

Здесь, описал то что у меня получилось.

ReadyNAS Ultra 4 (RNDU4000) :: 2GB RAM :: X-RAID2 :: ReadyNAS OS 6.4.1 ::  3x Samsung Spinpoint F4 EG HD204UI + 1x Seagate ST2000DL003 (fw CC98)
R6300 v2 :: Access Point Mode
Powerline XAVB5622 Kit (XAVB5622 + XAVB5421)

22

Здравствуйте.
ReadyNAS pro 4000 (rndp4000-100eus) хочу создать зеркало из 2 одинаковых дисков и raid 0 из третьего диска стоящих в данном черном ящике . такая же операция в хранилище произведенном фирмой синолоджи не доставила никаких проблем , однако мне хотелось использовать для этого хранилище netgear ? но никак не могу это сделать ! объясните возможно ли сделать то что я хочу или все же мне придется менять хранилище на синолоджи которая мне нравится меньше ??????

23

Да ..... классная поддержка .... сам разобрался ....

24

elementator пишет:

Да ..... классная поддержка .... сам разобрался ....

Добавили бы в FAQ Ваши действия.

25 (14.11.2012 23:19:38 отредактировано elementator)

а что добавлять...... смотреть внимательнее надо ....
а так вот :

цель : 3 разных тома . 1т - raid1 следовательно из 2 хардов (№№1,2) , 2т - raid0(№3) , 3т - raid0(№4)
1т -для ххранения важной инфы , 2т - для торрентов и прочее , 3т - для разного мусора .

как сделать .

на примере rndp4000 (изначально без хардов) + 4 харда по 1 тб

1. поставить софт на комп. (тобишь raidar)
2 . ставить 2 диска (№№1,2) и запустить nas перед включением нажать сзаду ресет и держать пока на экранчике спереди не загорится надпись " чето -там MENU " тогда ресет отпустить
3 кнопкой бэкап (спереди ) выбрать полный сброс (т.е. сброс к заводским установкам). для подтверждения нажать ресет 1 раз
4 nas будет сбрасываться , тестить харды , и прочее . но как только загориться на экране предложение нажать "SETUP" и пойдет отсчет времени 10 мин (естественно в обратную сторону) нужно запустить RAIDAR
5 если в RAIDAR-е будет отображен ваш nas (незаметить сложно и заодно виден его IP), то все ок и можно нажать кнопку "Setup"в этой программе , если nas не отображается то лечите свою сеть .....
6 после нажатия сетапа откроется еще одно окно настроек гдебудет предложено 3 варианта развития событий - а именно 1 создать x-raid , 2- flex-raid, 3- форматить диски (глухое занятие). ТАК ВОТ : ВЫБРАТЬ - "FLEX" и указать , что raid1 ...
7 покурить пока создаст , а потом зайти любым броузером на указанный в raidar-e IP.
8 проверить что создался том raid1 из двух хардов и если все ок то засунуть прям на горячую  диск №3.
9 подождать пока протестит и подключит
10 открыть закладку "тома" \"Настройки тома" . если все ок то будет виден созданный raid и еще 1 диск .
11 внимательно рассматривает эту страничку и несразу , но обязательноо находим еще одну закладочку на странице "добавить том" (или что-то типа этого). когда мы попадем на эту закладочку то увидим предложение создать том raid0 из того харда который мы подсунулии на горячую ..
12 том естественно создаем
13 создаем том из 4-го харда как говорилось в пунктах  8-11

ИТОГО: у нас получается 3 тома .... после этого мы создаем "общие ресурсы" не забывая указыват на каком томе они будут

примечание : для запуска TRANSMISSION необходимо сперва создать общий ресурс под названием "Media" (именно так должно быть написано) , а потом уже ставить и запускать . иначе будет писать ошибку запуска.

ну как -то так ......