1 (01.02.2011 22:04:23 отредактировано ArtemR)

Тема: Tomato Firmware

Итак, что тут вкусного:
1) WMM QoS - Шикарен.
2) Есть VLAN'ы, в том числе для настройки IPTV у некоторых провайдеров (пример Билайн). (инструкция)
3) Отличный мониторинг ресурсов
4) На одно устройство (IP) можно зацепить 2 MAC адреса (типа WLAN и LAN).
5) Человеческий проброс портов (любой на любой)
6) QoS - на столько крут, что не знаю, что с ним делать
7) Для любителей подключить диск - тоже куча плюшек.
8) В моей сборке присутствует OpenVPN (клиент и сервер), со своей задачей прекрасно справляются(инструкция). Дополнительная инфа на русском.
9) Планировщик задач (отключение, подключение и т.п.)
10) Более гибкая блокировка пользователей.
11) Поддержка Jumbo Frame.
12) Кнопка Reboot.
13) Принт-сервер (настройка принтера).
14) 2 Динамических DNS.
15) Управление режимом работы WAN порта.
16) Подробный Log с гибкой настройкой.
17) В отличие от многих альтернативных прошивок можно включить подсветку кнопки на морде. Кстати, дело для кнопки тоже можно назначить из нескольких вариантов. В том числе и запуск произвольного скрипта.
18) Список загружаемых WEB узлов, в том числе список поисковых запросов!!!!!! Крута!
19) Wake On LAN для подключенных устройств.
20) Установка дополнительных пакетов. Пример установки Transmission на русском языке.
21) Wi-Fi работает на 10-20% шустрее.
22) Ограничение ширины канала для каждого пользователя (Tomato RAF)
23) Встроенный Transmission!!! (BitTorrent клиент) - На данный момент данный функционал присутствует только в сборках от Toastman.

И ещё куча всего...

Нет того, что есть в официальной прошивке:
1) IGMP Proxy для работы IPTV у некоторых провайдеров и для просмотра IPTV через VLC Player на компьютере при работающем интернет-соединении.
2) Guest WLAN
3) Нет WPS (кнопка используется для других функций)
4) Для PPPoE нет возможности установить статический IP адрес.

Пример меню с сетевыми настройками:
http://www.imagepost.ru/thumbs/490/9jBio97.png

Прошивку брать:
Tomato Toastman Compilation (Based on TmatoUSB&Tomato RAF)
Tomato USB
Tomato RAF (Based on Tomato USB)

Замер скорости производился при подключении L2TP (тариф 20 480 Кбит/сек).
http://www.speedtest.net/result/989125721.png

Результат конечно, хуже чем у официальной прошивки, но лучше чем у DD-WRT. Учитывая мой тариф, данной производительности мне вполне достаточно. Более того, подозреваю, что данные результаты получаются скорее из-за работы QoS, нежели из-за производительности роутера на данной прошиве.

Дополнительные темы:
ASUS
Buffalo

Эмулятор WEB интерфейса. В целом представление дают, хотя в данных эмуляторах не всё, что может Tomato USB.

WiKi на английском языке. Много полезной инфы.

Прошиваться на Tomato Firmware нужно с DD-WRT.
Список поддерживаемых роутеров.
Если после перепрошивки питание горит оранжевым огоньком и больше ничего не происходит - решение.

Откатиться на заводскую прошивку можно непосредственно через WEB-интерфейс Tomato Firmware.

HW - [b][color=blue]ASUS RT-N66U[/color][/b], SW - родная от [b][color=blue]ASUS[/color][/b], почти как [b][color=red]Tomato Firmware[/color][/b], Билайн-Москва, 100 000 Кбит/сек

2

Re: Tomato Firmware

Build 52 - 10/15/2010

Changes common for kernel 2.4 and kernel 2.6 based builds:
Fixed WAN Up script not being executed (was broken in build 51).
Fixed obtaining DHCP lease from Corbina Beeline and possibly other ISPs (was broken in build 51).
Fixed DHCP renewal processing to not replace the default gateway and DNS servers for PPTP/L2TP connections.
Fixed errors in routing for PPTP/L2TP connections.
Added "Use Default Gateway on Remote Network" option for PPTP/L2TP connection types (turned on by default). Turn it off to use gateway obtained via DHCP for internet routing, and only use PPTP/L2TP gateway for VPN subnet (custom routing may be required in case if VPN network contains multiple subnets).
Resolve sporadic PPPoE disconnect issues with some ISPs.
Allow to configure custom TTL values in the Web GUI.
Make sure PPTP/L2TP is gracefully disconnected after firmware upgrades and after restoring configuration to prevent connection problems after reboot.
Size optimization of some large applications.
Software updates: PPTP kernel driver 0.8.5, Busybox 1.17.3.
Cosmetics.

Kernel 2.6-based builds only (beta23):
Fixed Mini build for Netgear routers with 4MB flash (WNR2000v2, WNR3500v2), removed RIPv1/v2 routing from Mini build due to Netgear size restrictions, added JFFS to Mini build to make use of some otherwise wasted flash space.
Fixed flashing all supported Netgear routers back to OEM firmware.
Media server: removed some rare and obsolete demuxers to reduce size, reduced MiniDLNA memory usage.
Minor backports from upstream 2.6 kernel.

HW - [b][color=blue]ASUS RT-N66U[/color][/b], SW - родная от [b][color=blue]ASUS[/color][/b], почти как [b][color=red]Tomato Firmware[/color][/b], Билайн-Москва, 100 000 Кбит/сек

3

Настроил OpenVPN (пока не во всём ещё разобрался), но тем не менее, вот с такой скоростью этот самый OpenVPN работает. Если верить некоторомым участникам данной коференции, производительность у Tomato выше чем у DD-WRT в 2,5 раза.
http://www.speedtest.net/result/992873710.png

4

Тест OVPN как был проведен? Изнутри локалки или извне? Опция push remote gateway включена?

5

Настройки по инструкции (почти по умлочанию). Именно такой опции не нашёл.
Данный тест был сделан из локалки. Снаружи результаты похожие с поправкой на ограничения того самого наружнего интернета. (пинг скачет от 10 до 20, аплоад с даунлоадом тоже скачут, но до этих самых значений)

6 (21.10.2010 08:43:26 отредактировано ArtemR)

А вот и удалённый тест скорости туннеля через OpenVPN, с утра пораньше, пока канал свободен... smile
http://www.speedtest.net/result/998605164.png

7

Опытным путём установил, что в Tomato по умолчанию установлена слишком низкая мощность радио-модуля (42). У них в мануале написано, что Transmit Power не рекомендуется ставить более 70, столько и поставил - стало всё нормуль.

Артём, скажите, Вы не пробовали устанавливать прошивку от энтузиастов?
Ссылка:
http://wl500g.info/showthread.php?t=24866

9

Пробовал.

10 (06.11.2010 01:59:27 отредактировано TAMAn)

ArtemR
Приветствую!
Подскажите, в данной прошивке (tomatousb) как обстоят дела с dual access в сетях наших провайдеров?

А также, какие впечатления от прошивки от энтузиастов (в посте Михаил С)?

11 (06.11.2010 11:32:37 отредактировано ArtemR)

Локальные маршруты Tomato USB прекрасно получает от DHCP провайдера, тут я проблем не обнаружил.
Сравнение с прошивкой от энтузиастов - это скорее религиозный вопрос.
Из объективных моментов:
Есть (через веб интерфейс):
1) Счётчик трафика
2) Просмотр загружаемых веб страниц
3) Очень подробная таблица активных соединений
4) QoS получше (субьективно)
5) Можно за одним IP забиндить 2 MAC адреса
6) Блокирование пользователей пофункциональнее
7) OpenVPN
Нет:
1) 3G WiMAX модем
2) Выбор порта для TV приставки

Пожалуй возможно ещё что то не обнаружил. Прошивку от энтузиастов я не очень долго крутил. Ещё веб-морда у прошивки от энтузиастов криво работает под IE9, хотя может это IE кривой.
Думаю любители прошивки энтузиастов вам её лучше нахвалят.

Производительность у этих прошивок схожая.

12 (06.11.2010 12:58:47 отредактировано marincax)

TAMAn пишет:

ArtemR
Приветствую!
Подскажите, в данной прошивке (tomatousb) как обстоят дела с dual access в сетях наших провайдеров?

А также, какие впечатления от прошивки от энтузиастов (в посте Михаил С)?

Локальные маршруты по DHCP от провайдера она то получает, но поднять и локалку и PPPoE одновременно без танцев с бубном не получиться, а если в сети вашего провайдера есть IPTV то нужен очень большой бубен, что-бы завести всё это одновременно.:)
Плюс не все провайдеры раздают маршруты по DHCP.

13

Бубен называется настройка VLAN. Всё это делается через консоль. Примеры в первом посте. Лично мне не нужно ни TV ни локалка для DC++. smile

14

ArtemR пишет:

Из объективных моментов:

Это имеется в виду, есть в Tomatousb, но нет в прошивке от энтузиастов?

marincax пишет:

поднять и локалку и PPPoE одновременно без танцев с бубном не получиться

Маршруты вручную прописать... Или я неправ?

15

TAMAn
Да, тема то про Tomato. smile

16

TAMAn пишет:
ArtemR пишет:

Из объективных моментов:

Это имеется в виду, есть в Tomatousb, но нет в прошивке от энтузиастов?

marincax пишет:

поднять и локалку и PPPoE одновременно без танцев с бубном не получиться

Маршруты вручную прописать... Или я неправ?

Вы не правы!!!

1) Не больше 10-20 маршрутов, а если вы пользователь HOME-IX или SVEN-IX сетей пи ринга где от 250-700 адресов что тогда.Как Вы будете в носить , да даже пусть хоть 300 все равно руки отсохнут стока водить.

2) ТОмат тот же линь , так что PuTTy консоль- команды-  ву аля все пашет!!!

3) Пишем скрипты , или просим линукссойдов нам помочь!!!!

Вот и всё. Да QoS в томато более реализован но все же он немного не с сбалансирован много правил ручками!!!

NetGear WNR 3500L Toatsman 1.28.4488 MIPSR2-Toastman-VLAN-RT K26 USB Ext  / Юг-Телеком 100мбит\сек

17 (06.11.2010 20:45:55 отредактировано TAMAn)

ARMSXXX пишет:

Вы не правы!!!

1) Не больше 10-20 маршрутов, а если вы пользователь HOME-IX или SVEN-IX сетей пи ринга где от 250-700 адресов что тогда.Как Вы будете в носить , да даже пусть хоть 300 все равно руки отсохнут стока водить.

2) ТОмат тот же линь , так что PuTTy консоль- команды-  ву аля все пашет!!!

3) Пишем скрипты , или просим линукссойдов нам помочь!!!!

Вот и всё. Да QoS в томато более реализован но все же он немного не с сбалансирован много правил ручками!!!

1. Вы про суммирование маршрутов когда-нибудь что-то слышали? Такие понятия, как CIDR и VLSM вам знакомы? Если кратко - там будет максимум несколько маршрутов даже для 1000 сетей. Все эти сети из частного диапазона 10.0.0.0/8, дальше - сабнеттинг.

Я имел в виду про бубен - надо ли там что-то ещё, помимо маршрутов делать? В случае dual access?

2. Да, консоль, но что - всё пашет? Линукс есть, да можно прописать маршруты из-под консоли. Можно (как я понимаю, из Web-доступа). Смысл фразы не понял.

3. Пишем скрипты на что? На добавление маршрутов? Можно создать банальный txt файлик, забить в нём построчно нужные маршруты и потом просто скормить их консоли. Но поскольку там совсем немного маршрутов и они меняться не будут, то в чём тут смысл скриптов?

18 (06.11.2010 22:09:50 отредактировано marincax)

Я имел в виду про бубен - надо ли там что-то ещё, помимо маршрутов делать? В случае dual access?

Да нужно. Вот здесь почитайте: http://forum.tenet.ua/showthread.php?t=38&page=2
Для dual access вам больше вот эта прошивка подойдёт, там всё из коробки работает: http://wl500g.info/showthread.php?t=24866 smile
P.S. Вот здесь про Asus RT-N16, для Netgear аналогично.
http://forum.tenet.ua/showthread.php?t=1249

19

marincax пишет:

Да нужно. Вот здесь почитайте: http://forum.tenet.ua/showthread.php?t=38&page=2
Для dual access вам больше вот эта прошивка подойдёт, там всё из коробки работает: http://wl500g.info/showthread.php?t=24866 smile

Спасибо. У меня, правда PPTP, а не PPPoE. И проблем с добавлением маршрута в локалку не возникло - только что проверил. Возможно, это проблемы только с PPPoE. smile
Из коробки - не так интересно. Можно и самому доработать, это не проблема. smile

20

Рад что у вас всё получилось.:)

21

marincax пишет:

Рад что у вас всё получилось.:)

Спасибо. Собственно, мне dual access не нужен и даром, я локальными ресурсами не пользуюсь. smile Просто спортивный интерес.

Сейчас, кстати, на закачках торрентов наблюдал скорость скачивания порядка 65-70 мбит/сек (чуть больше 8 МБ/сек). Точно такую же цифру наблюдал и при непосредственном подключении компьютера к сети. Подключение через PPTP. Такое ощущение, что роутер может и большую скорость дать - тут пока что упирается в ограничения канала провайдера. Веб интерфейс малость подтормаживал (где-то на секунду-две, иногда на три, не больше). Одновременно следил за загрузкой через консоль (top) - прыгает от 30 до 80% по CPU. Соединений около 1000.
Прошивка роутера Tomato USB v1.28.9052 MIPSR2-beta23 K26 USB vpn3.6.

Также пробовал скачивать напрямую с одного быстрого ftp сервера - выдавал примерно такую же скорость (~65 мбит/сек).

Считаю, что результат замечательный. smile

22 (07.11.2010 21:02:03 отредактировано Student-X)

Ребят, подскажите, куда засунуть команду для автозагрузки Transmission?
В мануалах упоминается "/jffs/etc/config/optware.startup", в который и нужно добавлять команду, но у меня этого файла нет. Более того, у меня /jffs не монтируется вообще (ошибка, если монтирую из веб-интерфейса).
Решил написать в Administration/Scripts/Init - ноль реакции, после перезагрузки глухо. Приходится ручками стартовать, что не комильфо, конечно же.

PS: команда в Tools/System исполняется без проблем. Может к этому моменту еще USB винт не примонтировался, а я уже пытаюсь запускать с него транс через Init?

UPD:

По всей видимости я оказался прав, в момент исполнения команды из Init винт еще не примонтирован. Кинул команду в Wan Up и торренты после ребута зашуршали байтами без всякого человеческого вмешательства.

NetGear WNR3500L-100RUS
Firmware: [url=http://rghost.ru/4620971]tomato-K26USB-1.28.2453MIPSR2-Toastman-VPN-BT[/url]

23

Не подскажите, ли по моей проблеме?
Прошил нетгир прошивкой Томато, вроде настроил, всё работало. Через какое-то время (1-2 часа) обнаруживаю полное отсутствие сетевой активности на ван порту. После многочисленных танцев выяснилось, что провайдер (Билайн) вырубил порт за флуд. :-( Может я чего накрутил лишнего? где покопать-то?

24

Ищите вирусы.

25

100% нет зверьков. :-(