51 (13.03.2011 22:33:07 отредактировано Ko)

Re: Обновление прошивки для WNR3500L

Old_Nicolas пишет:
Ko пишет:

Не расскажете в двух словах? smile

А прочитать второе сообщение данной темы никак? smile

Точно. Я ток счас допёр и уж только полез сказать спасибо и увидел ваше сообщение. Действительно воспользовался этим методом и помогло. smile

Не сразу допёр, что он рабочий, ибо не знал до конца какую консоль имеют ввиду. Когда у меня были проблемы с ребутом роутера, писал выше, то я хотел хотя бы старую прошивку вернуть, а так, как у меня не было доступа на роутер - пароль не подходил, то я пытался через командную строку эти команды ввести, но понятное дело, что меня послали.. А счас уже, когда прошивку энтузиастов поставил до конца, то уже с легкостью ввел 3 строчки и уже сижу на старой прошивке.

Еще раз спасибо. smile

52 (14.03.2011 02:34:34 отредактировано Ko)

Полистал, почитал. Понравилась тема с прошивкой про TOmato - http://forum.netgear.ru/viewtopic.php?id=1842.

Особенно это:
6) QoS - на столько крут, что не знаю, что с ним делать - на сколько эффективно эта штука работает на родной прошивке я так и не понял, но судя по столь восторженному комменту смогу понять здесь. smile
7) Для любителей подключить диск - тоже куча плюшек. - задумался о покупке диска и переделке роутера в NAS..

И самое главное!
22) Ограничение ширины канала для каждого пользователя (Tomato RAF) !!!

Только вот среди всех версий, что там представлены, я так и не понял, что качать. Чтоб было ограничение канала, как я понял, нужна прошивка - Tomato RAF, идем по ссылке http://victek.is-a-geek.com/tomato.html, а там конкретно нашего роутера нет, но есть ASUS WL-500gP, от которого, вроде как, раз нам прошивки подходят. И самая последняя версия, где есть прошивка для ASUS WL-500gP - это K2.4.37, значт её и качаем? smile

З.Ы. А вот ниже, счас еще углядел, есть еще прошивка:

Enlaces/Links. Kernel-2.6.22. MIPSR2.
# Tomato RAF 1.28.8902.. ONLY FOR 8MB Flash (MIPSR2.Kernel 2.6) Extended + VPN + USB. Updated March 11th.2011. For RT-N16/WRT610N

Жить становится всё страшнее! Что же качать, товарисчи? yikes

53

да её и качаить Tomato RAF 1.28.8902.. ONLY FOR 8MB Flash (MIPSR2.Kernel 2.6) Extended + VPN + USB. Updated March 11th.2011. For RT-N16/WRT610N

Тех. поддержка Netgear: [b]8-800-100-1160[/b] (звонок бесплатный)
Режим работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 часов
[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

54

А можно и тостмановскую томатину скачать, она объединяет в себе преимущества оригинальной и RAF. Только ИМХО пока стоит подождать немного - toastman сейчас что-то с бетами мутит, но по скорости штампования релизов можно ожидать, что скоро обнову получим.

Netgear 3500L: шил все официалки -> DD-WRT -> tomato ([url=ftp://toastman.dyndns.org/]toastman рулит[/url]) -> [url=http://vampik.ru/]Vampik[/url], использую Toastman's [b]2453[/b] VPN+BT.
Зеркала: [url=http://www.4shared.com/dir/v1BuINP3/Toastman_Builds.html]сборки toastman'а[/url], [url=http://rghost.ru/4620971]1.28.2453-VPN-BT (rghost)[/url], [url=http://www.myopenrouter.com/]myopenrouter[/url]

55 (14.03.2011 19:39:10 отредактировано Ko)

Спасибо, скачал Tomato RAF 1.28.8902.. ONLY FOR 8MB Flash (MIPSR2.Kernel 2.6) Extended + VPN + USB. Updated March 11th.2011. For RT-N16/WRT610N, поставил. Оч. понравился интерфейс, довольно удобная и понятная.

Возник только вопрос непосредственно по системе RAF, для ограничения канала для пользователей.
Немного не разобрался в обозначениях:

DLRate 
DLCeil   
ULRate   
ULCeil

За что вот эти 4 поля отвечают?

З.Ы. Вроде какие-то прояснения пошли. DL - Download, UL - Upload. А в чем отличие между Rate и Ceil пока остается загадкой.
Enable Limiter уже получается идёт, как общий ограничитель.

З.Ы.Ы. Методом проб и ошибок пришел к выводу:
DLRate - макс. скорость скачивания конкретно из интернета;
DLCeil    - макс. скорость скачки  - общая, будь-то интернет или сеть;
ULRate - макс. скорость загрузки конкретно из интернета;
ULCeil - макс. скорость загрузки  - общая, будь-то интернет или сеть.

Гениально!! smile

56

P.S. Из-под этой специальной прошивки (п.2) можно прошиться на прошивку Tomato, если переименовать файл в .bin.

У меня прошивка от Томато с расширением .trx  , просто поменять на расширение bin и шиться, все верно?
Спасибо.

57

Можно даже и не переименовывать.

HW - [b][color=blue]ASUS RT-N66U[/color][/b], SW - родная от [b][color=blue]ASUS[/color][/b], почти как [b][color=red]Tomato Firmware[/color][/b], Билайн-Москва, 100 000 Кбит/сек

58

Немного обновлю тему:

приобрел WNR3500L по трем причинам: быстрый, беспроводной и USB.

В заводской прошивке USB понимается только для накопителя. А я хочу туда ввернуть принтер. Начал танцы вокруг прошивок. Сначала залил DD-WRT. Потом Tomato Firmware v1.28.7478 MIPSR2-Toastman-RT K26 USB VPN.
Все встало, заработало вроде как. Начал настраивать. В качестве привязки по МАС адресу указал МАС от основной машины (которая зарегистрирована у провайдера). Вбил все данные по доступу к инету. Вроде все завелось. Даже принтер установился и заработал через TCP/IP.

А потом начались странности:
1) с компа по "проводу" можно зайти на форум провайдера, а с ноута по "воздуху" - никак! хоть ты убейся! Наверное вопрос в маршрутах...
2) ввел статические маршруты. А он их не воспринимает!!! На ресурсы провайдера можно зайти "проводом", но на форуме отражается IP из внешнего доступа. Внутренний он просто не назначает. Плюс к тому, сам роутер выцепил какие-то маршруты с сервера, которые, ессно, никак не отредактируешь. И даже нельзя удалить, в т.ч. убрав галочку с привязки маршрутов к DHCP.

Начал плясать с бубном - маршруты, МАС адреса... ничего! Просто тупо не воспринимает локальных ресурсов и все тут!

Откатился на заводскую прошивку, настроился... Смотрю, и комп, и ноут четко видят все локальные ресурсы провайдера и IP адрес выдается из локальной сети.  Зато, ясное дело, нет принтера(((

Может кто-то сталкивался с чем-то подобным??

59

Сегодня в очередной раз посвятил пару часов по настройке iptv через igmpproxy(для просмотра на компе) на тоастмановской сборке. Во первых, у меня мультикаст идет через т.н. MAN интерфейс, т.е. на физичиском порту, не на ppp0, через который идет инет. Эта прошивка не знает дуалаксесс, приходится запускать для него udhcpc -i vlan2 вручную. Далее сконфигурил /etc/igmp.alt явно указал vlan2 как апстрим, br0 как даунстрим:

cat /etc/igmpproxy.conf
quickleave
phyint vlan2 upstream
        altnet 0.0.0.0/0
phyint br0 downstream ratelimit 0

т.е. сделал так же, как генерирует конфиг прошивка от Вампика. В итоге имею бесконечные неудачные попытки igmpproxy запуститься с записью в логах "There must be at least 2 Vif's where one is upstream". ОК, заблокировал все виртуальные интерфейсы, дописав в конфиг:

phyint ppp0 disabled
phyint lo disabled

Если у кого-то есть опыт по запуску и работе igmpproxy в дуалаксессе на какой-либо сборке Томата, отпишитеся плз:)

60

Подскажите, как прошить на родную прошивку с прошивки Олега(асус), резетом не получается его прикончить))) а разбирать не хочется...

61

lomond1 пишет:

Подскажите, как прошить на родную прошивку с прошивки Олега(асус), резетом не получается его прикончить))) а разбирать не хочется...

Второе сообщение данной темы поможет smile.

62

Old_Nicolas пишет:
lomond1 пишет:

Второе сообщение данной темы поможет :).

В консоле прошивки эти команды писать или в cmd ?

63

в прошивке

64

Netmaster пишет:
Skywalker пишет:

7. Наслаждаемся результатом. Однако при всех новых функциональных возможностях, альтернативные прошивки обычно работают медленнее, чем оригинальные (http://www.myopenrouter.com/forum/threa … es/?page=1).

P.S. Из-под этой специальной прошивки (п.2) можно прошиться на прошивку Tomato, если переименовать файл в .bin.

Я бы порекомендовал OpenWrt Backfire 10.03.1-RC3.
Работает быстрее и стабильнее, чем родные прошивки.

P.S. какая версия ядра Linux в родной прошивке Netgear WNR3500L?

Тут написано, что OpenWrt не поддерживается на Netgear WNR3500L! И данные весьма свежие: "Last modified: 2011/09/25 16:21"
http://wiki.openwrt.org/toh/netgear/wnr3500l

Или я что-то не понимаю?

65

Здравствуйте! Такая ситуация, прошил dd-wrt.v24-14896_NEWD-2_K2.6_mini-WNR3500L (через wi-fi), дальше, подключат ноут к роутеру через шнур... но не удается установить соединение на ноутбуке, просто идикатор сети постоянно пытается подключиться, но безрезультатно.

Что не так?

66

Подскажите, плиз!!! Поверх DD-WRT поставил Tomato. После этого теперь в веб-морду не зайти(( Роутер горит зеленым.

67 (16.12.2011 07:15:34 отредактировано RockBomber)

Всем привет!
Почти всем устраивает родная прошивка роутера WNR3500L, доп. функции, кроме раздачи инета, не требуются. Но нужен доступ к роутеру по SSH из вне (по WAN). В какой прошивке есть такая функция, и не сильно меньше скорость? Знаю есть в прошивке "от энтузиастов" с патчами от Vampik, но в ней, как пишут, проблемы с Wi-Fi. Про dd-wrt читал, что скорость сильно режется. У меня сейчас максимальная скорость достигает порядка 11 МБайт/сек (PPPoE и ретрекеры в сети), и не хотелось бы, чтобы такое счастье закончилось smile Как помидорная прошивка себя ведет? Есть в ней SSH, не сильно ли режется скорость, не глючит ли вафля?
Заранее спасибо за ответы! Надеюсь, поможете smile

68

Народ а инструкцию можно где нибудь как прошиться прошивкой от Vampik?

69

Все точно так же, как описано в первом сообщении этой темы, через Special File for initial flashing, только в шестом пункте подсовываем файл с прошивкой от Vampik.

70

Народ, я в wifi не силен - поставил прошивку от vampik скажите какую авторизацию поставить по паролю чтоб залазить можно было б с любого устройства? Может какие то ньюанся...

71 (27.02.2012 05:43:41 отредактировано qwert12)

Всем привет, помогите разрешить сложившуюся проблемку(wnr3500L):
прошился на свою голову на прошивку: OpenWrt Backfire 10.03.1-RC3.
Качал отсюда: http://downloads.openwrt.org/backfire/1 … uashfs.bin
После прошивки роутер пингуется с TTL=128, веб-морда не открывается, по ssh, telnet не цепляется(даже если выставлять статический адрес в настройках сетевухи),
индикаторы горят: питание оранжевым, порт зелёным.
30-30-30 пробовал, включение с зажатым reset тоже.
Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации оживить роутер?

извиняюсь за кросспост, но отослали в эту тему.

72

я же тебе дал ссылку уже, в той теме во 2-4 постах 3 метода включая самый брутальный с замыканием контактов

[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

73

Брутальный метод совсем не нравиться, боюсь его использовать, ввиду кривых рук и отсутствия такой хитрой отвертки в арсенале:( больше ничего нет, менее брутального?

ps если всё таки решусь на этот метод, как называется такая отвертка? чтобы прийти в магазин и не на пальцах объяснять, что мне необходимо..:)

74

отвертки для чего?
открыть корпус? я не помню какой там
они делятся на плоскай, крестовая, шестигранная, пятигранная и тд и тп )
а контакты замкнуть чем угодно можно хоть скрепкой

75

там 6ти ли 5гранная, подскажите пожалуйста?
просто на неделе нет возможности посмотреть, а отвертку купить есть возможность:)