1

Тема: Классификация типов подключения к провайдерам

Существует достаточно большое количество типов подключений к провайдеру. Вот основные из них:

1. Подключение по локальной сети:
В данном случае пользователь подключается посредством обычной локальной сети Ethernet. Никаких дополнительных подключений или ввода логина/пароля не требуется. Данный тип дополнительно подразделяется на:
1.1 Dynamic, он же DHCP или "динамический". Самый простой тип, когда никаких настроек вводить не требуется и пользователь просто втыкает кабель в компьютер, который получает все настройки автоматически.
1.2 Static, он же "фиксированный IP-адрес" или "статический". В этом случае требуется предварительная конфигурация параметров "Интернет протокола TCP/IPv4" согласно настройкам, предоставленных провайдером и включающих обычно IP-адрес, маску подсети, шлюз и DNS-сервер(-а).

Иногда в обоих подтипах может использоваться привязка по MAC-адресу (в этом случае от роутера обычно требуется поддержка т.н. MAC Cloning или MAC Spoofing - подмены или изменения MAC-адреса на интернет-порту).

2. VPN-подключение:
В данном случае пользователь подключается посредством т.н. VPN (виртуальная частная сеть) с необходимостью указания логина и пароля. Данный тип дополнительно подразделяется на:
2.1 PPPoE. Для подключения к интернету необходимо создать подключение через мастер настройки, выбрав "Подключить к Интернету" -> "Установить подключение вручную".
2.2 PPTP. Для подключения к интернету необходимо создать подключение через мастер настройки, выбрав "Подключиться к рабочему месту" -> "Подключение к виртуальной частной сети (VPN)", далее указать адрес VPN-сервера.
2.3 L2TP. Еще один тип подключения, набирающий популярность. Настройка аналогична PPTP, только после создания подключения, необходимо в его свойствах на вкладке "Сеть" выбрать "L2TP IPSec VPN".

Тип VPN-подключения также можно узнать щелкнув на иконку подключения в трее (при активном интернете) и выбрать закладку "Сведения".

3. Комбинированный тип подключения:
Самый сложный тип, распространненый, по сути, только в России (за редким исключением). Суть сводится в комбинировании подключения по локальной сети с VPN-подключением для предоставления т.н. Dual access - двойного доступа, т.е. доступа к интернету и внутренним ресурсам провайдера (пиринговые сети, IPTV и пр.). Соответственно, могут быть использованы различные комбинации из (1) и (2), а именно:
3.1 PPPoE + Dynamic. Интернет предоставляется через PPPoE, локальный адрес в сети провайдера получается автоматически. Обычно так же динамически раздаются маршруты для доступа к определенным ресурсам через тот или иной интерфейс (посредством т.н. DHCP option).
3.2 PPPoE + Static. Интернет предоставляется через PPPoE, локальный адрес в сети провайдера задается вручную, статически. Маршруты прописываются также вручную посредством команды "route add ..." в консоле "cmd".
3.3 PPTP + Dynamic. Интернет предоставляется через PPTP, локальный адрес в сети провайдера получается автоматически. Маршруты аналогично могут раздаваться динамически через DHCP option или прописывать вручную (редко).
3.4 PPTP + Static. Интернет предоставляется через PPTP, локальный адрес в сети провайдера задается вручную, статически. Маршруты прописываются тоже вручную.
3.5 L2TP + Dynamic. Интернет предоставляется через L2TP, локальный адрес в сети провайдера получается автоматически. Маршруты аналогично могут раздаваться динамически через DHCP option или прописывать вручную (редко).
3.6 L2TP + Static. Интернет предоставляется через L2TP, локальный адрес в сети провайдера задается вручную, статически. Маршруты прописываются тоже вручную.

Здесь и далее мы не рассматриваем экзотические варианты подключения при помощи 802.1x или c использованием шифрования, т.к. данные типы подключения маршрутизаторами NETGEAR не поддерживаются.
Кроме того, возможно использование привязки по MAC-адресу для любого из Dual access типов подключения. Итого, например, может получиться: PPPoE + Dynamic + MAC Cloning.

Служба технической поддержки доступна по телефону: 8-800-100-1160
Почта: hotline(собако-жаба)netgear.ru

2

Re: Классификация типов подключения к провайдерам

Как определить свой тип подключения?

Если для подключения интернета вы вручную не запускаете подключение к интернету (ничего не делаете для входа в интернет), где указаны ваш логин и пароль для входа в интернет - значит, что у вас простое подключение по локальной сети (1). В этом случае, если вы (или кто-либо другой: мастер, знакомый или настройщик от провайдера) ничего предварительно не настраивали и просто пользуетесь интернетом, у вас тип Dynamic (1.1). Если вам необходимо было прописывать в настройках локального подключения IP-адрес и другие параметры, у вас тип подключения Static (1.2).
Убедиться, что вы не ошиблись, можно дважды щелкнув в "Сетевых подключениях" по локальному подключению к сети, нажать "Свойства" и дважды щелкнуть по "Протокол Интернета (TCP/IP)". Если там указано "Получить IP-адрес автоматически", то у вас Dynamic (1.1). Если там вручную вписаны IP-адрес и другие параметры, то у вас Static (1.2).

Если для доступа в интернет вы вручную запускаете подключение, то у вас есть VPN. Тип (PPPoE/PPTP/L2TP) можно узнать щелкнув на иконку данного подключения в трее справа-внизу экрана (при активном интернете) и выбрать закладку "Сведения".

Если у вас есть VPN и провайдер предоставляет дополнительные ресурсы в своей сети (трекеры, фтп серверы, IPTV и пр.), то у вас, вероятно, Dual access (3). Определив тип VPN как указано выше, далее в "Сетевых подключениях" дважды щелкните по локальному подключению к сети, нажмите "Свойства" и дважды щелкните по "Протокол Интернета (TCP/IP)". Если там указано "Получить IP-адрес автоматически", у вас VPN + Dynamic (3.1, 3.3 или 3.5). Если там вручную вписаны IP-адрес и другие параметры, у вас VPN + Static (3.2, 3.4 или 3.6).

3 (09.07.2010 12:23:56 отредактировано Uch)

Вот это тема! Спасибо! Еще бы знать заранее поддерживает ли тот или иной роутер определенные типы подключения, что бы не пришлось ставить эксперименты за свой счет.

p.s.
Продукция (роутеры) Netgear продаются в заламинированных коробках. Пакет с самим изделием заклеен стикером. Т.е. после неудачных попыток подключиться к провайдеру возвратить или обменять роутер не получится.

4

Позже добавлю тему про совместимость.

Возвратить продукт вы всегда можете в магазин в течение 2 недель со дня покупки, даже указав в качестве причины возврата "не понравился цвет корпуса - не подходит под обои в моей комнате" и вам не имеют права отказать.

5

Skywalker пишет:

Позже добавлю тему про совместимость.

Возвратить продукт вы всегда можете в магазин в течение 2 недель со дня покупки, даже указав в качестве причины возврата "не понравился цвет корпуса - не подходит под обои в моей комнате" и вам не имеют права отказать.

Извините, что приходится флудить, но мне уже отказали, сославшись на то, что коробка с роутером была вскрыта. Это в теории у нас все продавцы должны исполнять закон о защите прав потребителей, а на практике они чихать на него хотели и многие положения трактуют в свою пользу.

6

Надо просто быть настойчивее и а) настоять на письменном отказе ("не уйду, пока не получу!") б) написать жалобную их начальству для начала.

7

по поводу впн.
Я немного не понимаю, где конкретно я должна настаривать это соединение - в компе или в роутере? Если в компе, то какие настройки должны быть прописаны в роутере и нужно ли в роутере повторять пароль-логин, а в настройках прописывать, что  интернет подключается через шлюз?

8 (13.11.2010 09:08:37 отредактировано evgenis)

Skywalker пишет:

Существует достаточно большое количество типов подключений к провайдеру. Вот основные из них:
3. Комбинированный тип подключения:[/u]
3.2 PPPoE + Static[/b]. Интернет предоставляется через PPPoE, локальный адрес в сети провайдера задается вручную, статически. Маршруты прописываются также вручную посредством команды "route add ..." в консоле "cmd".

Моё почтение.
Имею указанный выше тип подключения.
Вы мне не укажите где можно найти простую пошаговую инструкцию подключения модели 3700 по данному типу?
Пробовал установить и OpenWRT и DD-WRT но не разобрался как их настроить sad

Провайдерам даны следующие настройки :
login
pass
IP = IP1
Mask = IP2
Gate = IP3
DNS1 = IP4
DNS2 = IP5

Заранее спасибо.

9

Добрый день!
Вчера приобрел сей девайс, вроде все работает, но есть несколько вопросов.
Мое подключение ADSL Стрим.
Модем D-Link DSL-2540U/BRU/C1_RU подключен мостом(естественно:))
Сеть и подключение к интернету взял на себя Netgear WNR3500L.
Так вот, в модеме ip стоит 192.168.0.1 если использовать диск для автоматической установки Netgear, то меняются адреса в компьютерах и в самом роутере на 10.0.0.1, но у меня все компьютеры настроены на 192.168.1.2 ...3....4......5......6......7.....8 и мне не хочется менять настройки.
Так вот как мне лучше настроить мои железки?
Да и еще, когда все это настраиваю, то на модем по адресу 192.168.0.1 могу зайти, а после перегрузки нет, только перетыканием провода из роутера на сам модем. И еще, в настройках модема шлюз какой надо ставить, 192.168.0.1  или 192.168.1.1, как в роутере, и включать/отключать DHCP сервер в модеме?
Спасибо!

Хоттабыч офигевал от своей дерзости, но продолжал бриться...

10

Здравствуйте.
Читал, что wndr3700 поддерживает PPPoE только для статического адреса (и маршрута?). Так ли это? Лечится ли альтернативными прошивками?
Спасибо.

11

подскажите как на WGR612 настроить PPPoE

12

http://forum.netgear.ru/viewtopic.php?id=2622

HW - [b][color=blue]ASUS RT-N66U[/color][/b], SW - родная от [b][color=blue]ASUS[/color][/b], почти как [b][color=red]Tomato Firmware[/color][/b], Билайн-Москва, 100 000 Кбит/сек

13

Здравствуйте.
Подскажите возможно ли, при подключенном ppoe, на роутере jwnr 2000 отключить интернет на определенном компьютере и подключиться с этого компьютера к интернету через ppoe? Если да, то как это сделать?

14

забыл, уточняю: подключиться с компа под другим логином

15

нет.

HW - [b][color=blue]ASUS RT-N66U[/color][/b], SW - родная от [b][color=blue]ASUS[/color][/b], почти как [b][color=red]Tomato Firmware[/color][/b], Билайн-Москва, 100 000 Кбит/сек

16

052 пишет:

Здравствуйте.
Подскажите возможно ли, при подключенном ppoe, на роутере jwnr 2000 отключить интернет на определенном компьютере и подключиться с этого компьютера к интернету через ppoe? Если да, то как это сделать?

поставить свитч перед роутером

Тех. поддержка Netgear: [b]8-800-100-1160[/b] (звонок бесплатный)
Режим работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 часов
[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

17

Добрый вечер фуромчане! Ответте кто нибудь.Данная чудо-продукция от NETGEAR совместима с провайдером от АВАНГАРД
в Санкт-Петербурге?С уважением Виктор.

18

Boombox пишет:
052 пишет:

Здравствуйте.

поставить свитч перед роутером

Добрый вечер ! Ответте .Данная чудо-продукция от NETGEAR совместима с провайдером от АВАНГАРД
в Санкт-Петербурге?С уважением Виктор.

19

http://www.netgear.ru/?page=products/ro … 3500/index
Данный продукт совместим со всеми провайдерами?

20

почему не купить то что рекомендует провайдер и на чем у них оттестирована работа?
http://www.avangard-dsl.ru/pubsas/test- … index.html

[u]Я не являюсь сотрудником Netgear, это просто подпись для того чтобы вы знали куда обращаться[/u]

21

Boombox пишет:

почему не купить то что рекомендует провайдер и на чем у них оттестирована работа?
http://www.avangard-dsl.ru/pubsas/test- … index.html

Всё что они предлагают не нравится мне.Один отстой.

22

Только все они ADSL...

23

ArtemR пишет:

Только все они ADSL...

ну DGN3500 тоже с адсл )

victorzic пишет:

Всё что они предлагают не нравится мне.Один отстой.

функционал у всех одинаковый и решующую роль тут играет работоспособность. Будь у меня адсл я бы вообще модем у провайдера покупал чтобы было кому предъявы кидать.

24 (14.06.2011 08:00:40 отредактировано victorzic)

Так и стоит ихний(NEC/XaVi 825 )первое время устраивал.Подцепил к нему роутер(WBR 5400).Сначало было нормально а когда заказал 10Мб сек .Появился у них сейчас этот тариф начал отваливаться вай-фай.Полазил по инету-так и нешёл даже в продаже такой марки.А вы говорите покупать у них.Они ставят или продают что им выгодно а не то что тебе надо.Под своё оборудование подобрал (DGN3500) Вот нужен дельный совет.Что это за машина и как она себя ведёт?В сетевом оборудовании-полный профан.Так-что помогите.

25

http://www.netgear.ru/?page=products/ro … 3700/index
Юзал кто-нибудь.Что за железо?Как себя ведёт?Обзор продукта заманчивый.